Бавария победила Севилью в Суперкубке УЕФА: ремейк Шахтера-2009, триумф Мюллера и Ко и прощальный подарок Мартинеса

25 сентября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Голы Леона Горецки и Хави Мартинеса в тяжёлом поединке против Севильи в Будапеште помогли Баварии выиграть второй Суперкубок УЕФА (2:1).

Суперкубок УЕФА
завершено
-

Ханс-Дитер Флик выставил на поединок за Суперкубок УЕФА основной состав, в котором из неожиданностей можно отметить только отсутствие Альфонсо Дэвиса – канадский вундеркинд не попал в старт во втором матче подряд, а вместо него вышел Люка Эрнандес. Кроме того, в центр обороны вернулся Давид Алаба. Хулен Лопетеги, свою очередную, выпустил всех основных исполнителей включительно с Иваном Ракитичем. Варианты могли быть только по позиции центрфорварда – тренерский штаб решил довериться Люку де Йонгу.

Бавария – Севилья: онлайн-трансляция матча за Суперкубок УЕФА – как это было

Уже на 1-й минуте Бавария могла открыть счёт вследсвие перехвата Горецки и паса на правый край штрафной под удар Гнабри – впрочем, Серж пробил очень слабо. Севилью этот эпизод не никак испугал; андалусийцы смело начали прессинговать Мюнхен по всей площади поля, провоцировали Нойера на неточные передачи и зарабатывали стандарты, а на 12-й минуте вообще получили право на пенальти! Его привёз Алаба, который откровенно снёс де Йонга на линии собственной штрафной. Окампос ударом с "точки" уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам – 0:1!

"Рекордмайстеры" могли отыграться уже на 14-й минуте, когда Буну поскользнулся при выносе мяча, но защитники Севильи смогли подстраховать своего вратаря. К 20-й минуте моментов у подопечных Ханса-Дитера Флика вообще не возникало, а команда Хулена Лопетеги выглядела даже симпатичнее – впрочем, во второй половине первого тайма класс соперника сказался. Первый "звоночек" прозвенел на 22-й минуте: Левандовски избежал офсайда, получил разрезной пас и прострелил в центр штрафной, а Мюллер, опередив Кунде, пробил в дальний угол – Жуль успел задеть сферу, пролетевшую рядом со штаной!

На 26-й минуте Мюллер протащил мяч между линиями и выкатил передачу на правый край штрафной, где все забыли о Паваре. К счастью для нервионцев, Бенжамен выстрелил мимо дальней девятки. Ещё через четыре минуты выход один на один запорол Левандовски, однако на 34-й Роберт сумел реабилитироваться голевой передачей. Всё началось с Гнабри, отдавшего пас на Мюллера; Томас же шведой забросил мяч в штрафную на Левандовски, а поляк в касание сбросил его на Горецку – Леон же с одиннадцати метров выстрелил в левый угол. 1:1!

Севилья моментально ответила вторым взятием ворот Нойера – это де Йонг вышел один на один, но арбитры заметили у Люка офсайд. Это был последний опасный эпизод "рохибланкос" в первом тайме, но и у Баварии реальных шансов вырваться вперёд в счете не возникало. В конце концов, на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Второй тайм Севилья начала живо, сразу же создав голевой момент: Эскудеро прорвался по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, а де Йонг замкнул ударом в ближний угол – Нойер спас! После этого андалусийцы провели ряд угловых, серьёзно разозлив соперника. Уже на 51-й минуте классная атака немцев завершилась издевательским голом: Сане забросил мяч на левый край штрафной, Левандовски сбросил сферу под удар Мюллеру, Том в касание отдал обратно на Роберта, а поляк расстрелял пустые ворота – впрочем, счёт не изменился. Английская бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором заметила на повторе офсайд.

