Барселона победила Валенсию: "блаугранас" прогрессируют, "летучие мыши" дают урок Динамо, а Депай и Фати запугивают Киев

17 октября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Валенсия в рамках 9-го тура Ла Лиги потерпела выездное поражение от Барселоны. Отчёт о матче читайте на "Футбол 24".

Барселона перед поединком против Динамо в Лиге чемпионов должна была победить в чемпионате, ведь после поражения от Атлетико в предыдущем туре каталонцы опустились на девятую позицию в турнирной таблице. Домашняя победа над Валенсией вернула бы "сине-гранатовых" в группу лидеров, приблизив их на расстояние двух очков от топ-4. Впрочем, сделать это было не так просто, ведь из-за травм команде не могли помочь Педри, Брейтуэйт и Араухо. Зато в старт вернулся Фати.

"Худшие цифры в истории Барселоны": Лапорта отчитался о бедственном положении

Кроме того, нельзя забывать и о классе Валенсии. Гости напомнили о нём уже на 5-й минуте встречи, когда Гайя удалось забить красивый гол – он поймал отскок после углового и метров с 25-ти мощно пробил в правый нижний. 0:1!

Впрочем, Барселона сразу же перехватила инициативу, раскатав несколько хороших атак и сравняв счёт уже на 12-й минуте. И как сравняв! Фати перед штрафной обыгрался с Депаем в стенку и классно выстрелил в дальний угол – 1:1! Это был уже второй гол Ансу за 48 минут, проведённых в новом сезоне Ла Лиги. И шестой в восьми последних матчах на Камп Ноу.

В последующие 25 минут содержание игры не менялось. Барселона владела мячом, катая его на чужой половине в высоком темпе, однако ничего интереснее ряда прострелов каталонцы организовать не смогли. Валенсия же сидела в обороне, время от времени вылетая в контратаки – в одной из них Гедеш классно развернулся перед штрафной и пробил мимо левого нижнего угла. В целом, матч выглядел динамично и интересно, однако 47 тысячам болельщиков на Камп Ноу явно не хватало остроты.

Казалось, что первый тайм завершится вничью, однако преимущество Барселоны в качестве работы с мячом принесло хозяевам успех. На 39-й минуте они раскатали красивую комбинацию, в завершении которой Депай выдал разрезной пас на линию вратарской – Фати пошёл на замыкание и даже пробил в руки Силессену, сразу же упав на газон. Арбитр моментально указал на "точку", ведь Гайя в подкате подбил ногу нападающего Барсы. Депай отправился исполнять пенальти, мощно пробив в правую девятку – Силессен даже не пошевельнулся. 2:1!

Первый тайм подошел к концу с преимуществом в пользу Барсы как в счёте, так и по игре. В начале второго тайма подопечные Рональда Кумана могли закрепить его третьим голом, однако выстрел Фати с левого края штрафной после обыгрыша Деста с де Йонгом парировал Силессен. Валенсия не собиралась терпеть без боя, напугав местных фанатов на 53-й минуте – это Солер выстрелил метров с 15-ти в правый угол. Штанга спасла Барсу! На 57-й же Гедеш завершил быструю атаку "летучих мышей" мощным дальним ударом – тер Штеген парировал его!

После этого оба тренера провели замены. У каталонцев вместо Фати вышел Коутинью, а Пепе Бордалас снял Дуро ради Маркоса. Этот ход успокоил игру. В последующие 20 минут моментов на поле не возникало, да и интересных атак команды не проводили.

Расшевелить ситуацию на поле не удалось и после второй серии замен – Куман бросил в бой Гонсалеса и Мингесу, а у гостей вышли забивать Черышев и Муса. Лишь на 78-й минуте произошёл интересный эпизод с вбеганием Солера в штрафную и обыгрышем тер Штегена, однако Карлос оказался под слишком острым углом к ​​воротам. Его прострел на Маркоса голкипер выбил.

