Бетис победил Лудогорец благодаря рекордному голу Хоакина, Рома разгромила ХИК – Белотти впервые забил за "джалоросси"

16 сентября 2022 Читати українською

В рамках 2-го тура группового этапа Лиги Европы было проведено несколько матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Голы: Сельнес, 54 (автогол), Ветлесен, 58 – Адвиджай, 81

Бетис в родных стенах принимал Лудогорец. Фаворит был очевидным, однако списывать гостей до стартового свистка "вердибланкос" не имела права – неделю назад болгары победили Рому. Андалусийцы настроились, как следует, что вылилось в два гола в первые 40 минут. На 25-й счёт был открыт после дальнего удара Каналеса, который голкипер парировал во фланг; Миранда оттуда исполнил прострел, а Луис Энрике замкнул.

СК Днепр-1 унизил Аполлон: неудержимый Довбик сделал три гола, киприотский Индзаги и историческая победа

На 39-й преимущество удвоил легендарный Хоакин, шикарно пробивший с левого угла штрафной в дальнюю девятку. Кстати, 41-летний Санчес стал самым возрастным автором гола в истории Лиги Европы.

Лудогорец не сдался, сократив отставание в компенсированное время со стандарта – Десподов закрутил мяч в ворота, а голкипер выбил его из-за линии. Впрочем, через 13 минут после перерыва Бетис восстановил гандикап в два гола благодаря выстрелу Каналеса метров с 22-х под дальнюю штангу. Болгары ответили неплохим голом Рика на 74-й минуте, но устроить камбэк сил не хватило. 3:2 – Бетис празднует тяжёлую победу.

Рома в параллельном матче пыталась реабилитироваться за фиаско в Болгарии. Соперник был довольно простой – в гости в Рим приехал финский ХИК, который уже на 15-й минуте умудрился остаться в меньшинстве. Впрочем, до перерыва счёт оставался неоткрытым. Жозе Моуринью в раздевалке пришлось провести двойную замену, выпустив на поле Дибалу и Смоллинга.

Этот ход мгновенно принёс успех. Всего через минуту после старта второго тайма Дибала вывел "волков" вперёд. Пауло получил скидку от Пеллегрини и с линии штрафной пробил в дальний нижний угол. Ещё через две минуты Лоренцо добавил к ассисту гол – Дзаньоло ворвался на левый край штрафной и отдал передачу, а мяч срикошетил от защитника у Пеллегрини, залетев в ворота. 2:0!

На 68-й же минуте дело дошло и до разгрома – это Белотти забил дебютный гол за Рому, замкнув прострел от Дзаньоло. 3:0. Именно с этим счётом матч и подошёл к концу.

Брага в родных стенах одержала победу над берлинским Унионом. Матч был равным, моментов возникало очень мало, однако на 77-й минуте португальцам удалось открыть счёт. Героем стал 22-летний Витинья, который сыграл на добивании после мощного лонгшота от Андре Орты. 1:0! Этот гол и решил судьбу противостояния.

Другой Унион – из бельгийского Сен-Жилуаза – выдал один из лучших матчей вечера. К ним в гости приехал Мальмё, который открыл счёт уже на 6-й минуте вследствие классной комбинации с врыванием Сиссея на правый край штрафной. Хозяева сравняли на 17-й усилиями Берджесса – ему удалось замкнуть подачу из глубины на линию вратарской. Ещё через девять минут Унион СЖ забил второй гол, но его не засчитали из-за офсайда.

Отдыхать команды отправились при ничейном счёте, однако через 11 минут после старта второго тайма Мальмё снова вышел вперёд – это Телин замкнул прострел в центр штрафной ударом в правый нижний угол. Впрочем, бельгийцы не только не "поплыли", а ещё и перевернули ход встречи.

На 69-й минуте Теума выстрелом с дистанции восстановил статус-кво (голкипер проспал момент), а на 71-й Бонифейс ворвался на левый край штрафной и забил третий гол в ворота шведов! 3:2! Шокированный Мальмё капитулировал.

Буде-Глимт дома провёл довольно непростую встречу с Цюрихом. Открыть счёт в первом тайме норвежцам не удалось, однако при этом они ещё и пропустили перед перерывом. К счастью для хозяев, офсайд не дал швейцарцам отпраздновать, а после перерыва они быстро похоронили сами себя.

На 54-й минуте автогол Сельнеса помог Буде-Глимту выйти вперед, а ещё через четыре минуты Велтесен удвоил преимущество "полярников", замкнув прострел от Сольбаккена. 2:0! Цюрих отыграл один мяч усилиями Адвиджая аж на 81-й минуте, но спастись от поражения гости не смогли.

Богдан Вьюник, выступающий на правах аренды в швейцарском клубе, вышел на поле в середине второго тайма. За 23 минуты он отдал 6 передач (4 точных), выиграл одно единоборство из четырех, допустил 5 потерь мяча при 11 касаниях и выполнил 1 перехват + 1 отбор. Единственная попытка обойти соперника на дриблинге провалилась. Также он принял участие в голевой атаке, но только в первой ее фазе.

АЕК нанес Динамо второе подряд поражение в ЛЕ – ужас команды Луческу, новый исторический провал, VAR украл гол киевлян