Беленюк завоевал для Украины первую золотую медаль Олимпиады в Токио

4 августа 2021 Читати українською

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк одержал победу в финальном поединке Олимпийских игр-2020.

30-летний украинский атлет одолел в финале венгра Виктора Лоринца и выиграл золотую медаль токийской Олимпиады.

Насибов выборол второе олимпийское серебро для Украины

В первом периоде Жан Беленюк минимально уступил оппоненту, сдерживая его атаки (0:1). Во втором периоде украинец был активнее – сравнял счет и сделал накат, заработав 5 баллов. До конца поединка Беленюк удержал преимущество (5:1) и завоевал первое олимпийское золото в карьере. Это также первая золотая медаль для Украины на токийской Олимпиаде.

Отметим, другой украинский борец греко-римского стиля Парвиз Насибов выиграл серебро в весе до 67 кг. В общем, украинские атлеты одержали в Токио девять наград – 1 золотую, 2 серебряных и 6 бронзовых.

Первая олимпийская чемпионка из Украины: драматическая история Нины Бочаровой