Бавария выиграла Суперкубок: неготовность Боруссии Д к топ-матчам, сырость футболу Нагельсманна и величие Левандовски

17 августа 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Голевой перформанс Роберта Левандовски в битве за Суперкубок Германии поставил дортмундскую Боруссию на колени. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Суперкубок Германии
завершено
-

Как правило, матчи за Суперкубок открывают немецкий сезон, однако нынешняя битва за трофей была поставлена ​​в календарь уже после 1-го тура. В поединке на Сигнал Идуна Парк сошлись дортмундская Боруссия и Бавария – оба коллектива летом начали работу с новыми тренерами. "Шмели" под руководством Марко Розе стартовали в чемпионате с разгромной победы над Айнтрахтом (5:2), а вот "рекордмайстер" с Юлианом Нагельсманном расписал ничью с Гладбахом, получив серьезную критику в прессе.

После смерти Герда Мюллера мюнхенцы были настроены исключительно на триумф в Дортмунде. Гости вышли на поле в экипировке с фамилией "Мюллер" на спине, а во время минуты молчания Томас Мюллер поднял над собой футболку "бомбардира из Нёрдлингена". Получилось красиво.

"Я – Мюллер, бомбардир из Нёрдлингена". Легендарный Герд ушел в лучший мир

Тренерский штаб мюнхенцев после фиаско в Менхенгладбахе провел всего одну замену, выпустив Комана вместо Сане. Аналогично поступил Марко Розе, заменив только Торгана Азара – вместо него на правом краю атаки вышел 16-летний Юссуфа Мукоко. Схемы также не претерпели изменений (4-3-3 у Дортмунда vs 4-2-3-1 у Баварии).

В первой трети первого тайма команды старались держать высокий темп и работать на встречных курсах, однако довольно быстро проявились проблемы хозяев под высоким прессингом Мюнхена. Уже на 6-й минуте "шмели" едва не привезли гол в результате неудачного поперечного паса перед собственным штрафной – Гнабри перехватил мяч, но не успел разобраться в эпизоде. На правом фланге обороны у Боруссии вообще была беда, причем она имела конкретную фамилию – Пасслак.

На 10-й минуте его перед штрафной площадкой обокрал Дэвис, после чего последовала передача на Гнабри и навес с замыканием Мюллера (Томас пробил неточно). На 14-й Пасслак потерял мяч под давлением Комана, организовав Баварии острый момент с заблокированным выстрелом Мюллера, а на 16-й Феликс отдал мяч Гнабри – все завершилось выстрелом Комана над перекладиной. Наказание за расточительность едва не прилетело через четыре минуты, когда Ройс вышел один на один в результате разрезного паса от Беллингема. Мюнхенцев спас Нойер.

В середине первого тайма игра выравнялась. Команды контрили преимущества друг друга и при этом отвечали моментом на момент. Дортмунд мог выйти вперед после проникающей передачи на Мукоко и выстрела с правого края штрафной (получилось слишком слабо), а на 36-й Юссуфа даже забил гол, реализовав выход один на один – впрочем, взятие ворот отменили из-за метрового офсайда. Кроме того, Холланд мог забивать на 39-й, получив лонгбол и пробив вторым касанием, но Нойер выручил Баварию.

Гости имели шикарную возможность открыть счет на 34-й минуте, когда после остроумного розыгрыша штрафного Мюллер и Левандовски стреляли метров с пяти. Холланд и Витцель спасли Боруссию. На 38-й же шедевральный гол мог положить Коман, который получил диагональ на правый край штрафной и зарядил в дальний угол с лету – мяч пролетел рядом со штангой!

В конце концов, Бавария наказала "шмелей" за проблемы на флангах, вырвавшись вперед на 41-й минуте: Пасслак позволил Гнабри принять мяч, развернуться, подработать его под правую ногу и подать на Левандовски – Роберт замкнул эффектным ударом головой 0:1 !.Именно с этим счетом команды и ушли на перерыв.

В раздевалке Юлиан Нагельсманн заменил Комана, выпустив Сане. Забегая вперед, скажем, что Лерой не выделялся на поле, однако Бавария и без него сумела удвоить преимущество в счете. Это произошло уже через четыре минуты после начала второго тайма: Дэвис открылся за спиной Пасслака и прострелил на линию вратарской, Левандовски опередил Кобеля и пяткой подправил мяч на Мюллера, а тот замкнул в пустые ворота – 0:2.

