Бенфика отправила Динамо в Лигу Европы, устроив разгром в Лиссабоне за тайм

23 августа 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках ответного матча плей-офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА 2022/23 Динамо потерпело сокрушительное поражение от Бенфики (0:3). Отчет читайте на "Футбол 24".

Первый матч против Бенфики завершился безапелляционным поражением со счетом 0:2, но надежда на чудо еще не умерла. Лиссабонцы демонстрировали не очень убедительную игру против компактного блока, одолев киевлян благодаря классу и ошибкам "бело-синих" – в то же время футбол Динамо в отдельных аспектах приятно удивил. Существовала малейшая вероятность, что при правильных тактических и кадровых изменениях, а также при большом фарте можно будет за что-то зацепиться.

Бенфика – Динамо – видео голов

Правда, стартовые составы серьезно охладили пыл фанатов. Из-за травм Мирча Луческу не мог рассчитывать на Цыганкова и Попова, которых заменили Караваев и Сирота соответственно. В основу вернулся Сидорчук, а Вивчаренко вышел вместо Дубинчака. Вместе с тем, на поле вышли Шепелев (провалился в Лодзи) и Беседин, хотя на позициях левого вингера или форварда многие ожидали увидеть Ваната.

Португальские СМИ после первой встречи много говорили о возможности выхода резервного состава вместе с Яремчуком в основе, однако Роджер Шмидт не стал действовать таким образом. Немецкий коуч полностью повторил состав с матча в Польше, бросив в бой свой самый мощный лайн-ап.

К сожалению, выступить так же перспективно, как и в Лодзи, динамовцам не удалось. Сложно сказать, что им вообще удалось в первом тайме. "Бело-синие" за 45+ минут провели всего один удар по воротам – со стандарта. В стенку. Больше ничего не вышло, что и не удивительно, когда не можешь связать хотя бы 2-3 передачи за одно владение. Не было ни фирменных рывков левым флангом с переводом (две-три попытки завершились потерями мяча), не было атаки глубины, не было вообще никакой опасности у ворот Влаходимоса.

Киевляне же могли пропускать уже на 4-й минуте в результате обыграша Рафы Силвы с Нересом в нашей штрафной. Португалец пробивал с линии вратарской, но не попал в ближний угол. На 9-й минуте Жоау Мариу завершал прострел в центр штрафной (удар накрыли), а на 12-й Отаменди перепрыгнул Беседина и замкнул подачу с углового на дальнюю штангу – Бущан вытащил мяч из левой девятки!

Еще через семь минут отличиться мог Гримальдо. Алекс показал Шапаренко, как нужно выполнять штрафные – после его выстрела метров с 24 сфера полетела в правую девятку, но облизнула штангу. Еще через две минуты Гонсалу Рамуш сбросил навес Фернандеса на центр штрафной, а Нерес, пожонглировав мячом, пробил бисиклетой. Бущан парировал. На 25-й минуте с дальнего расстояния над воротами выстрелил Рамуш.

Бенфика просто издевалась над Динамо. Команда быстро возвращала мяч, заплетала эффектные комбинации и очень легко заходила в штрафную. Наконец, на 27-й минуте такой футбол завершился логическим взятием ворот. Гол оказался досадным, ведь это был чистый повтор эпизода Отаменди-Беседина с 12-й минуты – только теперь парировать удар Николаса в тот же угол Бущану не удалось. 1:0.

Удивительно, но этот гол не заставил "орлов" куражиться. Напротив – на 30-х минутах они ощутимо сбавили обороты, позволив Динамо стерильно перекатывать мяч и редко тревожили оборону "бело-синих". Очевидно, португальцы знали, что подопечным Мирчи Луческу не требуется какого-либо давления, чтобы пропустить еще один мяч – именно так и произошло на 40-й минуте. Сирота выполнил неточную передачу поперек линии штрафной, а Рафа Силва перехватил сферу и обыграл Бущана. 2:0.

Не успели динамовцы понять, что камбэка не будет, как прилетел третий гол. На 42-й минуте Буяльский потерял мяч на фланге, после чего Гонсалу Рамуш выкатил шикарный пас на правый край штрафной под удар Нересу. Давид подстроился под левую ногу и завернул мяч в дальний угол. 3:0! Разгром.

