РБ Лейпциг разбил Герту и поднялся в топ-4 Бундеслиги, Боруссия Д разбомбила Борусию М, Бавария одолела Гройтер Фюрт

20 февраля 2022 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье в чемпионате Германии состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Германия, Бундеслига, 23-й тур

Бавария – Гройтер Фюрт – 4:1

Голы: Левандовски, 47, 82, Грисбек, 61 (аг.), Шупо-Мотинг, 90+1 – Хргота, 43

Боруссия Д – Боруссия М – 6:0

Голы: Ройс, 27, 81, Мален, 32, Вольф, 70, Мукоко, 75, Джан, 90 (пен.)

Герта – РБ Лейпциг – 1:6

Голы: Йоветич, 48 – Хенрикс, 20, Нкунку, 64 (пен.), 67, Ольмо, 75, Айдара, 82, Поульсен, 89

Удаление: Кемпф, 63 (Герта, красная карточка)

Хоффенхайм одолел Вольфсбург и запрыгнул в топ-4 Бундеслиги, Бохум обокрал Штутгарт, Кельн поднялся в зону еврокубков

Бавария в матче с Гройтером Фюртом просто обязана была реабилитироваться за позорное поражение от Бохума в предыдущем туре Бундеслиги и неожиданную ничью с Зальцбургом в Лиге чемпионов. Однако пробить оборону худшей команды чемпионата в первом тайме мюнхенцам не удалось. Напротив, за две минуты до перерыва Хргота со штрафного задел колено Забитцера и вывел Гройтер вперед.

Сразу после отдыха Бавария сравняла: Левандовски, очутившись на линии вратарской, переправил мяч в сетку после того, как кипер был отыгран. В конце матча Роберт оформил дубль, откликнувшись на подачу после розыгрыша углового. Уже в добавленное время Шупо-Мотинг сделал счет на табло разгромным и позволил болельщикам "Ротен" выдохнуть.

Дортмундская Боруссия вышла вперед в матче со своими тезками из Менхенгладбаха в середине тайма: Мален нанес мощный удар с угла штрафной с левого фланга, Зоммер отбил, а Ройс сыграл на добивании. Через 5 минут автор гола отдал долг Дониеллу, выведя его один на один со швейцарским кипером роскошным пасом из центра поля. Мален ворвался в штрафную и уже в падении пробил – мяч пролетел под Зоммером и счет стал 2:0.

На экваторе второй сорокапятиминутки Вольф с отскоком от перекладины окончательно определил победителя матча. Избиение продолжилось и вот уже Мукоко замкнул прострел Ройса – третий ассист Марко в матче. Однако Ройса в этот вечер было не остановить и за минуту до свистка он оформил дубль. В заключение Джан с пенальти вбил последний гвоздь в гроб "жеребцов".

В последнем матче дня Герта принимала РБ Лейпциг. "Быки" вышли вперед на 20-й минуте и имели шанс удвоить, но ушли на отдых с минимальным преимуществом. Сразу после перерыва Герта сравняла: Йоветич стартовал с центра поля, прошел к линии штрафной и пробил. Гулачи контролировал ситуацию, однако мяч задел ногу защитника и, сменив траекторию, влетел в правый угол.

На экваторе второй сорокапятиминутки Кемпф завалил Нкунку и увидел перед собой красную карточку. Сам пострадавший и реализовал приговор с отметки. Через три минуты он оформил дубль, а еще через восемь Ольмо добил обескровленную "Старую даму". Айдара впоследствии забил пятый гол "быков", а за минуту до окончания матча свою фамилию в протокол внес и Поульсен. Победа подняла РБ Лейпциг в топ-4 Бундеслиги.