Бенфика – Шахтер: Каштру превзошел Фонсеку, кошмар для сборной Украины, очередное чудо с кучей голов и выход в 1/8 ЛЕ

28 февраля 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Бенфика и Шахтер оформили победную для украинцев ничью (3:3) в игре за выход в 1/8 Лиги Европы 2019/20. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Бенфика – Шахтер на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Это решающий поединок за право сыграть в 1/8 финала Лиги Европы. В первой встрече украинский клуб добыл минимальное преимущество, выиграв дуэль со счетом 2:1. После этого "горняки" довели победную серию до 3-х матчей в чемпионате Украины, со скрипом полурезервным составом дожав Десну (1:0). Бенфика же прервала свою черную полосу с тем же счетом. Португальцы выиграли впервые за 5 матчей и сохранили лидерство в чемпионате.

Бенфика – Шахтер: онлайн-трансляция решающего матча Лиги Европы

Первый точный удар в матче от Бенфики, которая доминировала на половине поля украинцев. С дальним выстрелом неожиданного дебютанта Диего Соузы справился Пятов. На 7-й минуте Исмаили самоотверженно заблокировал удар Таарабта в упор. Шахтер закрыли в штрафной, Пятов нервно сыграл на выходе, но Диаш минимально не дотянулся до подачи Пицци. Гол на 9-й никого не мог удивить. Все тот же капитан Бенфики легко прорвался в штрафную. Пятов не вытащил обводной удар Пицци. В фактически первой осмысленной атаке "горняки" забили такой важный гостевой гол. Маркос Антонио вырезал диагональ на Додо, тот ворвался во владения Влаходимоса и прострелил в сторону Мораеса. Рубен Диаш, похоже, рукой в ​​борьбе с Жуниором забил автогол.

Бенфика – Шахтер – видео голов

Тайсон получил удар по ноге от Рафы Силвы. Бразилец полежал на траве, поднялся, но начал хромать. Именно 7-й номер Шахтера классно разогнал атаку, убежав от очередного грубого подката и отдав. А дальше уже Мораес забросил в штрафную, где Исмаили (неожиданно оказался справа) попал в штангу и заработал угловой. Матвиенко чуть не ответил любезностью, нервно срезав мяч в сторону своих ворот. После углового еще и Соузе дали пробить головой – мимо цели. Как же перспективно разрезал оборону Патрик. А вот Марлос завозился на 11 метрах и позволил заблокировать себя.

Пятов привез момент на свои ворота неудачным пасом. Повезло, что "орлы" не довели дело до мгновенного удара. Только лишь игра успокоилась, как снова пришел острый угловой. Рубен Диаш исправился за 2 привезенных гола в двухматчевом противостоянии, уничтожив Матвиенко на втором этаже. Уже который раз провалилась защита Шахтера под высоким прессингом. На грани фола играют украинцы. Разрывы между линиями у "горняков", поэтому не клеится игра впереди, а "дома" пожар за пожаром. Исмаили проиграл силовую борьбу, Соуза легко вышел на ударную позицию, но пробил не слишком сильно.

На грани удаления эпизод. Исмаили под занавес первого тайма локтем въехал в лицо Диашу. Повезло, что только желтая. Дает играть Бьерн Куйперс, а "горняки" только падают на ровном месте и апеллируют к судье. Очень нервно стало в финальной трети поля гостей. Острый стандарт, немного подрисованный Мораесом, ни к чему серьезному не привел. По состоянию на 45 минут команды наиграли на счет, который ведет в овертайм. Тотальное преимущество Бенфики. Шахтеру очень повезло, что удалось забить, ведь фактически только 1 удар в створ, а еще Диаш помог закатить. С другой стороны в конструкции атак "горняки" не уступали – большинство моментов лиссабонцев это либо привозы, либо стандарты.

На старте второго тайма Матвиенко очередным провальным поперечным пасом привез гол. Пятов сыграл до конца с Соузой, но тот откатил назад – удар с линии штрафной был безупречен. Однако уже на 49-й Шахтер забил гол на вес золота. Тайсон подал, Степененко втоптал Диаша в газон. На характере. Счет 3:2 уже выводил дальше украинский клуб. Шахтер наконец-то по-хорошему завелся. Тайсон с Марлосом классно вывели Антонио на ударную позицию. Евда ли не первый промах "горняков". Кривцов выиграл воздушную дуэль после подачи стандарта от Марлоса – вратарь на месте.

