Бенфика победила ПСВ в матче плей-офф квалификации ЛЧ – Яремчук отдал ассист, но продемонстрировал неоднозначную игру

18 августа 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

ПСВ дал бой Бенфике в Лиссабоне, но избежать поражения не смог. Отчёт о первой встрече команд в плей-офф квалификации ЛЧ читайте на "Футбол 24".

Бенфика без проблем прошла Спартак в 3-м раунде квалификации ЛЧ, но в плей-офф лиссабонцам не повезло попасть на ПСВ. Нидерландский коллектив мощно начал новый сезон, выиграв все шесть матчей – причём Галатасарай эйндховенцы разгромили со счетом 5:1, Аякс в Суперкубке они уничтожили не менее помпезно (4:0), а Мидтьюллан пропустил столько же за две встречи. Многие болельщики и эксперты считали, что "орлам" будет не под силу пройти столь мощного соперника.

Ассист Яремчука в видеообзоре матча Бенфика – ПСВ – 2:1

Впрочем, подопечные Жорже Жезуса тоже удачно стартовали, выиграв все 4 матча. В двух последних ярко о себе заявил Яремчук, который создал второй гол в поединке со Спартаком и оформил гол + пас во встрече против Ароки в чемпионате. После такого дебюта Романа прогнозируемо поставили в стартовый состав.

Бенфика здорово начала игру против ПСВ, удерживая мяч под контролем и садясь в пятерку защитников при его потере. Эйндховенцы привыкли атаковать широко, но на Да Луж они неожиданно остались без пространства – и без моментов. Бенфика тоже не форсировала события, но уже на 10-й минуте команда Жорже Жезуса открыла счёт! В этом помог Яремчук, который подхватил мяч перед штрафной и запустил проникающую передачу на левый край – Рафа Силва оттуда покатил в дальний угол. 1:0!

После этого "орлы" откатились назад в надежде на контратаки, однако в последующие 15 минут ничего интересного не происходило. Гостям не хватало идей на чужой половине, а лиссабонцы действовали слишком пассивно. Тишина была нарушена на 27-й минуте, когда Рафа Силва вышел один на один с Дроммелем вследствие паса пяткой от Пицци – нападающий попытался перебросить голкипера, но не смог. Да еще и в офсайд залез.

ПСВ через две минуты неожиданно забил: Захави получил разрезную передачу из глубины, вошел в штрафную, убрал защитника и красиво запустил мяч в дальнюю девятку – впрочем, гол не засчитали из-за положения вне игры. Сей момент, однако, окрылил эйндховенцев: уже на 32-й минуте Захави едва не замкнул прострел Мадуэке на линию вратарской, а на 34-й Гакпо, получив заброс из глубины, ворвался на правый край штрафной и пробил – Влаходимос парировал! Бенфика огрызнулась диагональю на Пицци и ударом с лёту с правого края штрафной, но точности нападающему не хватило.

В таком открытом режиме матч продолжался до 41-й минуты, когда Бенфика забила второй гол в результате подачи с углового и скидки Отаменди на линию вратарской. Мяч прошел мимо Яремчука и оказался в ногах у Вайгля, а тот с близкого расстояния легко расстрелял ворота – 2:0! Именно с этим счётом команды и отправились на перерыв.

Второй тайм начался с качелей и очень опасных моментов. Первый из них прошёл уже через две минуты после возобновления игры, когда Яремчук вышел практически один на один с Дроммелем и пробил мимо правой штанги (впрочем, у Ромы был офсайд). ПСВ на 49-й огрызнулся розыгрышем углового с выстрелом Захави под перекладину, который вытащил Влаходимос, а "орлы" сразу же провели атаку с дальним ударом Рафы Силвы – и снова мяч пролетел рядом с каркасом!

В конце концов, качели завершились на 51-й минуте эффектным рывком Гакпо через полполя со смещением в центр на дриблинге. В завершении прохода Коди решился пробить метров с 26-ти – мяч зацепил Отаменди и полетел в правую "шестёрку", а Влаходимос немного проспал этот момент. 2:1!

Бенфика сразу пошла восстанавливать гандикап. Несколько раз хозяева опасно врывались в штрафную, а Яремчук даже стрелял метров с 17-ти (в защитника), но качественных моментов "орлам" создать не удалось. Эйндховенцы же в середине второго тайма начали выигрывать единоборства и ничейные мячи на чужой половине поля, что вылилось в серию голевых моментов. Лиссабонцы явно начали терять контроль над игрой.

