Барселона разгромила Реал на Сантьяго Бернабеу – Обамеянг оформил дубль и отдал ассист, у Дембеле две голевые передачи

21 марта 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона прервала катастрофическую серию неудачных Классико, уничтожив Реал в его логове (4:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Реал подходил к Эль Класико в статусе лидера чемпионата Испании, имея отрыв в 10 очков. Мадридцы не знали поражений в 24 домашних матчах Примеры подряд, а их беспроигрышная серия насчитывала 16 поединков при 4 подряд победах в последних турах. Впрочем, и Барса провела мощный отрезок в первенстве – "блаугранас" торжествовали в 4 крайних встречах, а беспроигрышная серия в Ла Лиге насчитывала 12 матчей. На выезде каталонцы не уступают в 10 поединках подряд.

Реал – Барселона – 0:4 – видео голов и обзор матча

При сравнении триумфальных серий Реал имел одно существенное преимущество – "сливочные" в течение трех лет не давали Барсе одержать верх над Мадридом в Класико. В последний раз "кулес" побеждали "королевский клуб" в марте 2019-го. Конечно же, команда Хави хотела прервать черную полосу.

Карло Анчелотти не мог рассчитывать на свое главное оружие – Бензема получил повреждение. Чистого нападающего на замену в атаку коуч не выпустил, бросив на помощь Винисиусу и Родриго центрхава Вальверде, но это был только формальный ход. По сути, у Реала не было явного третьего форварда. Хави же стартовым составом не удивил – отметить можно было разве отсутствие Траоре и Алвеса. Вместо них на позицию правого защитника вышел Араухо.

Мадридцы начали встречу очень агрессивно. Хозяева высоко накрывали каталонцев и эффектно разрезали оборону передачами на ход нападающим. Дважды это могло завершиться взятием ворот Барсы. Так, на 5-й минуте Вальверде перехватил мяч в центре поля и вырезал пас на Родриго, а тот выстрелил с правого угла штрафного (мимо ближней девятки), а на 7-й Винисиус получил перевод метров на 50 за спину Араухо. Бразилец сместился на левый край штрафной площадки и выкатил пас на линию под удар Вальверде – Федерико же щекой пробил в дальний нижний угол. Тер Штеген парировал!

Впрочем, Барселона даже в этот период активнее работала с мячом и огрызалась контрвыпадами, а после первой 10-минутки гости перехватили инициативу. Более того: уже на 12-й минуте каталонцы могли открывать счет в результате разрезного паса на край штрафного и прострела на 11 метров под удар Обамеянгу – Куртуа парировал, а потом еще и отбил добивание с острого угла от Дембеле.

Еще через 6 минут публика на Сантьяго Бернабеу снова схватилась за сердце. Теперь Торрес сам пробивал с линии штрафной, закрутив мяч под дальнюю стойку – сфера разминулась с каркасом в считанных сантиметрах. На 24-й он же получил черпачок от Педри и пробил практически с линии вратарской, однако в последний момент "сливочных" спас Каземиро.

Реал ничем интересным ответить не смог, за что и поплатился. На 29-й минуте Пике запустил диагональ на Дембеле, а француз, обыграв Начо, выполнил мягкий навес на Обамеянга – Алаба мяч не получил, а Пьер-Эмерик спокойно замкнул этот кросс головой. 0:1! На 35-й он мог и дубль оформить, приняв скидку от Де Йонга и выстрелив с левого края штрафной, но Куртуа парировал. Добивание габонца пошло на дальнюю штангу, но мяч в последний момент вынесли из пустых ворот.

Реал выглядел ужасно, однако всего через минуту после момента Обамеянга мадридцы могли сравнять счет в результате выхода Винисиуса один на один. К сожалению для хозяев, бразилец не смог обыграть Марка-Андре, а еще через две минуты Барселона наказала "бланкос" вторым голом. Вышло очень просто: Дембеле подал с углового, а Араухо спокойно замкнул головой – 0:2! Именно с этим счетом команды отправились на перерыв.

