УКР РУС

Барселона разгромила Вильярреал: симпатичный дебют Кумана, Месси остаётся в топе, но Фати затмевает Лионеля

28 сентября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Вильярреал в поединке 3-го тура Примеры потерпел сокрушительное поражение от Барселоны на Камп Ноу (0:4).

Рональд Куман дебютировал во главе Барселоны в Ла Лиге домашним матчем против Вильярреала. Соперник был то, что надо, ведь тренером "желтой субмарины" является Унаи Эмери – в его активе ни одной победы на Камп Ноу. На такого сладкого соперника голландский тренер бросил всех звёзд – Месси, Коутиньо, Фати, де Йонга и других. Только Пьянич остался в запасе, а вместо травмированного тер Штегена вышел Нето.

Барселона подтвердила интерес к Зинченко и готова подписать украинца при одном условии

Поединок начался с осторожной разведки. Обе команды неплохо двигались, но до 10-й минуты стало заметно, что Барселона захватила контроль над игрой. Уже на 14-й это могло вылиться в гол Месси с передачи Фати, однако Лионель не смог попасть по мячу. Через минуту Ансу дал аргентинцу урок замыканий: Альба прорвался по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, а Фати в касание метров с десяти выстрелил в девятку – 1:0!

Барселона продолжила давление. Уже на 17-й минуте в результате отскока после фланговой передачи от Фати из пределов штрафной пробивал Роберто, но мяч улетел на трибуны. На 20-й же Вильярреал пропустил во второй раз: Коутиньо протащил мяч и отдал передачу на Фати, а тот, ворвавшись на левый край штрафной, пробил в ближний угол – 2: 0!

После этого на поле осталась лишь одна команда. Растерянный Унаи Эмери стоял на бровке молча, его футболисты не могли сделать больше трёх-четырёх передач, а Барса продолжала давление, откровенно издеваясь над обороной гостей. На 26-й минуте это вылилось в двойной момент: сначала Месси ворвался в штрафную и выстрелил в соперника, а затем Альба получил передачу на левый край, качнул защитника и пробил с острого угла с минимальной дистанции – Асенхо парировал!

В конце концов, ряд опасных маневров на 35-й минуте завершился вбеганием Фати в штрафную, контактом с Гаспаром, падением и пенальти – его реализовал Месси. 3:0! На 40-й минуте Коутиньо после фантастической комбинации мог забивать четвёртый гол, но его удар из-под перекладины вытащил Асенхо.

Впрочем, под самый свисток на перерыв произошло то, что должно было произойти: Месси спокойно дошёл до штрафной и исполнил навес на линию вратарской, куда врывался Бускетс, а Пау Торрес в попытке прервать передачу срезал её в собственные ворота – 4:0.

В начале второго тайма Вильярреал попытался забить хотя бы гол престижа. Гости начали накрывать соперника высоким прессингом, загружали мяч в штрафную, а на 54-й минуте Морено даже закатил "круглого" в сетку – впрочем, взятие ворот не засчитали из-за офсайда, а высокие позиции левантийцев только сильнее раскрывали их. Несколько раз Барселона могла наказать подопечных Унаи Эмери на контратаках, однако на помехе становились либо спины защитников, либо брак при передачах.

Середина второго тайма оказалась равной. Вильярреал старался обострить ситуацию, но ничего интереснее удара Морено метров с 20-ти из-под Альбы (в руки Нето) и дальнего выстрела Гаспара выше ворот создать не удалось. Барселона также особо вперёд не лезла, но моменты у каталонцев были поконкретнее: так, на 66-й минуте Месси выстрелил с линии штрафной под перекладину (Асенхо парировал), а на 72-й он же головой замыкал подачу Альбы на 11 метров – неточно. Куман, тем временем, проводил замены, бросив в бой Дембеле, Педри, Пьянича и Тринкау.

Последние минуты встречи мало отличались от того, что было после перерыва. Барса могла забить пятый гол на 86-й минуте после мощного выстрела Месси с линии штрафной, однако его из-под перекладины достал Асенхо. Вильярреал получил шанс размочить счёт на 89-й – это Кубо качнул защитника и пробил в направлении дальней девятки. Нето парировал. Это был первый удар "желтой сумбарины" в створ, ведь выстрел Морено в середине второго тайма прошёл из офсайда.

В конце концов, ещё одного гола увидеть так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу Барселоны со счётом 4:0.

Симпатичный дебют Кумана

Дебют Кумана однозначно удался, но делать какие-то далеко идущие выводы, опираясь на огромные цифры в статистике, пока не стоит. Это всего лишь первый матч, в котором соперник откровенно развалился после второго забитого мяча, а второй тайм оказался слишком равным и экспериментальным. Впрочем, некоторые особенности новой Барселоны уже выкристаллизовались.

Куман прогнозируемо начал по схеме 4-2-3-1 с высокими позициями фулбеков, де Йонгом и Бускетсом в центре, Фати и Гризманном в качестве левого / правого вингера и Коутиньо в роли "десятки". Месси получил свободную позицию на острие атаки – как правило, Лео смещался вправо. В целом, система выглядела рационально, но не имела какого-то революционного значения. Рональд просто переставил футболистов с учётом их опыта и склонностей.

Первой явной особенностью новой Барсы стала сбалансированность. При Вальверде и Сетьене часто можно было увидеть фантастические цифры в одном аспекте и полный провал в другом – в первом матче Кумана всё иначе. Ну, почти всё – в поединке с Вильярреалом аж 47% атак прошли левым флангом, где действовала более агрессивная пара Альба-Фати (она станет лучшей в матче). В центре и справа было по 26%.

