Барселона на последних секундах спасла ничью в дерби с Эспаньолом – "блаугранас" вернулись в зону ЛЧ

14 февраля 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Каталонское дерби в 24-м туре Ла Лиги победителя не выявило, хотя Эспаньол был как никогда близок к триумфу (2:2). Отчёт о матче читайте на "Футбол 24".

Одним из главных событий 24-го тура Ла Лиги стало сто семьдесят четвертое каталонское дерби между Эспаньолом и Барселоной в чемпионате. На этот раз оно имело серьезное турнирное значение – "блаугранас" в случае победы или ничьей вернулись бы в зону ЛЧ, снова потеснив вниз Атлетико. Учитывая вынос мадридцев на Камп Ноу неделю назад, никто не ставил на "попугаев" – тем более что они не знали побед в течение четырех туров подряд.

Пике обошел Пуйоля и ворвался в топ-5 гвардейцев Барселоны – рекорд Месси очень далеко

Эспаньол подошел к встрече в оптимальном составе, а Барсе не могли помочь Депай, Лангле и Дани Алвес. Дисквалификация последнего стала особенно болезненной, но она открыла дорогу для Деста. Во всем остальном состав Хави повторял состав по матчу против Атлетико.

Барселона начала встречу очень агрессивно, открыв счет уже на 2-й минуте! Гол оформили в пять касаний: Бускетс отобрал мяч перед штрафной, Де Йонг сразу перевел его влево, Альба выполнил подачу на дальнюю штангу, а Педри спокойно замкнул (подставив правую ногу) – 1:0! На 15-й минуте Торрес мог выскочить один на один с голкипером, однако он и от защитника не убежал, и в офсайд залез. В целом, в первой половине первого тайма Барса тотально контролировала игру, ничего не разрешая Эспаньолу.

Команда Хави работала в той же манере, что и против Атлетико. Дест (правый фулбек) в стадии владения мячом смещался в центр, освобождая фланг для Траоре, партнеры регулярно отдавали передачи на Адама, а он то и дело обыгрывал соперников и входил в штрафную. Слева каталонцы создавали изоляции для Альбы, хотя круто себя зарекомендовал и Гави – несколько раз он обострил ситуацию, "сделав" одного-двух защитников на дриблинге в, казалось бы, безвыходной ситуации. Кроме того, в глаза бросался интенсивный прессинг.

Проблемой выступало отсутствие большого количества моментов. До 40-й минуты в актив Барселоны можно было занести только несколько интересных проходов по флангам и фантастический эпизод с Траоре – Адама принял заброс от Гави на правый край штрафной площади и мощно пробил, однако Диего Лопес парировал. Кроме того, Ферран Торрес снова мог вырваться один на один, но и на этот раз скорости нападающему не хватило.

Эспаньол, несмотря на отсутствие остроты у ворот "кулес", совсем не выглядел обреченным. "Попугаи" цеплялись за каждый мяч и при первой же возможности убегали в контратаки. На гол ни одна из них не претендовала, но на 40-й минуте подопечные Висенте Морено были вознаграждены за смелость. Де Томас вошел на левый край штрафной, стащил на себя нескольких оппонентов и откатил пас на линию, откуда выстрелил Дардер – точно в дальний угол! Без шансов для тер Штегена. Накрыть Серхио не успел Педри, сместившийся к Де Томасу. 1:1.

Барса могла восстановить свое превосходство еще до перерыва. Ровно через минуту после пропущенного гола Торрес замкнул навес на вратарскую линию (мяч прошел над перекладиной), а в компенсированное время Педри эффектно подправил прострел Траоре на дальнюю штангу – Альбе оставалось пробить с метра в пустые! Невероятно, но Жорди в этой ситуации выбил мяч в сторону своих ворот.

Отдыхать команды отправились при ничейном счете. В раздевалке Хави пришлось сменить Араухо, ведь Рональд получил повреждение. Вместо него на второй тайм вышел Эрик Гарсия.

"Блаугранас" стартовали в высоком темпе, катая комбинации перед штрафной и зарабатывая стандарты. Уже на 54-й минуте подобный футбол вылился в гол. Траоре прорвался на край штрафной и выполнил прострел, который не прошел, а Педри подобрал мяч и сбросил под удар Альбе – его удар заблокировали, однако в суматохе Гави налетел на двух защитников, отобрав сферу. После этого он пробил под перекладину. Все порадовались, а затем вступил в действие VAR, который заметил офсайд у Де Йонга. Мяч отскочил к Гави именно от Фрэнки, так что гол не засчитали.