Первая замена в матче. Марлоса уже на 62-й минуте заменил Тете. Не хватает здоровья игроку сборной Украины поддерживать прессинг, отбор и высокий темп соперника, логичное решение Каштру. И вот он момент для 20-летнего бразильского вингера. Несколько раз обыгрался Тете с Тайсоном в штрафной соперника. Последний пробил, Влаходимос потянул, а Исмаили на добивании попал в перекладину. Судьи еще и офсайд усмотрели. Ну такое, на тоненького. Лаге отвечает своей заменой на 67-й. Сеферович вместо Шикинььо. Пицци набросил со штрафного. Что делают Кривцов и Матвиенко, снова загадка. Именно Сеферович пробивал без помех – мимо.

Бразильский гол Шахтера во вполне себе бразильской игре, где оборона второстепенна. Тайсон катит на ход Исмаили, тот подает, рикошет от защитника, удар Алана Патрика – снаряд от газона летит в недоступном для Влаходимоса направлении. Это 3:3, Бенфика должна забивать дважды, чтобы выйти в 1/8 финала ЛЕ. Тайсон разгонял очередную контратаку, однако отдал немного в недодачу. Тете все же сумел найти момент для удара метров с 15 – мяч свалился с ноги. Бенфика деморализована. Бесцельные выстрелы и передачи, брак в передачах. Винисус и Жота заменили истощенных Соузу с Пицци на 79-й. Тайсон грубо влетел в Диаша, который принял капитанскую повязку. Это справедливая желтая, что б там не кричал бразилец.

Момент для Бенфики, чтобы вернуться в игру. Исмаили позволил навесить с фланга, Кривцова легко перевисел в воздухе Винисиус. Удар в упор, но именно туда, где и стоял Пятов. Коноплянка вышел вместо Тайсона на 87-й и сразу же заработал желтую карточку и опасный стандарт, который португальцы использовали не лучшим образом. Евгений сигнализирует, что совершенно свободен на фланге, но идет пас не на него, а в разрез в штрафную. Мораес проиграл борьбу вратарю, однако и офсайд, похоже, зафиксирован. Вот это рубятся в подкатах бразильцы и даже Коноплянка. Самоотверженная концовка. Куйперс добавил 4 минуты надежды для хозяев, но "горняки" не собирались пропускать еще. Украина сохраняет своего единственного представителя в еврокубках – 5:4 по итогам двух сражений.

Комедия ошибок – 4 игрока сборной Украины пугают

Если бы не пара центральных защитников Матвиенко/Кривцов, проигравших и подаривших соперникам все, что только можно, и даже больше. Если бы не слабая игра Пятова (у Андрея на впечатляющие 34% точность передач хуже, чем у голкипера Бенфики!) с первых же минут – капитан Шахтера сам признал, что сбил команду на нервозность. Если бы не провальная игра Марлоса, который мало помогал обороне и слабо выглядел в прессинге. Сразу 4 основных игроки сборной Украины провалили матч. Если бы не их детские ошибки при обычном владении мячом и неуверенная игра в своей штрафной, мы бы точно не увидели такой большой драмы. У "горняков" в расположении более интересные и опытные игроки впереди (средний возраст нынешней команды на 3 года больше, чем у лиссабонцев), а бразильская молодежь понемногу подпирает.

Но в защите черные тучи. А там прежде всего (Додо справа также не выглядел образцом надежности, но хоть реабилитировался в атаке) чудила, на секундочку, основная пара центральных защитников и капитан сборной Украины в воротах, и это за несколько месяцев до Евро-2020! На совести Матвиенко 2 пропущенных. Рубен Диаш тоже оформил своеобразный дубль. И если автогол – это больше попытка помешать забить Мораесу, то голевой удар Степаненко целиком и полностью повторил запоздалые действия Николая. И никто уже не вспомнит о том, что португальский центрбек частично исправился, сделав счет 2:1. Что Диаш проиграл лишь одно единоборство, кроме ошибочной позиции в моментах с пропущенными, а также обыгрывал на дриблинге, зарабатывал фолы и создавал моменты. Или о безумных 9 выносах Матвиенко, что вдвое больше, чем у ближайшего преследователя.