Казалось, что это конец, однако Дортмунд после такого тяжелого удара не рассыпался. Подопечные Марко Розе забили в ответ уже на 53-й минуте в результате выхода Холланда один в один, но его гол отменили из-за явного офсайда. При этом "шмели" стали играть более раскованно, включая очень агрессивный прессинг на чужой половине с риском получить контрвыпад. Юлиан Нагельсманн, в свою очередь, пытался успокоить игру через стерильное владение, однако давление Дортмунда все равно давало о себе знать – "желто-черные" зарабатывали стандарты и делали хорошие рывки на треть поля гостей.

Впрочем, вскрыть оборону Баварии никак не удавалось до 64-й минуты. Именно в этот момент за дело взялся капитан Боруссии: Ройс получил скидку от Беллингема и красивым ударом закрутил мяч в правую девятку – без шансов для Нойера! 1:2! Интрига возродилась.

Окрыленная успехом Боруссия полетела вперед, пытаясь быстро провести второй гол. В одном из эпизодов Холланд даже мог выключить из игры Нойера, ударив его по ногам под прессингом, но качественных моментов подопечные Марко Розе не создавали. Юлиан Нагельсманн, в свою очередь, провел замены на 71-й минуте, бросив в бой Мусиала и Толиссо. Этот ход принес успех уже на 74-й: Корентен пошел накрывать Аканджи, а центрбэк Боруссии при выносе попал прямо во француза – мяч отскочил на Левандовски, а тот уже реализовал выход один на один. 1:3.

Этот гол уже окончательно прибил Боруссию. "Шмели" пытались атаковать по инерции, но команде уже не хватало ни темпа, ни сил, ни вдохновения. В эндшпиле встречи команда осталась и без мяча, хотя на 90+2 минуте интригу мог возродить Холланд – он принял проникающую передачу на левый край штрафной и пробил мимо ближнего угла. Этот момент стал последним в поединке.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу Баварии. Мюнхенцы завоевывает Суперкубок Германии, а Юлиан Нагельсманн берет свой первый трофей в карьере!

Боруссия Д еще не готова к топ-матчам

Матчи за Суперкубок между Дортмундом и Мюнхеном всегда были весёлыми и результативными. Такой получилась и нынешняя встреча – нейтральный фанат получил истинное удовольствие от такого футбола. Впрочем, существуют сомнения, что довольными остались болельщики Боруссии и Баварии.

Со "шмелями" всё понятно. Тренер новый – проблемы старые. Подопечные Марко Розе могли зацепиться за овертаймы, но команду сгубили ужасные ошибки в обороне. Их можно было бы списать на катастрофическую ситуацию с лазаретом, в результате которой приходится опускать опорника Витцеля в центр обороны и ставить Пасслака на правый фланг, но даже в оптимальном составе дортмундцы не сыграли бы лучше. Каждый болельщик Боруссии понимает этот факт.

Можно много говорить о привозах Пасслака, но ключевой особенностью защиты "шмелей" является полная неготовность к нетривиальным действиям, медлительность и регулярные привозы. Конечно, Пасслак провалил на своём фланге всё, но не он позволял Левандовски влетать в штрафную из глубины, пробивая без сопротивления. Не он позволял мюнхенцам дважды расстреливать ворота с пяти метров после розыгрыша стандарта низом. Не Феликс выкатил мяч в ноги Толиссо перед третьим голом и не он отдал передачу сопернику перед первым (привет, Аканджи).

Не каждый аутсайдер Бундеслиги позволяет Баварии забивать так же просто, как это получалось у мюнхенцев в Дортмунде. Впрочем, и к атакующей работе есть вопросы – при двух отменённых голах и ряде неплохих моментов общая система позиционного наступления "шмелей" выглядела бледно. В основном, всё сводилось к забросам на Холанда. В принципе, это хорошая идея (особенно в сочетании с забеганиями за спину в исполнении Мукоко), но других вариантов взлома обороны команда не продемонстрировала. Показательно, что во втором тайме дортмундцы не создали ничего, кроме гола с дальней дистанции.

У Боруссии понравился прессинг, который команда включила после второго пропущенного мяча. Кроме того, Марко Розе можно похвалить за узнаваемый футбол – да, он оказался неидеальным, но было понятно, что хочет построить коуч. Начало атаки от центрбеков, Беллингем в роли дортмундского Нойхауса, забросы на Холанда, забегания за спину, желание быстро продвигать мяч – всё это читалось. В теории подобный футбол выглядит интересно, но на практике "шмелям" не хватает кадров, класса и времени на отработку новой модели. По крайней мере, если мы говорим о топ-матчах.