На 84-й минуте Валенсия упустила ещё одну классную возможность спасти ничью. Героем мог стать Макси Гомес,мощно пробивший со стандарта в правый нижний угол – впрочем, мяч пролетел рядом со штангой. Ещё через минуту для "летучих мышей" всё было кончено: Депай набрал скорость и отдал передачу на правый край штрафной под вбегание Десту, а тот в окружении нескольких защитников развернулся и прострелил на дальнюю штангу – Коутинью же, забытый соперниками, замкнул в пустые ворота. 3:1.

После этого команды разменялись несколькими моментами. В частности, классный удар с дистанции имел Агуэро, который наконец-то дебютировал в составе каталонцев. В итоге, финальный свисток зафиксировал победу Барселоны со счетом 3:1.

"Блаугранас" набрали 15 очков, поднявшись на седьмую строчку в турнирной таблице и приблизившись к зоне ЛЧ на расстояние двух зачётных баллов. Валенсия, имея в активе 12 пунктов, осталась девятой.

Барселона сильно прибавила

Болельщики Динамо перед встречей надеялись на кризис Барселоны. До паузы на матчи сборных каталонцы действительно выглядели ужасно – их футбол было трудно отличить от футбола Кадиса. Исключением стал вынос Леванте, однако после него команда потерпела разгром от Бенфики.

Правда, в Лиссабоне "блаугранас" выглядели не так уж и ужасно. У них было достаточно крутых моментов, однако реализация подкачала. Валенсия была не менее сложным оппонентом – команды Пепе Бордаласа редко добывают результат в матчах с грандами, но всегда дают им феерический бой. На этот раз его подопечные тоже сопротивлялись, однако каталонцы заслуженно победили их.

Барселона много владела мячом (60% игрового времени), раскатывая быстрые комбинации в зоне перед штрафной и в её пределах. 8 из 13-ти передач в район 20-ти метров от ворот Валенсии оказались удачными, общая точность составила 90%, а острота пасов достигла 1,54 xT – очень приличный показатель. Кроме того, подопечные Рональда Кумана сделали 42 касания в штрафной соперника, нанеся оттуда 7 ударов.

Собственно, именно благодаря затяжным владениям, красивым комбинациям и передачам на продвижение каталонцы и забили все свои голы – и это очень важно для "блаугранас", ведь именно в этом и заключается их идентичность. В текущем сезоне видеть такую ​​барселонскую Барселону приходилось нечасто. Самое главное, что её футбол стал эффективным – Opta насчитала "сине-гранатовым" три явные голевые возможности и 88% вероятности победы над Валенсией.

Это еще не значит, что Барселона great againe (об этом будет написано ниже). "Летучие мыши" вполне могли зацепиться за ничью, однако качество игры "блаугранас" (особенно в первом тайме) серьёзно выросло. Они доминируют на поле, раскатывают красивые перепасовки и разваливают оборону через них. Чем-то подопечные Рональда Кумана похожи на Шахтер, только без проблем в завершающей фазе атак – Фати и Депай показали, как они вдвоём могут уничтожить соперника, даже не входя в штрафную.

Можно попробовать закрыться в автобусе, однако опыт Баварии и Валенсии показывает, что его раскрытие – лишь дело скорости и техники. У каталонцев прямо сейчас с этим проблем нет. Свои моменты они находят и реализуют.

С Барселоной можно играть

Впрочем, до идеала каталонцам ещё очень далеко. Барселона действительно контролировала ход встречи, однако Валенсия в течение длительных отрезков игры оставляла "блаугранас" без моментов. Нельзя назвать оборону "летучих мышей" слишком крутой, ведь тогда бы 42 касаний в их штрафной не произошло, но прорвать защиту гостей удавалось только после очень быстрых обыгрышей. Барса имела их в начале и в конце каждого из таймов, однако большая часть игры прошла в середине поля, в затяжных перекатах.