Барселона провела блестящий первый тайм. "Кулес" владели мячом 60% игрового времени, выдали 9 ключевых передач и провели 8 ударов с пределов штрафной. Реал едва наскреб 4 в общем. Это явно не понравилось Карло Анчелотти, так что в раздевалке он провел двойную замену – нападающий Диас вышел вместо Карвахаля, а Камавинга сменил Крооса.

Впрочем, план мадридцев начал рушиться сразу со свистком о старте второго тайма. Уже на первых секундах Торрес получил передачу от Обамеянга и из центра поля побежал на свидание с Куртуа, но в ворота Ферран не попал. Еще через минуту новичок Барсы исправился, разыграв с Обамеянгом контратаку 2-в-1 – Пьер Эмерик отдал точную передачу, а Ферран со второй попытки выстрелил мимо Тибо. 0:3!

На этом гости не остановились. Уже на 51-й минуте Обамяенг ушел от офсайда и выскочил один на один с голкипером, спокойно опрокинув его. Сначала гол не засчитали, но видеоповтор показал, что Пьер-Эмерик не залез в положение вне игры. 0:4.

После этого все вопросы о победителе Эль Класико были сняты. Реалу оставалось только бороться за то, чтобы не пропустить пятый или шестой гол, однако возникали безумные проблемы. Так, на 58-й минуте Обамеянг мог оформить манниту для "сливочных", замыкая прострел Альбы на линию вратарской, но габонец не попал в створ ворот. На 64-й минуте Торрес принял заброс на правый край штрафной площади, качнул защитника и пробил в ближний угол – Куртуа выручил. На 73-й забивать метров с 10 должен был Дембеле, а на 78-й Куртуа парировал мощный удар Депая с пределов штрафной.

Реал также имел несколько шансов размочить счет, но все эти попытки выглядели слишком хаотичными. Было несколько ударов с отскока, которые не стали проблемой для Тер Штегена. Был небольшой кикс после кросса Алабы, после которого мяч чуть не влетел в ворота, но не было комбинаций и качественных врываний на ударные позиции. В конце концов финальный свисток зафиксировал сухую победу Барсы со счетом 0:4.

Реал остался лидером Ла Лиги с 9-очковым отрывом. Барселона же вернулась на третье место, набрав 54 зачетных балла и приблизившись к первой строчке на дистанцию 12 пунктов.

Анчелотти – не уровень Реала

К Карло Анчелотти возникали очень серьезные вопросы задолго до прихода в Реал. Итальянский наставник, в сущности, провалился во всех клубах после ухода из триумфального Мадрида в 2015 году – он нигде не задержался хотя бы на 2 сезона. У него не было цельных проектов, а к тактике была куча вопросов.

Опасения относительно формы Реала в текущем чемпионате имелись даже тогда, когда команда лидировала на расстоянии 10+ очков – было слишком много поединков, где все решал класс звезд, а без Бензема тускнели почти все футболисты (кроме Куртуа). "Бланкос" не хватало устойчивой игровой структуры, у них не было узнаваемого стиля, а в топ-матчах Мадрид выглядел по разному (однако повсюду не без проблем).

Первым серьезным звоночком по поводу неготовности Анчелотти к большим поединкам стало противостояние с ПСЖ, когда в течении 150 из 180 минут Реал не продемонстрировал вообще ничего – парижане должны были устраивать разгром в обеих играх, но неожиданно расклеились после первого же пропущенного мяча. Показательно, что "на Парк де Пренс" де-факто отсутствовал Бензема (он был слабым после травмы и выключен тактически), а с готовым Каримом "сливочные" реализовали каждый полумомент.

И вот Карим снова выпал. Карло Анчелотти интриговал на пресс-конференциях, рассказывая о возможной замене, но в реальности замены просто не нашли. На позицию центрфорварда вываливались все хавбеки, кроме Крооса – впрочем, это не было систематически, как у Гвардиолы. Никто не выполнял функции Бензема, никто не склеивал игру впереди, никто не приносил пользы. Это были просто случайные врывания в позицию.