Бразильская магия работает... с помощью украинского характера

Загребское чудо, как видим, не стало чем-то уникальным. Нет, подобные матчи для команды Каштру – не случайны. Шахтер выдал сам на себя не похожий первый тайм. Откровенное признание главного тренера соответствует реалиям. Бенфика замыкала дончан в штрафной или даже вратарской, а владение мячом на уровне 35%, которого соперник достигал в стартовой половине первого тайма, является просто унизительным для действующего чемпиона Украины. Шахтер не умеет сушить игры или действовать от обороны. Поправочка, против серьезных команд в Европе, а не в УПЛ, где можно где-то прохалявить, где-то себя пожалеть – соперники в большинстве случаев не накажут.

Когда команду лишают мяча, начинаются разрывы во второй и финальной третях поля, отсутствие четкости в середине поля и ошибки защитников на ровном месте. Если к этому коктейлю домешать высокий прессинг, заоблачную интенсивность единоборств и давление на каждом участке поля, то все начинает рушиться, словно аварийные, плохо выполненные и еще хуже продуманные застройки. Однако сила этой команды заключается в том, что она способна ломать соперника в самый коварный момент. Динамо Загреб уже видел себя победителем, ведя 3:1 в 90+3. Чем это закончилось, все помним. Сегодня было не столь драматично, однако сюжет также возымел крутой характер.

И снова решающее влияние имели бразильцы, но не обошлось без украинского характера. Коваленко сделал ассист, а Пятов заработал пенальти в Загребе. Степаненко забил ключевой гол в Лиссабоне и вообще стал лучшим игроком Шахтера по версиям Whoscored (7,82, третий в матче) и Sofascore (7,2, четвертый), хотя больше благодаря своим атакующим действиям (даже выдал дриблинг а-ля Зидан). Ведь в единоборствах и Тарас не впечатлил (4 выиграл, 8 проиграл). Fotmob же самые высокие баллы выделил Тайсону (7,6) и Патрику (7,5), а Тарасу оставил 3-ю строчку (6,9). Почти все бразильцы показали солидную игру. Антонио, Додо и Мораес (хотя и натурализованный) приняли участие в первой голевой атаке. Исмаили с Патриком в третьей, а Тайсон причастен к двум забитым мячам. Марлос и Тете создавали шансы после перерыва. В общем имеем 10:11 по ударам из пределов штрафной. Настоящая бразильская самба с небольшим преимуществом украинской команды.

Шахтер заслуженно идет дальше – Бенфика выдала максимум, Каштру торжествует

Хозяева действовали очень динамично, а игроком матча даже стал их лидер Пицци (забил сам, создал 2 супермомента). Бенфика накреативила минимум на 2 ожидаемых гола, несколько превзойдя гостей по xG (впрочем, Диаш по сути украл у Мораеса забитый мяч, который бы склонил чашу весов в пользу команды Жуниора). Шахтер сыграл классически для себя в текущем еврокубковом розыгрыше. На выезде команда Каштру допускала на свои ворота примерно 2 ожидаемых гола, но пока не проиграла ни одного матча. Лиссабонцы на групповом этапе Лиги чемпионов имели статистику получше, главным образом в плане большей надежности обороны. "Горняки" же заставляли соперника ошибаться в решающие моменты. Это был своего рода боксерский поединок, когда соперник, кажется, наносит удар под нокаут, но за 2-3 минуты получает шокирующую ответку.

Много было скепсиса вокруг работы главного тренера, который по сути никогда не боролся за столь высокие задачи. Все это усилилось двумя кубковыми фиаско против Динамо Киев. Еще хуже стало, когда новый тренерский штаб не вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов, уступив Аталанте, которая после первого круга отставала от украинцев на 4 очка. А на выходе получается, что Шахтер стал еще более убийственным в УПЛ и сделал то, чего не мог достичь за все 3 года правления Паулу Фонсеки. Да-да, донецкий клуб впервые за 4 сезона прошел первый этап плей-офф еврокубка.

Ок, Фонсека может парировать, что его обидчики всегда доходили затем до полуфинала Лиги чемпионов или Европы. Однако и Луческу отдавал ему команду, которая остановилась в шаге от финала ЛЕ. Каштру уже прошел больший путь чем его предшественник и выглядит тем, кто может лучше влиять на игру по ходу встречи. Кроме того, на 12 лет старший португалец чаще доверяет талантливым бразильцам и не боится применять более широкую ротацию. Благодаря лучшей игровой практике не страшно, когда кто-то травмируется (Антонио в целом достойно заменил Коваленко) или выпадает (Тете ни был хуже Марлоса). И кто знает, возможно, именно решение оставить в запасе на Десну Исмаили, Тайсона и других лидеров стало еще одним ключом успеха в Лиссабоне, где снова хватило сил на все 90 с лишним минут.