Все футболисты Барселоны в чём-то превосходили своих партнёров, но по большинству статистических показателей шли на одном уровне. Особенно это заметно по единоборствам: раньше Месси по их количеству имел стабильный отрыв в 15-20 эпизодов, а теперь их стало всего восемь – как у Фати и Коутиньо, с небольшим отрывом от других сокомандников. Правда, единоборств в принципе было мало (43:38), но и по количеству обводок, пасов под удар, отборов или подхватов вся команда придерживалась определённого общего уровня. Учитывая желание Кумана придать Барсе большую организованность, можно занести эту особенность в "плюс".

Впрочем, Барселона точно не играла скучно – особенно в первом тайме. Каталонцы старались как можно быстро продвигать мяч вперёд, часто используя вертикальные передачи между линиями. Одну из лучших и показательных выдал Бускетс уже на старте встречи.

Барселона раз за разом прошивала линии такими передачами. Проникающих пасов в штрафной было аж 17 (высокий показатель), но и старый добрый дриблинг каталонцы не оставляли – у Фати и Коутиньо по три успешных обводки (из трёх попыток), у Месси и Альбы по две. Барселона играла ярко и агрессивно. Возможно, даже слишком агрессивно для Вильярреала, который оказался просто не готов.

Героем матча, конечно же, стал Фати, но разгрома не случилось бы без активности Альбы. Со своего левого фланга Жорди отдал три передачи под удар, сам однажды пробил в створ, а по показателям участия в атаках фулбек вообще стал лучшим – с его помощью каталонцы наиграли на более чем два ожидаемых гола.

В целом, футбол Кумана оказался не таким уж и строгим, как он сам об этом рассказывал. Да, у каталонцев уменьшилось количество феерий – теперь команда более сбалансирована, однако ставка на использование индивидуального класса исполнителей остаётся. В известной степени они свободны в своём творчестве, а от команды требуется только заполнять зоны и прорывать линии. Большое количество разрезных передач и высокий темп – пока что главные "изюминки" Кумана в Барселоне. И эти "изюминки" нравятся.

Фати затмил Месси

И это уже не звучит, как преувеличение. Два гола за 20 минут, заработанный пенальти на 35-й, большее количество побед в единоборствах (6:5) и передач под удар (2:1), меньшее количество потерь (12:16, но у Месси больше касаний), больше обводок (3:2) и общая яркость в первом тайме на фоне пассивного Лионеля сделали Фати героем испанской прессы. Повсюду его оценка выше, чем у аргентинца.

После перформанса Фати разгром сборной Украины в Испании стал восприниматься спокойнее. Похоже, Фати всё равно, кого унижать – Гаспара или Кривцова с Тымчиком. Ансумане просто невозможно было сдержать, а он и не собирался останавливаться. 17-летний юноша смело врывался в штрафную, обыгрывал и стрелял в касание, давая уроки замыканий самому Месси – даже и не скажешь, что этот форвард ещё должен сидеть за школьной партой.

Дубль Фати стал рекордным: Ансумане стал самым молодым футболистом в топ-5 европейских чемпионатов, которому удалось забить 10+ голов с начала прошлого сезона. При этом Фати в девяти последних матчах за клуб и сборную забил семь мячей из девяти ударов, а также заработал два пенальти.

Лионель же оставался незаметным до 35-й минуты, когда 17-летний нападающий заработал для него пенальти. Затем Месси разыгрался, но после такого шикарного перформанса Ансу нужно было сделать нечто большее, чем гол с "точки" и пас под автогол Гаспару. Испанская пресса в своих отчётах основном заостряла внимание на конфликте Лео с руководством, но чисто в футбольном плане Фати затмил Месси. И в отчётах, и на поле.

Лео остаётся на топ-уровне

Впрочем, критика Лионеля не совсем справедлива. Да, он оказался менее ярким, чем Фати в этом матче, а статистика аргентинца по меркам самого Месси достаточно скромная – четыре попытки обводки, восемь единоборств, один пас под удар. Да и семь выстрелов по воротам для Лео – нормальный средний показатель. Впрочем, всё это не означает, что Месси сыграл плохо.

Из семи ударов по воротам четыре прошли в створ и были очень сложными для Асенхо. По показателю ожидаемых голов Лионель даже без учёта пенальти обставил яркого Фати – 1,36 против 0,45. По статистике вовлечённости к атакам, которые завершились ударами, аргентинский нападающий находится в топ-3 футболистов Барсы, а по атакам без ударов или ключевых пасов Месси выдал показатель в 1,7 ожидаемых голов – это шестое место, но это значительно выше показателя Фати (0,9). Словом, Месси в матче против Вильярреала хоть и не стал стержневым футболистом, но был значительно активнее интегрирован в черновую работу, при этом создав гол, забив с пенальти и наиграв ещё минимум на один забитый мяч.

Кстати, гол Лионеля с пенальти стал рекордным. Месси забил уже в 17-м сезоне чемпионата Испании подряд, сравнявшись по этим показателям с Серхио Рамосом и Карлосом Алонсо. До рекорда 50-х годов, принадлежащему баску Агустину Гаинсе, остаётся ещё два сезона.

Реал победил Бетис: натужный отскок Мадрида, посредственный матч Куртуа и классика испанского арбитража