Реал проиграл Бетису и упустил лидерство в Примере: полное фиаско Мадрида, бенефис Фекира и ветеранский аккорд Хоакина

9 марта 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 27-го тура чемпионата Испании между Бетисом и Реалом подарил Европе сенсацию.

Для мадридцев поединок против Бетиса имел очень важное значение, ведь после победы Барселоны над Сосьедадом они снова опустились на второе место в турнирной таблице. Только победа на Бенито Вильямарин могла вернуть "сливочных" на вершину, поэтому Зидан выставил максимально боевой состав. Неожиданностями стали появление Милитао в основе, Вальверде в запасе и отсутствие Карвахаля в заявке. Главный тренер "вердибланкос" – Руби – прогнозируемо бросил в бой всех лидеров.

Матч начался в невысоком темпе и без опасных моментов. Реал в первой трети первого тайма пытался установить контроль над мячом, а Бетис старался подловить именитого соперника на ошибке – и нельзя сказать, что команды нормально выполняли свою задачу. Первый острый эпизод произошёл аж на 16-й минуте, когда Винисиус получил мяч на левом краю штрафной, качнул Эмерсона и пробил мимо ближней штанги. В следующие десять минут этот удар станет единственным интересным эпизодом.

В середине тайма Бетис незаметно свёл игру к жесткой борьбе, в которой Реал постепенно терял инициативу. Андалусийцы били и чужих, и своих (Морено заехал шипами в Гуардадо), но мадридцы ошибались чаще. На 28-й минуте это привело к подаче со штрафного и отскоку от Рамоса с Каземиро на Бартре – Марк получил возможность пробить головой с шести метров, но послал мяч значительно выше ворот!

Неожиданно, после этого момента в головах футболистов что-то перемкнуло, и Бетис выдал ударную десятиминутку. На 32-й минуте из-за пределов штрафной стрелял Хоакин (Рамос заблокировал), а на 36-й дважды с близкой дистанции бил Фекир – с лётf в ближнюю девятку (Куртуа парировал) и на трибуны. На 39-й в штрафную врывался Хоакин, удар которого заблокировал Каземиро.

Через минуту бразилец вместе со своим капитаном станет антигероем: после розыгрыша корнера Фекир принял мяч перед штрафной, пошёл вперёд и столкнулся с Рамосом; и андалусийцы, и мадридцы остановились, начав апеллировать к арбитру (особенно активным был Каземиро) – кроме Сиднея, который подхватил "круглого" на правом краю и со всей силы выстрелил в ближнюю девятку. 1:0!

Казалось, что за пять оставшихся минут первого тайма куражному Бетису будет по силам сдержать хаотичные атаки шокированного Мадрида. Так оно и произошло, вот только арбитр добавил ещё две минуты. За это время Марсело успел войти в штрафную и получить по ногам от Сиднея, заработав пенальти – Бензема уверенно его реализовал. 1:1! Именно с этим счётом команды и ушли на отдых.

На старте второго тайма ожидалось огромное давление Реала, который, вообще-то, отдавал Барселоне лидерство в турнирной таблице, но активнее оставались "вердибланкос". Хозяева провели несколько перспективных атак с не очень острыми ударами, а на 55-й минуте чудом не забили второй гол. Подвёл Хоакин: Фекир классной передачей из глубины из-под Марсело разогнал контратаку 2-в-1, в которой Каналес вывел Хоакина лицом к лицу с Куртуа – капитан Бетиса обошел Тибо, но вместо удара в пустые ворота исполнил прострел! Модрич выбил его. Разъярённый Зидан сразу же снял Марсело с игры.

Перестановки Зизу подействовали. Уже на 60-х минутах Реал выравнял ход встречи, а на 72-й едва не забил второй гол – мощный выстрел Модрича с дистанции парировал Роблес, а Менди, поймавший отскок в штрафной, сразу же пробил в перекладину. Бетис намёк понял, огрызнувшись супермоментом на 76-й минуте: Фекир ворвался на левый край штрафной и отдал передачу на Каналеса, а тот сбросил мяч под удар Гуардадо метров с 24-х – "круглый" пролетел в сантиметрах от каркаса ворот! Ещё через две минуты и Эмерсон стрелял с дистанции, но получилось слишком высоко.

В конце концов, привозы Реала довели команду Зизу "до ручки". На 82-й минуте Гуардадо перехватил поперечную передачу Бензема на Рамоса и выкатил пас на Тельо, а тот вывалился один на один с Куртуа и пробил в правый нижний угол – 2:1!

После этого команды обменялись двумя атаками с врывами в штрафную, падениями и требованиями назначить пенальти, но арбитр молчал.

Реал пошел на финальный штурм, нанеся три удара головой в исполнении Васкеса, Мариано Диаса и Каземиро, но все они были неточными и слабыми. Также в штрафной прошло несколько опасных прострелов, а на 90+4-й минуте Винисиус выстрелил с дистанции выше ворот! Уже на последней секунде Бензема пробил метров с 25-ти – мяч прошёл в сантиметрах от правой штанги. Бетис стоял насмерть и выстоял. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу андалусийцев.

Таким образом, Реал остался с 56 очками и опустился на вторую позицию в турнирной таблице Ла Лиги. Барселона опережает "бланкос" на один зачётный балл. Бетис с 33 пунктами остаётся двенадцатым.

