Бавария – РБ Лейпциг: Нагельсманн сберег интригу, сбитый прицел Вернера, самый желанный бек Європы "съел" атаку Мюнхена

9 февраля 2020 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Лучшие команды Германии не определили сильнейшего (0:0) в центральном матче 21 тура Бундеслиги. Обзор встречи читайте на "Футбол 24".

Лейпциг стал осенним чемпионом Бундеслиги, но сразу после паузы потерял лидерство. На вершину запрыгнула Бавария, которая набрала прекрасную форму с ярким результативным футболом. Все предыдущие выезды на Альянц-Арену завершались "сухими" поражениями РБ. Сегодня Юлиану Нагельсманну тоже не прогнозировали ничего хорошего, однако этот поединок был определяющим для него в попытках навязать Мюнхену борьбу за чемпионство.

Байер в грандиозном поединке перестрелял Боруссию Д: герой приобщился к 4 голам, слабые стороны Дортмунда во всей красе

В составе Лейпцига с первых минут появились два новичка – Дани Ольмо и Анхелиньо. Они хорошо проявили себя на неделе в Кубке Германии, хотя и не спасли команду от вылета. Ханси Флик, в свою очередь, не подготовил с первых минут никаких сюрпризов. Дополнительной интриги наводило противостояние лучших бомбардиров чемпионата – Тимо Вернера и Роберта Левандовски.

Лейпциг в схеме с тремя центрбеками сел в глубокую оборону, а Бавария закрепилась на чужой половине с мячом. Хозяева доминировали, но моменты создавали преимущественно со стандартов. Тьяго Алькантара издалека пытался забросить в "девятку", но Петер Гулачи дотянулся. Хорошо работали мюнхенские фланги – Альфонсо Дэвис и Бенжамен Павар поставляли опасные кроссы в штрафную.

Владение Баварии доходило до 80%, тогда как Лейпциг пытался очень быстро переходить в атаку. По сути, все сводилось к забросам на ход Кристоферу Нкунку. Во второй половине первого тайма гости несколько изменили стратегию, включив высокий прессинг. Бавария уже не могла так свободно разыгрывать мяч, появились ошибки. "Быки" пытались ими воспользоваться, однако моментов все равно было мало: неточный удар Тимо Вернера и подключение Лукаса Клостерманна.

Бавария перед отдыхом могла выйти вперед, когда острую атаку на двух организовали Томас Мюллер и Роберт Левандовски – поляк на дальней штанге не замкнул подачу. А после перерыва игра раскрылась. Лейпциг с энтузиазмом большими силами побежал вперед, Марсель Забитцер и Тимо Вернер едва не открыли счет.

"Ротен" приняли этот вызов и начали пользоваться разрывами в оборонных порядках гостей. Томас Мюллер отдал тонкий пас в штрафную площадь на Роберта Левандовски, а того сбили защитники – пенальти. VAR проверил ситуацию и увидел офсайд у форварда, поэтому 11-метровый пробить было не суждено.

Теперь уже Бавария высоко прессинговала, а РБ искал возможности воспользоваться высокой линией обороны. Такой шанс возник на 63-й минуте, когда Кристофер Нкунку вместе с Тимо Вернером вдвоем выбежали на ворота. Француз принял роскошный заброс из глубины и вырезал идеальный пас партнеру, однако Вернер все испортил – ударом в касание чудом не попал в цель!

Ханси Флик усилил свою атаку Фелиппе Коутиньо, а Юлиан Нагельсманн выпустил на поле Патрика Шика. Замена РБ оказалась более полезной: бразилец запорол несколько выпадов неточными передачами, а чех угрожал грамотными открывания в чужой штрафной. Впрочем, главный эпизод концовки встречи возник у ворот гостей.

Леон Горетцка через центр разорвал оборону Лейпцига "стеночкой" с Робертом Левандовски. Он оказался один на один с Петером Гулачи, но переиграть голкипера не сумел. Грандиозный сейв венгра сохранил для гостей ничью. Финальный свисток зафиксировал счет 0:0. Команды остались на вершине Бундеслиги. Бавария первая – 43 очка, РБ Лейпциг второй – 42 пункта.