Второй тайм начался без замен. Бенфика сразу же пошла вперед, но сбила свой ритм столкновением Рамуша и Рафы Силвы на 48-й минуте – оба разбили голову. Рамуша пришлось снять с игры. На поле появился Муса, однако забивать на 53-й минуте должен был Нерес. Правый вингер "орлов" сместился с правого края в центр, проскочив нескольких динамовцев, и нанёс плотный удар с линии штрафной – Бущан выручил.

Достаточно быстро игроки Бенфики поняли, что дело сделано и нужно готовиться к чемпионату. Подопечные Роджера Шмидта в последние полчаса стали бить баклуши, замедлив темп передач, снизив интенсивность единоборств и забыв об обострении у чужих ворот. Динамо начало активнее работать с мячом и даже имело шансы размочить счет.

Правда, их было совсем мало. На 63-й минуте Сидорчук едва не создал шедевр, увидев выход Влаходимоса из ворот и выстрелив из центра поля – мяч пролетел над перекладиной, упав на наружную сторону сетки. На 71-й минуте Буяльский воспользовался грубой обрезкой Вайгля, влетев в штрафную, однако он так и не понял, что делать дальше. Вот и вся острота. Выход Ваната и Дубинчака на 64-й минуте никак не помог улучшить ситуацию.

Роджер Шмидт в середине второго тайма провел тройную замену, выпустив Араужу, Гонсалвеша и того же Вайгля. Разбегавшись, они помогли перехватить контроль над матчем, что вылилось в несколько моментов . Так, на 79-й минуте Гонсалвеш влетел на левый край штрафной площадки и низом пробил в ближний угол (Бущан спас), а на 83-й Мариу замкнул прострел Гримальдо на дальнюю штангу – впрочем, он немножко не попал в створ ворот. Кроме того, на 85-й Фернандес пробивал из центра штрафной после передачи Вайгля с правого фланга, но немец попал в голкипера.

В конце концов финальный свисток зафиксировал победу Бенфики со счетом 3:0. Динамо завершило борьбу за выход в Лигу чемпионов на стадии плей-офф. Далее шагают "орлы", а подопечные Мирчи Луческу продолжат свой путь на групповом этапе Лиги Европы.

Другого не стоило и ждать

Было очень наивно надеяться на чудо в Лиссабоне. Как пела группа Жадан и Собаки, "с нами произошло только то, что должно было произойти". Таков сейчас уровень у киевлян.

У Мирчи Луческу нет высококачественного левого вингера, выставляя на эту позицию центрхава-резервиста Шепелева сугубо для затыкания дыры и 15-20 точных пасов на ближнего. Караваев может спасти еще много раз, но он не вингер и тем более не Цыганков. Вивчаренко и Дубинчак за 6 матчей не стали бы даже Миколенком, не говоря уже об уровне Гримальдо, а уроки обороны на стандартах детские тренеры киевлян в свое время не провели.

В кадровом плане "Динамо" нереально тягаться с Бенфикой. Даже основной форвард сборной Украины не способен пробиться в старт лиссабонцев, хотя на сборах Яремчук проявил себя прекрасно. С этими "орлами" можно было бы побороться, если бы они имели проблемы тактического характера, но именно сейчас португальцы находятся в лучшей форме за последние семь лет, если не больше. На "Да Луж" собрался один из самых мощных и интересных коллективов Европы.

Могло ли Динамо что-нибудь противопоставить в игровом плане? Вряд ли. Если бы "бело-синие" сели в глухой "автобус", они бы еще быстрее теряли мяч – и это происходило бы еще ближе к Бущану. У киевлян огромные проблемы с высокой интенсивностью соперника еще во встречах против Фенербахче и Штурма, а Бенфика мощнее на несколько порядков.

Низкое количество фолов в обоих матчах (6 в Лодзи, 7 в Лиссабоне) привело к мысли, что Динамо слишком интеллигентно обращалось с соперником. Почему-то сразу вспомнилось противостояние Жозе Моуринью с праймовой Барсой Пепа – не имея шансов победить "блаугранас" в нормальный футбол, Реал и Интер делали жизнь каталонцев на поле невыносимой. Жесткая и грязная работа, максимальная плотность, игнорирование мяча, блок с тремя опорниками в центре, сбивание темпа через фолы, драки, симуляции и истерики, сотни единоборств и заброс куда-то вперед – иногда это позволяло зацепиться за нормальный результат.