Бавария продолжила давление, поэтому Лопетеги провёл двойную замену, вместо Ракитича и де Йонга бросив в бой Эн-Несири и Торреса. На несколько минут игра успокоилась, но в середине второго тайма мюнхенцы по-взрослому прижали "рохибланкос". На 61-й минуте после хитрого розыгрыша штрафного Гнабри пробивал с угла штрафной над перекладиной (с рикошетом), а уже на 63-й прилетел гол – Левандовски сбросил подачу под удар Горецке, тот выстрелил низом, Буну ногами парировал на Сане, а Лерой добил в ближнюю девятку. Впрочем, арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав фол Роберта против Эскудеро при скидке. Ещё через три минуты Алаба мог забивать со стандарта, но мяч после его удара с 21 метра пролетел слишком высоко.

Хулен Лопетеги в ответ выпустил Гуделя, а Ханс-Дитер Флик снял с игры Сане, выпустив Толиссо. Корентен откровенно растворился, но его партнёры на 70-х минутах провели серию классных моментов. Так, на 76-й Левандовски замыкал прострел Гнабри на ближнюю штангу, однако с минимальной дистанции по воротам поляк не попал. На 77-й Эрнандес нанёс удар из-за пределов штрафной мимо дальней штанги. На 78-й он же простреливал на линию штрафной Мюллеру, а тот пробил в ближний угол – Буну поймал мяч.

На 80-х же минутах конкретики от Баварии уменьшилось, а на 87-й мюнхенцы даже могли пропустить в результате контратаки 2-в-2. В её завершении Эн-Несири вышел один на один с Нойером и пробил низом в левый угол, однако Мануэль спас "красных". В конце концов, Севилья с огромными трудностями дотянула до овертаймов.

Андалусийцы мощно начали дополнительное время, уже на 91-й минуте создав супермомент: Эн-Несири получил передачу на ход в штрафную, убрал последнего защитника (Алабу) и выстрелил в ближний угол с минимальной дистанции – Нойер перевёл мяч в штангу! Правда, у Юссефа был офсайд, который заметили бы на повторе. Алаба решил сразу же исправить свою ошибку, пробив со стандарта, однако получилось неточно. Ханс-Дитер Флик не выдержал, сняв с игры Горецку и Эрнандеса и бросив в бой Дэвиса и Хави Мартинеса.

Эндшпиль первого тайма был за Баварией. На 100-й минуте Киммих неудачно замкнул прострел на ближнюю штангу, на 102-й Павар едва не забросил мяч с правого фланга за шиворот Буну, а сразу после этого Толиссо пробивал с левого края штрафной – точно в руки голкиперу. В конце концов, давление мюнхенцев сказалося на 104-й минте: Бавария заработала угловой, подачу с него вынесли на Алабу, а тот, продавив Наваса, нанёс удар под перекладину – Буну парировал перед собой, однако Хави Мартинес головой сыграл на добивании. 2:1!

Сразу с началом последней 15-минутки Севилья побежала спасаться. На 107-й атака "рохибланкос" с подачей на левый край штрафной завершилась неточным ударом Эскудеро в падении. Впрочем, дальше мюнхенцы вернули инициативу, что вылилось в ряд неплохих моментов – лучший на 115-й минуте упустил Левандовски, с линии штрафной пробив над перекладиной. На 120-й Роберт выходил один на один и перекинул Буну, но мяч пролетел мимо ворот. Севилья ничем ответить не смогла. В конце концов, финальный свисток зафиксировал тяжёлую победу Баварии.

Таким образом, Севилья проиграла пятую подряд битву за Суперкубок УЕФА, а Бавария завоевала этот трофей второй раз в своей истории. Браво!

Ремейк Суперкубка Шахтера

Севилье перед битвой за Суперкубок не давали никаких шансов, а слова Ивана Ракитича о желании заставить Баварию страдать откровенно смешили. В лучшем случае, были надежды на куражный старт андалусийцев и традиционный провал мюнхенцев в первые 20 минут, но против безумного прессинга и темпа работы немцев пока никто не нашел противоядия. Никто не верил, что Хулен Лопетеги её найдет. Собственно, почти все прогнозы и подтвердились.