Сенсаційні лідери, космічний Лєвандовскі, гойдалки БД і австрійський страх за Україну – підсумки першого кола Бундесліги

Лейпциг заслужил остаться в чемпионской гонке

В этом сезоне команда Юлиана Нагельсманна имеет хроническую проблему – проводит два разных тайма. Нечто похожее можно сказать о выступлении "быков" в Мюнхене. До перерыва они ничего не создали в атаке, а после – выглядели смелее и организовали три голевых шанса. Разница с предыдущими матчами в том, что сегодня слабый (первый) тайм не был провальным.

Стартовые 25 минут команда сидела в глубокой обороне, но не позволяла Баварии конвертировать территориальное преимущество в моменты. Это походило на тренерский план, ведь потом по требованию Нагельсманна гости включили высокий прессинг и отодвинули соперника в центр поля. Очень понравился прессинг Лейпцига – мюнхенцы чаще обрезались, чем разбивали его через короткий пас.

РБ весь матч пытался воспользоваться высокой линией обороны Баварии. Но если в первой половине встречи все попытки завершались офсайдами, то во второй – атаки проходили. "Быки" только 30% времени владели мячом и выполнили меньше ударов (11:9), но из пределов штрафной стреляли в два раза больше (4:8). На два супермоменты Тимо Вернера и Марселя Забитцера хозяева ответили единственной возможностью Леона Горетцки.

Один реальный шанс у ворот Петера Гулачи за 90 минут против Баварии в такой форме – это серьезное достижение. Критичный Юлиан Нагельсманн раздает комплименты подопечным: "Я доволен матчем. У нас был наилучший момент, мы могли даже победить. Команда действовала смело, высоко защищалась и хорошо управляла игрой. Это отличный сигнал на будущее".

Лейпциг сих пор не проиграл в чемпионате ни одном прямому конкуренту и первым сохранил против Баварии свои ворота на замке. Одно очко отставания от лидера и показанное сегодня качество игры оставляет "быков" в борьбе за титул. Жозе Моуринью воочию увидел (португалец приехал на Альянц-Арену), что его Тоттенхэму будет трудно в Лиге чемпионов.

Нагельсманн з ненависним Лейпцигом очолив Бундеслігу, вивів суперників України на пік перед Євро-2020 та лякає Моурінью

Вернер и Левандовски с нулями, Упамекано – топ

Два лучших бомбардира Бундеслиги ушли с поля ни с чем. Вернер дважды мог забивать, а еще дважды ДОЛЖЕН БЫЛ забивать. 5 его ударов потянули на 1.35 xG. Перед матчем немецкая пресса отмечала, что текущая форма Тимо может стоить Лейпцигу очков. Так и произошло. Статистика немца не впечатляет – за последние 3 тура он нанес 11 ударов и не забил ни одного гола. Нереализованный на 63-й минуте шанс стал следствием потери уверенности. Ранее он такие моменты щелкал, как семечки.

У Роберта Левандовски нормальной голевой ситуации не было вообще – дважды он пробивал из сложных позиций. Оборона Лейпцига не позволила поляку разгуляться. Хорошо отработали Марсель Хальстенберг и Лукас Клостерманн – фулбеки, которые действовали в центре защиты. А главным героем стал их партнер Дайо Упамекано.

21-летний француз был образцом надежности, остановил ряд кроссов в штрафную площадь. Его статистика впечатляет: 2 отбора, 8 выносов, 10 подборов, 3 заблокированных удара. Великолепная позиционная игра и хорошая работа в единоборствах (67% выиграл). Единственный фейл – пенальти против Левандовски. Однако спас офсайд.

Барселоне, Манчестер Сити, Арсеналу и другим большим клубам приписывают интерес к Дайо. Упамекано проводит стабильный сезон, а теперь в топ-матче показал, почему за ним охотятся гранды Европы, а Лейпциг оценивает трансфер в 80+ миллионов.