Впрочем, в большинстве своем все завершалось выносами Жозе, причем доходило даже до 0:5. Динамо же – не Реал Мадрид, а Сидорчук и Шапаренко – не Пепе и Хаби Алонсо. Возможно, нашей команде в режиме "бешеного пса" и удалось бы избежать разгрома на "Да Луж", но задача заключалась не в том, чтобы "умереть" менее позорно.

Кроме того, каждому "автобусу" требуется продуманный выход из обороны в контратаку. Беседин же не привык забегать за спины – он больше о цеплянии за мяч и короткие обыгрыши. Супряга умеет убегать, но он травмирован.

Не было и Цыганкова. Ему можно создавать изоляции и бросать мяч на ход, а вот Караваеву в роли вингера не хватает техники, скорости ног и навыков оценки эпизода в завершающей фазе атак. Ванат на противоположном фланге мог бы несколько раз за матч убежать, но это окончательно нарушило бы баланс. Вивчаренко бросили бы на растерзание, потому что Владислав играл бы высоко и не успевал возвращаться.

Первый матч показал, что Бенфике не хватает компактности и сыгранности в плане командных движений. У лиссабонцев всегда возникают разрывы, которые можно атаковать, и манипулировать прессингом "орлов" можно – и несколько раз в Лодзи это удавалось сделать.

Вообще Динамо сильнее на мяче, чем без него, однако даже в симпатичной первой встрече в глаза бросались огромные проблемы в позиционной работе. Свободные зоны в глубине часто игнорировались, было много лишних касаний и передач в скопление игроков вместо атаки пространства и т.д.

Киевлянам не хватает опыта, класса и времени, чтобы исправить вопиющие ошибки на старте сезона. Впрочем, ключевая проблема Динамо носит концептуальный характер.

Главным недостатком "бело-синих" в эпоху "динамовских сердец" было огромное количество открытых матчей против середняков и аутсайдеров. Не умея раскрывать пространство в одиночку, тренеры сводили игру к переходным фазам с "быстрыми флангами" – только в условиях хаоса на чужой половине появлялись свободные зоны, однако то же самое происходило и на собственной половине. Динамо опускалось до уровня андердогов и слишком часто теряло очки.

Мирча Луческу сменил парадигму, положив все силы на уничтожение этой уязвимости. Кого-то из подопечных он прокачал, а кому-то сказал, чего делать нельзя. Все это было упаковано в структуру с высоким темпом передач и контролем матчей через владения. Это принесло чемпионство и сезон, в котором защита "золота" была очень вероятна.

Динамо начало доминировать в УПЛ, однако быстро разучилось выдерживать интенсивное давление соперника на оборону и убегать в контратаки. Между тем, в Европе контролировать игру через удержания мяча уже не удается – уровень не тот. В итоге "бело-синие" зависли. Сидеть в "автобусах" и работать от переходных фаз команда не умеет, а играть на равных в позиционном футболе – не может. Вот такая плата за регулярное попадание в еврокубки и покой в ​​УПЛ.

Не стоит посыпать голову пеплом

Вместе с тем уровня Динамо хватает, чтобы побеждать коллективы уровня Лиги Европы. Здесь у подопечных Мирчи Луческу начинают работать привычные паттерны. Им удается разбивать прессинг через пас, пользоватьсяь уязвимостями тактики соперника и "делать разницу" на чужой трети поля – это все происходило со скрипом, но результаты на предыдущих стадиях квалификации были абсолютно заслуженными.

Чтобы выступать в Лиге чемпионов, динамовцам нужны серьезные инвестиции. Впрочем, даже до полномасштабного вторжения Игорь Суркис не тратил денег на левел-ап – были только точечные усиления, которые увеличивали глубину состава, улучшали тактическую гибкость, но не были заточены на рост. Вот трансферы Шахтера прошлым летом были направлены именно на это – Динамо же тратило деньги, полученные за ЛЧ, на поддержание штанов. Такой ход имеет право на жизнь, только потом не нужно требовать победы над Ювентусом, Барсой или Бенфикой.

Теперь же о каких-либо серьезных трансферах на вход не может быть и речи. Заплатить даже несколько десятков тысяч евро за футболиста в наше время – это пир во время чумы. Хотя и на него ресурсов нет, поэтому стоит смириться с новой эпохой. Сейчас нужно сконцентрироваться на наборе очков в Лиге Европы, продаже звезд в хорошие клубы и развитии молодых талантов. Эта работа не менее тяжела и престижна, чем выступление в группе ЛЧ.

Циганков: стати легендою Динамо не можна "кинути" Суркіса – де поставити кому?