Бавария по игре разгромила соперника: 25:6 по ударам (10:1 из пределов штрафной), 17:6 по передачам под них, два отменённых гола, более 1000 пасов с точностью 86%, 35% игрового времени на трети поля Севильи и тотальное доминирование на тепловой карте говорят сами за себя – да и чисто визуально было заметно, кто здесь дрим-тим. Бавария давила, давила и ещё раз давила.

Впрочем, есть одно важное отличие между ожиданиями и реальностью – матч за Суперкубок не стал односторонним. Севилья дала Баварии бой, забрав первые минуты каждого из таймов, создав четыре голевых момента и также забив отменённый гол. Самое главное: андалусийцы выдержали темп в микромоментах, идя нога в ногу по единоборствам (114:109 по победам в них) и отборам (27:26 при 39:37 по попыткам) – Кунде, например, в девяти таких эпизодах не допустил ни одной ошибки. В остроте же немцы не сильно и превзошли испанцев – по попаданиям в створ у команд почти равенство (7:5), а п обводкам "рохибланкос" даже немного опередили соперника (11:12, но у Баварии значительно меньше попыток).

Таким образом, Иван Ракитич сдержал слово – Севилья заставила "рекордмайстера" страдать. Впрочем, было бы неправильно натягивать сову на глобус, на основе статистики единоборств сделав вывод о равенстве поединка. Нет, Бавария доминировала, а Севилья просто грамотно закрывалась. Просто это был не глухой автобус, а достаточно активный блок с интенсивным прессингом, но в такой работе у "рохибланкос" оставались силы только на удачный стартовый рывок и какую-то шальную контратаку.

Как следствие, болельщики получили современную экранизацию финала Суперкубка-2009 между Барселоной и Шахтером. Тогда против каталонцев не было действенных механизмов противодействия в более-менее активном стиле, поэтому "горнякам" оставалось только зарываться в глухую оборону с надеждой на несколько контратак – в последующие два года, кстати, вакцины от тики-таки не нашли, поэтому в окопы садился даже Реал Моуринью. Против Баварии также никто не придумал приёма: мюнхенцы в 38 матчах при Хансе-Дитере Флике продемонстрировали самую высокую интенсивность прессинга в Европе и одержали 35 побед, причем 23 из них – подряд. Никто не знает, как реально можно остановить эту машину, поэтому остаётся только вести оборону и надеяться на чудо.

И в 2009 году, и в 2020-м подтвердилася истина: грамотно выстроенная глухая оборона против суперкоманды при наличии везения позволит дать достойный бой и дотянуть до овертаймов, но более широкая лавка запасных и высшее индивидуальное мастерство всё равно принесут победу фавориту. Севилья сыграла ровнее и ярче, чем Шахтер, но концептуально лишь повторила его путь. Бавария, как и праймовая Барселона, находится на другой планете.

Фантастический поединок Гнабри, Левандовски и Мюллера, Нойер подтвердил класс

Отметить кого-то одного в составе Баварии в матче за Суперкубок трудно, ведь почти все отработали шикарно. Впрочем, если выделить топ-3 полевых футболиста, то на ум приходят Гнабри, Левандовски и Мюллер. Сане и Горецка – простите, но в моём субъективном топе вы первые после богов.

Наименее ярко из этой троицы проявил себя Гнабри. Серж провёл три удара по воротам, из которых один оказался слабым, второй заблокировали, а третий рикошетом пролетел над перекладиной. Впрочем, экс-канонир дал Баварии необходимую динамику и создавал моменты – в его активе пять успешных обводок (из восьми попыток), передача под удар Сане и ряд очень качественных пасов на Левандовски. Собственно, именно Серж начал голевую атаку, отдав пас на Мюллера.