Для ничьи на Камп Ноу припарковать автобус мало. Валенсия ещё и активно навязывала борьбу за центр, удерживая интенсивность прессинга на уровне 9,8 PPDA. Не то, чтобы этот показатель был очень высоким, однако Барса в этой же зоне имела 12,1 PPDA – то есть, она возвращала мяч после большего количества пасов соперника. Для Динамо этот факт является хорошим сигналом – киевляне любят контролировать поединок через стерильные перепасовки в середине и на своей половине. Прессинг каталонцев стал более организованным, однако его интенсивность ужасна.

Валенсия не имела паритета с Барсой в середине поля. Каталонцы намного лучше работали с мячом, конвертируя свои отборы в затяжные владения на чужой трети поля и передачи на продвижение, да и по темпу левантийцы проседали. Впрочем, "летучим мышам" удавалось серьёзно осложнить жизнь сопернику. Огромную роль в этом сыграли единоборства – подопечные Пепе Бордаласа уничтожили "блаугранас" в этом компоненте, выиграв 56 из 102-х эпизодов борьбы на земле и 17 из 22-х в воздухе. Это – шанс для физически мощных динамовцев.

Валенсия ещё и не забывала контратаковать. Большого количества моментов гости создать не смогли, наиграв всего на 0,34 xG, однако и этого могло хватить. Динамо год назад круто вело контригру на Камп Ноу, но в текущем сезоне всё гораздо сложнее. Матчи против Шахтера и Баварии отметили серьёзную проблему – киевляне умело закрываются, однако после пропущенного гола им приходится раскрываться, работая на встречных курсах. В таком режиме "бело-синие" создают меньше, чем в позиционном наступлении, а оборону начинают разрывать.

Тем не менее, Барселона – это не Бавария. Здесь стабильности и организованности гораздо меньше. Валенсия показала, как можно создать проблемы каталонцам, даже если они играют очень хорошо – и почти все эти инструменты вписываются в философию Динамо. Шансы у киевлян в среду будут.

Депай и Фати – грозная сила

Ла Лига признала тер Штегена лучшим игроком матча, однако это странное решение. Очевидно же, что MVP встречи стал Депай, который сконструировал победу Барсы – перед первым голом именно он обыгрался с Фати, перед пенальти Мемфис ассистировал Ансу, а третий гол начался с его паса на продвижение. Нидерландский нападающий шикарно отработал по всей площади поля, прессингуя, создавая варианты для передач и убегая от соперников на дриблинге.

Депай вместе с Альбой и Дестом стал лидером Барсы по количеству передач под удар (по 2), хотя в неё явно не внесли пас голландца на линию вратарской с последующим пенальти. Кроме того, в его активе почти половина пасов каталонцев в зону 20-ти метров от ворот (3). Вообще, по остроте передач Мемфис оказался лучшим на поле – как и по количеству обводок (6 успешных из 8 попыток). Кроме того, Депай трижды пробил по воротам (2 в створ) и выиграл 7 из 11-ти единоборств (один из самых высоких показателей в составе "блаугранас").

Фате запомнился красивым голом и заработанным пенальти, хотя без фола Гайя нападающий, очевидно, оформил бы дубль. В том эпизоде ​​наиболее крутым стал не факт заработанного на себе фола, а качество открывания Ансумане. 19-летний нападающий показал не очень хорошую статистику (0 обводок, 17 потерь, 5 проигранных единоборств из 6-ти), однако проявил классное ощущение момента – он быстро и качественно принимает решения. Фати может проваливаться, однако ему достаточно всего одной ошибки со стороны соперника, чтобы наказать.

Пока заметно, что Ансу не хватает стабильности. Он не может выдержать полный матч, да и вообще в его футболе слишком много брака. Впрочем, даже в таком режиме Фати сумел поставить Валенсию на колени – благо, у него хорошие помощники. Динамо нужно работать с ним особенно внимательно.

Уникальный рекордсмен Примеры: пересёк Сахару в утробе матери, благодаря вранью стал баском и играет 5 лет без отдыха