Бавария тоже далека от идеала

Мюнхенцы взяли очередной трофей и победили уверенно. Это уже шестая подряд победа Баварии в Дер Классикер – и это рекорд в истории противостояния. Впрочем, Юлиан Нагельсманн не стал приписывать успех собственной персоне: "Этот титул – награда за прошлый сезон, потому что Ханси Флик выиграл лигу с этой командой. Я счастлив, но титул принадлежит скорее другим людям, а не мне", – заявил новый коуч "рекордмайстера".

Юлиан Нагельсманн начал строить новую Баварию. Из новинок в игре мюнхенцев можно заметить перевод Киммиха в центр (который напрашивался ещё при Флике) и фирменные построения с несколькими исполнителями на одной линии – в них ближний к футболисту с мячом игрок должен выдёргивать на себя опекуна, а передача должна идти на дальнего. Именно так мюнхенцы могли забить на 10-й минуте, когда Коман переводил мяч на Гнабри, а второй гол полностью соответствовал духу Юлиана – Левандовски выдернул вратаря и позволил Мюллеру забить в пустые ворота.

Кроме того, Бавария пыталась создавать численное большинство на отдельных участках поля через сложные перемещения и растягивания обороны, но подобные вещи были характерны и для Ханси Флика. Как и агрессивный прессинг на чужой трети – Боруссия сильно нервничала под ним, организовав мюнхенцам несколько моментов и гол.

Впрочем, общая структура игры пока не претерпела больших изменений. Бавария всё так же играет в жесткой схеме 4-2-3-1, как при Флике – это было ярко заметно как визуально, так и на тепловых картах. Всё так же критически важное значение имеют обыгрышы и открывания на флангах, где ставка делается на скорость и резкость Комана, Гнабри и Сане. Всё так же Мюнхен зависит от перемещений Мюллера и реакции команды на них. Даже перевод Киммиха в центр не является ноу-хау – Йозуа при Флике и так работал оттуда в качестве ложного фулбэка.

При этом игра в обороне вызывает очень много вопросов. Как и в матче против Боруссии М, "рекордмайстеры" оказались очень уязвимыми к контратакам, пропуская кучу передач за спину – как следствие, дортмундцы четыре раза выходили один на один. Оборонной структуре Мюнхена не хватало скорости и качества при перестроениях, а в целом команда выглядела несколько разорванной на группу защиты и атаки. Этим "шмели" и пользовались.

После перерыва Бавария смогла успокоить матч, но в целом первые два поединка при Юлиане Нагельсманне оказались далеки от идеала – и даже нормальными их назвать трудно. Для улучшения организации игры команде нужно время – и оно, в принципе, есть. Как показывает опыт последних сезонов и начало нынешнего, Мюнхен может терять сколько угодно очков до зимы, а индивидуальный класс лидеров способен вытащитьб несколько важных топ-матчей.

Запасаемся попкорном. Осенью в Германии должно быть весело.

Левандовски – великий

Как же прекрасно жить в одно время с такими великими форвардами. У Баварии вчера было достаточно проблем, но Левандовски чихать на них хотел – он самостоятельно выиграл матч против Боруссии в Дортмунде, оформив дубль и отдав ассист. Ну, возможно, не в одиночку, ведь голам предшествовали качественные действия партнёров (и некачественные действия соперников), но когда ты делаешь 2+1 в Дер Классикер, ассистируя пяткой, все нюансы забываются.

Можно было бы сказать, что забивать "шмелям" трудно, но это точно не про Левандовски. Поляк в матче за Суперкубок отличился 24-м голом в ворота Боруссии в 24-х матчах. Бывший клуб поляка является его любимой жертвой – он никому не забивал столь же много.

Роберт отметился голом уже в 14-м матче подряд. Насколько это много? Ну, большую серию имел только легендарный Герд Мюллер, которому удалось забить в 16-ти поединках подряд. Впереди у поляка матче с Кёльном и Бремером, поэтому достижение вполне реально повторить. Рекорд Герда по результативности в одном сезоне Бундеслиги (41 гол) Левандовски уже побил в мае.

И как после таких свершений можно остаться без Золотого мяча?

Золотые 60-е и седая древность: Лобановский заканчивает в Шахтере, бухой тренер и ещё 28 фото "старой школы"