Интер уступил Сампдории и прервал серию из 8 побед подряд, Наполи в большинстве сенсационно проиграл Специи

6 января 2021 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В среду, 6 января, в Серии А состоялся полный 16-й тур. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2020/21, 16-й тур

Кальяри – Беневенто – 1:2

Голы: Жоао, 20 – Сау, 41, Туя, 44

Удаление: Нандес, 85 (Кальяри)

Болонья – Удинезе – 2:1

Голы: Тамеясу, 19, Сванберг, 40 – Перейра, 34

Удаление: Сванберг, 48 (Болонья, вторая красная карточка)

Кротоне – Рома – 1:3

Голы: Големич, 71 – Майораль, 8, 29, Мхитарян, 35 (пен.)

Лацио – Фиорентина – 2:0

Голы: Кайседо, 6, Иммобиле, 75 – Влахович, 88 (пен.)

Сампдория – Интер – 2:1

Голы: Кандрева, 23 (пен.), Кейта, 38 – де Врей, 65

Нереализованный пенальти: Санчес, 12 (Интер)

Сассуоло – Дженоа – 2:1

Голы: Бога, 52, Распадори, 83 – Шомуродов, 64

Торино – Верона – 1:1

Голы: Бремер, 84 – Димарко, 67

Наполи – Специя – 1:2

Голы: Петанья, 58 – Нзола, 68 (пен), Побега, 82

Удаление: Исмаили, 78 (Специя) (вторая желтая)

Милан – Ювентус: "россонери" потеряли двух игроков основы перед центральным матчем тура

Игровую программу дня открывал поединок Кальяри – Беневенто. Хозяева вышли вперед на 20-й минуте – отличился Жуан. Подопечные Филиппо Индзаги меньше владели мячом, но острее действовали в атаке и на 41-й минуте счет сравнял Сау. Под занавес тайма еще один положил Туя, и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе гостей.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась – сардинцы контролировали мяч, но никак не могли создать голевой момент, а игроки Беневенто играли от обороны и в основном выходили только на контратаках. Под занавес встречи хозяева еще и остались в меньшинстве – Нандес получил желтую за фол, но из-за спора с рефери она была заменена на красную. Однако, чтобы использовать численное преимущество гостям не хватило времени. Матч так и закончился со счетом 1:2.

Болонья вышла вперед в матче с Удинезе еще до середины первого тайма: Рикардо Орсолини закрутил сферу со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, где самым расторопным оказался Такэхиро Тамеясу – японский защитник головой переправил мяч в сетку. Удинезе впоследствии отыгрался: Анжело Да Коста отреагировал на первый удар соперника, однако с добиванием Роберто Перейры уже не справился. В конце первой сорокапятиминутки Маттиас Сванберг, удачно сыграв на добивании, вывел хозяев вперед.

Сразу после перерыва Болонья осталась в меньшинстве: Сванберг увидел перед собой вторую желтую карточку за подножку. Удинезе удалось дожать хозяев уже в добавленное время: Тугай Арслан ворвался во владения Да Косты и выстрелом между ног вырвал ничью для своей команды.

Откровенный аутсайдер Серии А Кротоне пропустил от Ромы уже на 8-й минуте: Генрих Мхитарян, получив пас на левом фланге, прострелил в штрафную соперника на набегающего Борху Майораля – испанцу оставалось просто подставить ногу. В середине тайма ему удалось оформить дубль: сместившись ближе к центру Борха мощным ударом из-за пределов вратарской перебросил сферу через голкипера.

Впоследствии, за грубый подкат в собственной штрафной, арбитр назначил пенальти, который реализовал Мхитарян – Алекс Кордац угадал направление полета мяча, но в прыжке не смог дотянуться до круглого. В середине второго тайма Владимир Големич после подачи с углового головой закрутил мяч в сетку и сократил счет. Этот гол стал последним в матче.

Фиорентина в первом тайме пропустила от Лацио дважды. И если гол Чиро Иммобиле арбитр после вмешательства VAR не засчитал, зафиксировав офсайд, то с выстрелом Фелипе Кайседо в начале встречи не возникло никаких проблем. В конце концов, в середине второй сорокапятиминутки Чиро все-таки записал свою фамилию в протокол матча выйдя один на один с Бартоломеем Дронговски. В конце матча Душан Влахович с пенальти несколько подсластил горечь поражения "фиалок".

Интер с первых минут бросился к воротам Сампдории и уже на 12 минуте получил право на пенальти за игру рукой соперника. Алексис Санчес с точки пробивал в левый нижний угол ворот, однако Эмиль Аудеро угадал направление полета мяча и в прыжке нивелировал угрозу. В середине тайма за аналогичное нарушение одиннадцатиметровый назначили уже в ворота Интера – Кандрева легко переиграл Самира Хандановича. А в конце тайма Бальде Кейта точным выстрелом застал врасплох голкипера Интера, который в прыжке так и не дотянулся до круглого.

После перерыва Де Врей, после навеса с углового, сократил счет до минимума, однако на большее миланцев не хватило. Поражение Интера стала первым за последние 14 матчей (включая сегодняшний). Последний раз подопечные Антонио Конте проигрывали еще 17 октября во дерби против Милана (1:2).

Сассуоло удалось забить в ворота одной из худших команд чемпионата – Дженоа – лишь в начале второго тайма. Жереми Бога получил длинную передачу через пол поля на левом фланге, обыграл защитников и, ворвавшись в штрафную, с острого угла попал в дальний угол ворот. В середине второй сорокапятиминутки узбекский форвард гостей Эльдор Шомуродов выпрыгнул выше защитников и точно замкнул подачу Паоло Гильйоне. А под конец матча Джакомо Распадори, который только появился на футбольном поле, принес победу Сассуоло, переправив мяч головой в сетку.

Торино в матче против Вероны держался до 67-й минуты, пока после навеса Маттия Дзакканьи Федерико Димарко с линии штрафной слета не перебросил Сальваторе Сиригу. Но удержать преимущество гости так и не смогли – в конце матча Бремер вырвал для "быков" важнейшую ничью.

Наполи в родных стенах принимал Специю. Всю первую половину встречи неаполитанцы провели в атаке. За весь тайм они нанесли 15-ть ударов по воротам соперника, семь из которых пришлось отражать голкиперу. Против трех ударов гостей, которые пролетели мимо, это выглядело очень солидно. Однако, первый тайм оказался безголевым, и команды ушли на перерыв с нулевым счетом.

Во втором тайме на поле появился Петанья, которому понадобилось всего несколько минут, чтобы хладнокровно замкнуть передачу Ди Лоренцо в штрафную – 1:0. На 68-й Руис сфолил в штрафной и рефери назначил одиннадцатиметровый в ворота хозяев – Нзола не упустил этот шанс и сравнял счет. Чуть позже, на 78-й, Исмаили получил вторую желтую и оставил гостей в меньшинстве. Игроки Специи решили не сдаваться и во время контратаки на 82-й Побега своевременно оказался на добивании и пробил практически в пустые ворота – 1:2. Неаполитанцы до последних минут матча отчаянно пытались сравнять счет, но больше забить не смогли. Волевая победа Специи.