Ещё один плюс Гнабри – сумасшедшая активность в прессинге. Миниатюрный Серж стал лидером по попытками отборов (13, 6 успешных) и по количеству единоборств (29, 12 побед), а также четыре раза подхватил ничейный мяч – очень приличный показатель для этого матча. Именно поэтому нападающий и оставался менее заметным на фоне звёздных партнеров. В поединке за Суперкубок Гнабри таскал рояль.

Левандовски принял участие уже в 11-м забитом мяче Баварии в последних шести матчах (5 голов, 6 ассистов). Могло быть и 12-е, и даже 13-е участие поляка (с учётом предголевого паса), однако Энтони Тейлор был против.

Роберт в поединке против Севильи больше работал для партнёров, чем для себя. Поляк провёл всего три удара по воротам, запоров выход один на один в первом тайме и дважды неточно пробив в овертайме – однако в активе Левандовски ассист и две передачи под удар + фантастическая перепасовка с Мюллером перед отменённым голом. И это при том, что защитники действовали по нападающему максимально плотно, практически не оставляя для него свободного пространства. Если взглянуть на карту передач, то можно подумать, будто поляк провалился – а он с такого минимума создал половину голевых шансов Мюнхена.

Награду Man of the Match получил Мюллер. Чаще всего, вклад Томаса трудно заметить при первом просмотре поединка – он сосредотачивается на позиционной работе, атакуя свободные зоны или освобождая их для партнёров умными перемещениями. Впрочем, в Будапеште колоссальное влияние раумдойтера можно "пощупать": в его активе аж 8 передач под удар и три опасных выстрела по воротам: один взял Буну, второй случился после фактического выхода один на один (Кунде спас рикошетом), а ещё Том пытался пробить в сногсшибательном прыжке после углового – рядом со штангой!

А посмотрите на его карту передач. Какая вездесущность!

Впрочем, даже действия Мюллера могли бы не принести Баварии счастье, если бы не фантастический Нойер. Ману спас мюнхенцев трижды – на старте второго тайма он потащил удар де Йонга метров с десяти, в конце поединка "затащил" при выходе Эн-Несири лицом к лицу, а на старте первого овертайма он перевёл выстрел Эн-Несири с минимальной дистанции в штангу. Севилья била очень редко, но каждый момент создавала именно тогда, когда это могло перевернуть ход встречи.

Нойер выручил. Кроме того, было несколько моментов, когда высокая позиция Нойера позволяла нивелировать перспективные выходы один на один, а на 30-й минуте Мануэль и сам вывел нападающего один на один точным лонгболом – подвёл Левандовски. И это на фоне разговоров о том, что Нойер постарел и уже не тот, что раньше.

Великий голкипер "вытащил" Баварию в финале ЛЧ и Суперкубке УЕФА. Кажется, что-то в этих разговорах о старом Нойере не так.

Прощальный трофей от Хави Мартинеса

Отдельно следует выделить Мартинеса. Испанский опорник весь год просидел на банке, не скандалил, а на днях стало известно о его скором отїезде на родину – на Хави претендуют Атлетик и Реал Сосьедад. Bild даже успел написать, что хавбек покинул расположение команды, однако он появился в заявке Баварии на Суперкубок и вышел на 99-й минуте – а на 104-й забил победный гол!

Для Хави Мартинеса это уже не первое такое спасение Баварии. В 2013 году в битве за Суперкубок УЕФА против Челси именно Хави Мартинес перевёл игру в серию пенальти точным ударом на последней минуте. Теперь он забил в ворота Севильи – и это уже, скорее всего, его последний гол за Баварию. На прощание он подарил клубу Суперкубок УЕФА. Восьмилетнюю карьеру в Мюнхене с выигрышем еврокубков и чемпионств нужно завершать именно так.

Боруссия Д ставит на детей, жизнь после побега Вернера и Хаверца, важный вопрос к Баварии – превью сезона Бундеслиги