Грандиозное фиаско Реала

Как правило, крупные команды стараются не признавать своих поражений, акцентируя внимание на хороших моментах и ​​обещая исправиться, однако Бетис заставил лидеров Реала говорить про себя жестко. Зидан заявил, что "бланкос" провели худший матч сезона, Рамос назвал игру мадридцев "г*вном", а Каземиро заявил, что поражение может стоить титула. В целом, это уже четвёртый проигрыш "королевского клуба" в последних семи матчах – до этого было два поражения в 32 матчах.

У Реала игра не пошла с самого начала встречи, а в середине первого тайма гости вообще начали терять инициативу. Фактически, до перерыва в актив "бланкос" можно записать только удар Винисиуса на 16-й минуте и пенальти. Во втором тайме аналогично – лишь один эпизод с двумя подряд ударами на 72-й минуте и финальный истеричный штурм в компенсированное время. Всё. Суммарный xG Реала в поединке на Бенито Вильямарин составил 1,41 – это даже больше, чем у Бетиса, однако 0,74 выпадает на пенальти (версия Understat). При этом, по подсчётам Infogol, в первом тайме без учёта пенальти "королевский клуб" наиграл лишь на одну десятую гола (0,13 xG).

"Бланкос" не смогли по-настоящему переиграть Бетис по большинству статистических показателей – 14:14 по ударам (3:4 в створ, 9:10 по ударам с игры), 13:12 по острым передачам, 15:11 по успешным обводкам (при 19:23 по попыткам), 16:9 по перехватам, 14:16 по отборам (15:31 по попыткам), 5:6 по проникающим пасам, 44:50 по победным единоборствам. Мадридцы существенно превосходили только по снятым верховым мячам (8:16), владению (57%) и интенсивности прессинга (8:18 в пользу Реала), но точность передач у обеих команд оставалась невысокой (75% против 83%).

По статистике заметно, насколько интенсивный футбол предложил Бетис, играя с позиции андердога. "Вердибланкос" действовали очень мобильно, не давая пространства сопернику и надежно прикрывая его главных звёзд. У Бензема за весь матч 0,09 xG с игры, Винисиус только один раз из трёх стрелял с нормальной позиции, а Рамос и Мариано пять раз слабо пробивали головой. "Королевскому клубу" было максимально неудобно в этом поединке.

Бетис разорвал соперника, создав минимум шесть явных голевых моментов и реализовав два из них. Андалусийцы смогли вывести гранда из себя ещё в первом тайме, что ярко продемонстрировал гол Сиднея – Рамос потерял мяч там, где его невозможно было потерять, а Каземиро вместо атаки центрбэка апеллировал к арбитру. Психологически стабильная команда доиграла бы такой эпизод до конца – и Бетис доиграл.

Игра в поддавки в Ла Лиге продолжается. Реал вновь пропускает вперёд Барселону, но можно даже не сомневаться в том, что каталонцы сделают "алаверды". Этот чемпионат Испании действительно прекрасен, но не для грандов.

Бенефис Фекира

Чемпион мира, который не так давно считался главной звездой Лиона и был в одном шаге от перехода в Ливерпуль, постепенно подсдулся. В Бетисе у него семь голов и три ассиста за сезон, но значительную часть от этих показателей француз набил в последних пяти матчах. В целом, его футбол такой же, как и у всех "вердибланкос" – он играет ярко, но короткими вспышками. Впрочем, всё это не характерно для матча против Реала, где Фекир стал настоящим ночным кошмаром "сливочных".

Набиль выдал едва ли не лучший матч в зелёно-белой футболке: в его активе пять ударов (один в ближнюю девятку), передача на Каналеса при выходе 2-в-1 на 55-й минуте, четыре обводки при пяти попытках – ещё одна была неудачной, но именно после неё произошел отскок на Сиднея и гол. Кроме того, Фекир сделал шесть возвратов мяча в центре поля, стал лидером по единоборствам (14 эпизодов, 7 побед) и усадил на желтую карточку Марсело, заставив Зидана выпустить вместо него Менди. Очень сильно.

Не стареют душой ветераны

Хоакин в матче против Реала запомнится нереализованным выходом один-на-один на 55-й минуте, однако это несправедливо. 38-летний носач стал лучшим футболистом встречи, внеся, возможно, главный вклад в победу.

Влияние Санчеса на игру невозможно не оценить. В 38 лет испанец превзошел всех молодых звёзд по качеству дриблинга: шесть попыток обводок, шесть успешных, все – на чужой половине поля. Кроме того, в его активе три передачи под удар, что лишь на один меньше, чем у Каналеса – впрочем, у Серхио один из острых пасов представлял собой подачу с углового. Также Хоакин исполнил два перехвата, а по показателю xGBuildUp он стал лидером Бетиса (вовлечённость к атакам без учёта ударов и ключевых передач).

Также Хоакин дважды пробил по воротам. Оба выстрела заблокировали, но именно врыв на 39-й минуте с обыгрышем Рамоса в штрафной и попаданием в Каземиро привёл к угловому, с которого забил Бетис. Ну, и тот же выход один на один стоит отметить – да, нападающий его запорол прострелом, но именно желание отблагодарить партнёра пасом на пустые ворота характеризует Хоакина с наилучшей стороны.

И вот этот шикарный поединок стал для легенды "вердибланкос" 544-м в Ла Лиге. Больше играли только Рауль (550) и Андони Субисарета (622). Из ныне играющих футболистов Примеры Хоакин является лидером по количество поединков в элите. Топ!

"Не хотели Лунина – жрите": новый тренер Овьедо, испанские СМИ и фаны восхваляют украинца, которого сравнили с политиком