Прессинг Реала разрывался между персональными ориентировками и зонной опекой в ​​схеме 4-5-1. Это нормально, когда завернуто в четкую и понятную систему, однако тактика "бланкос" была слишком сложной для понимания даже самими футболистами. Игроки допускали множество ошибок в простых ситуациях.

Сделать что-нибудь после перерыва Карло Анчелотти не смог. О его перестановках очень откровенно рассказал Куртуа: "Тренер пытался внести изменения в перерыве. Мы их не поняли, а уже через 40 секунд после выхода на второй тайм Ферран бежал один на один со мной". Сразу упоминается матч против ПСЖ в Париже, когда Реал так и не смог решить проблему высокого прессинга и ничего не предложив в атаке.

Даже Хави не ожидал, что Барселоне будет так легко в Мадриде. Барселона доминировала в структурном плане, легко отрезая оборону Реала, создав 7 явных голевых моментов и наиграв на 4,43 ожидаемых гола – трудно даже вспомнить, когда в последний раз кто-то демонстрировал подобный xG. У одного Пике и Альбы передач на продвижение больше, чем у всего Мадрида.

Эль Класико на Сантьяго Бернабеу показало сущность нынешнего Карло Анчелотти. Он – прекрасный психолог. Итальянец знает, как вести себя в суперзвездной команде, его все уважают, в его командах здоровая атмосфера. Карло умеет раскрывать или эффективно использовать отдельных исполнителей, однако создать целостную и оригинальную игровую систему ему уже давно не удается. Качественно и быстро вносить коррективы по ходу матча – это тоже не к нему. Выстроить то, что выстроил Хави за полгода в Барселоне, Анчелотти не по силам.

Карло – неплохой временный вариант на переходный период, но для решения серьезных задач Реалу нужен современный наставник с хорошим тактическим бэкграундом. Быть психологом и тимбилдером в топ-клубах не менее важно, но для больших матчей и больших трофеев этого маловато.

Хави – крутой

Даже не хочется особо говорить о тактике, ведь все видели все сами. Барса просто уничтожила Реал – и хотя Мадрид в этом активно помогал, первопричиной бед "бланкос" стала мощная игра каталонцев. Они держали инициативу, полностью контролировали движение мяча на поле, забегали за спину под длинные передачи от защитников и круто прессинговали. "Блаугранас" работали слаженно и системно, без всякого сбоя, наиграв даже на больший разгром.

Показательна тепловая карта остроты передач. Барселона была опасна на всей площади поля и набила безумное преимущество над Реалом.

Впрочем, крутизна Хави заключается не в разгроме на Сантьяго Бернабеу, а в системности. В Классико мы увидели те же принципы игры, которые Барса демонстрировали во всех предыдущих матчах – Обамеянг в роли фальшивой девятки, широкие позиции вингеров, треугольники на флангах, очень смелая игра Альбы, игра на третьего, готовность накрывать сразу перед штрафным и т.д. При этом "кулес" работают в схеме 4-3-3 и удерживают мяч в течение 60-70 процентов игрового времени.

Кике Сетьен в свое время возвращал Барселоне внешние атрибуты фирменного стиля (владение плюс агрессия в схеме 4-3-3), но Хави удалось наполнить этот стиль смыслом. Его схемы работают не потому, что это "уход к традициям", а потому, что это эффективно в рамках его концепции футбола. Когда было эффективнее выстраивать атаку в схеме 3-2-5 – Хави не сторонился этого.

Хави выстроил ту Барсу, которой долго не видели фанаты и о которой мечтали. И эта Барса делает результат на длинной дистанции и в топ-матчах, хотя проект до сих пор сырой. Есть проблемы с высоким прессингом, есть большие проблемы в обороне, есть куча нюансов по использованию Обамеянга в качестве фальшивой девятки. Иногда это выливается в безапелляционные поражения Атлетику, но в целом проект растет очень быстро. Осенняя Барса и Барса образца начала 2022 года – это земля и космос.

Браво, Хави!

Севилья расписала ничью с Сосьедадом, Вильярреал сенсационно проиграл Кадису, Эспаньол удержал победу над Мальоркой