Так, на 63-й минуте Гетце получил заброса от Гакпо после розыгрыша углового и оказался прямо перед Влаходимосом, но переиграть голкипера Марио не сумел! На 70-й в штрафную Бенфики прошёл прострел, который Вериссимо подрезал в дальний угол собственных ворот, однако Влаходимос в последний момент выгреб мяч с линии. На 76-й же Гакпо дали нанести удар метров с 20-ти – Влаходимос парировал!

Ещё за пять минут до выстрела Коди тренерский штаб Бенфики провел сразу четыре замены, сняв и нашего Яремчука. Жорже Жезус усилил оборону, выпустив Алмейда и добавив в опорную зону Мейте – некоторое время этот ход не приносил дивидендов, но ближе к 80-м минутам "орлам" удалось успокоить матч. Игра настолько успокоилась, что до завершения основого времени команды не создали ни одного момента.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал непростую победу Бенфики. Ответный матч проведут 24 августа в Эйндховене.

Неоднозначный матч Яремчука

Роман делает два ассиста в двух первых матчах за Бенфику. Это - очень круто. Не менее круто выглядит и тот факт, что украинец не проваливает свои матчи – он органично вписывается в командную структуру, действует быстро и демонстрирует хорошую технику. В частности, в моменте с ассистом ничего бы не получилось без грамотного открывания Яремчука и шикарной обработки не самой удобной передачи. Среднестатистический нападающий в этой ситуации точно завозился бы с мячом, но Рома сделал все классно. Сразу видно, за что платили 15 миллионов.

По ходу встречи наш соотечественник имел две голевых возможности. Он вполне мог забить сам в моменте со вторым голом Бенфики, а на старте второго тайма украинцу немного не хватило точности при выходе один на один – правда, там все равно был минимальный офсайд. К сожалению, после этого эпизода Яремчук растворился на поле, а в целом матч получился для Романа крайне тяжелым.

В первую очередь, стоит отметить большое количество потерь мяча. При 28 касаниях он допустил 14 потерь, а с 15 передач только 8 оказались точными. Хуже всего то, что атлетический и высокий Яремчук проиграл практически всю борьбу, хотя ее было очень мало – у нашего форварда всего 1 победа в единоборстве на земле (в 5-ти эпизодах) и всего одна верховая дуэль (проигрышная). Как следствие, Рома собрал на себе всего один фол в глубине поля.

Его партнеры тоже провели довольно неоднозначный поединок с приличным количеством брака, но их статистика на порядок лучше, чем у новичка "орлов". Рафа Силва, например, имел две голевых момента (один реализовал), дважды обыграл соперников на дриблинге (с трех попыток), отдал 20 точных передач (из 24-х), выиграл 6 единоборств из 13-ти и собрал на себе три фола. Даже в воздухе миниатюрный португалец превзошел украинца. У Пицци же аналогичная статистика по единоборствам, но с 21 передачи капитан допустил только 3 обрезки, а из 32 касаний у него только 7 потерь.

У Яремчука же в этом матче был всего 1 заблокированный удар (+ выстрел из офсайда) и три неудачных обыгрыша на дриблинге (из трех). Неудивительно, что с такой статистикой Роман получил от португальского издания GoalPoint только 5,4 балла – это четвертый с конца результат для футболистов основы Бенфики. На Sofascore украинцу поставили оценку 6,7 – меньше среди футболистов стартового состава получил только Жоау Мариу.

Паниковать рано

Роман не провалился тотально (уже хотя бы из-за ассиста), но в целом его влияние на игру было мизерным. Впрочем, не стоит забывать, что Бенфика в принципе провела слабый матч – особенно после перерыва.

ПСВ переиграл лиссабонцев по всем показателям: у гостей больше ударов в створ (5:4), больше действий в штрафной (17:13), значительно выше точность передач (84% vs 75%), высокая точность лонгболов (63% vs 51 %) и высокий процент владения мячом (59%). После перерыва не проваливался только голкипер Влаходимос, да и до него Бенфика создала немного. Яремчук, конечно, несет ответственность за часть этих слабых цифр, но плохо сыграли все.

В принципе, в слабенькой игре Романа нет ничего удивительного. Это только его третий матч за новый клуб. Он еще не знает языка, он еще не привык к новым требованиям, а его команда вообще далека от идеала. Тем не менее, в активе украинца за два матча есть есть полтора гола и два ассиста в трех матчах. Старт неплохой – теперь стоит сделать выводы из домашки против ПСВ и добавлять.

Лига чемпионов: Ференцварош украинцев в большинстве проиграл Янг Бойз, Мальме одолел Лудогорец Пластуна