Хави надоела беззубость Барсы при хорошей игре, поэтому на 62-й минуте он прибавил к атаке Обамеянга (Де Йонг сел на скамейку). Не успел габонец разбежаться, как Эспаньол шокировал гостей: Дардер выполнил филигранную передачу за спину защитника, Эрик Гарсия упустил рывок Де Томаса, а Рауль, приняв мяч, легко переиграл тер Штегена, пробив в ближний угол. 2:1! "Попугаи" вышли вперед.

На 68-й Де Томас мог и дубль оформить, выстрелив метров с 32-х и едва не попав между ног голкиперу. Марк-Андре успел сомкнуться. Барселона ничем не отвечала. Разъяренный Хави пошел ва-банк, выпустив на 72-й минуте опального Дембеле и молодого Гонсалеса, а Пике и Бускетс получили записку с тактическими подсказками. "Кулес" навалились на Эспаньол и... ничего не произошло.

У команды Хави ничего не получалось. Через 30 минут после пропущенного гола его подопечные не создали ни одного момента. Единственным достижением атаки "блаугранас" за этот период можно назвать подачу Дембеле, которую Де Томас чуть не срезал в свои ворота. Вообще красивый комбинационный футбол Барселоны в последней трети матча резко свалился к банальным кроссам и лонгболам. Один из них в компенсированное время замкнул свежий Люк де Йонг, однако мяч прошел над перекладиной.

Хозяева сражались и даже пытались контратаковать. "Попугаи" могли одержать первую за 13 лет и 24 матча победу над главным соперником, а в родных стенах они не знали триумфов с 2007-го. Нерв игры вылился в столкновение и перепалку между Меламедом и Пике, в которой оба получили по удалению.

Эспаньол выдержал 6 компенсированных минут. Весь стадион стоял на ногах в ожидании победы, однако на последних секундах произошло чудо – Траоре выполнил подачу с правого фланга, а великан Де Йонг головой пробил в дальний угол. Диего Лопес кончиками пальцев задел мяч, но не спас. 2:2! Барса спасает ничью.

Таким образом, Барселона вернулась в зону ЛЧ, набрав 39 очков и потеснив Атлетико вниз благодаря победе неделю назад. Эспаньол с 28 зачетными баллами остался тринадцатым.

Барселона демонстрирует реальный уровень

Победа Барселоны над Атлетико неделю назад выглядела настолько яркой, что в футбольном сообществе сразу заговорили о возвращении "блаугранас" в топ – благо, именно после этой победы каталонцы поднялись в зону ЛЧ. Сразу все вспомнили таблицу ожидаемых очков, в которой команда Хави идет на третьей позиции с отставанием от Реала в три пункта. Сразу все заметили, что по большинству статистических показателей Барса идет в топ-4 Ла Лиги и во многом уступает лидерам, а по интенсивности прессинга "кулес" вообще лучшие.

Между тем все забыли о победе над Алавесом благодаря голу на 87-й минуте перед международной паузой. О ничьей с Гранадой. О непростом матче с Линаресом и безапелляционном поражении от Атлетика в Бильбао. Ничья с Эспаньолом не выглядит для Барсы неожиданной – проект Хави еще слишком сырой и дико несбалансированный.

Минусы и плюсы "блаугранас" пока проявляются с невероятной стабильностью. В актив можно занести характер коллектива – у Барсы может многое не выходить, но коллектив стабильно вытягивает матчи на финишной прямой. Педри перевел поединок с Атлетиком в овертайм благодаря голу на 3-й компенсированной минуте, Фрэнки забил единственный гол Алавесу на 87-й, Гонсалес вырвал победу над Эльче на 85-й, а Фати сравнял счет в Эль Класико на 83-й. Такая способность дожимать на классе, несмотря на все проблемы, очень важна – именно она отличает топовый клуб от середнячка.

С другой стороны, топовые коллективы просто не позволяют себе спасаться на последних минутах в каждом втором матче. Барселоне пока не хватает умения провести матч ровно – как в тактическом плане, так и психологическом. Показательно, что после второго пропущенного гола в дерби команда растерялась и свалилась до банальных навесов, а Хави не придумал ничего интереснее выхода максимального количества атакующих игроков. Эта же история была характерна и для предыдущих матчей, и для сезона в целом.

Отчасти эти проблемы связаны с определенной академичностью футбола Барсы. "Кулес" здорово катают мяч и прессингуют, однако со временем к их футболу подстраиваются – это заметно по уменьшению эффективности Траоре после перерыва (хотя именно он и выполнил ассист на 90+6-й).

Хави пытается найти модель, с которой команда может стабильно побеждать, но класс футболистов пока не позволяет этого сделать – и здесь показательна идея с фальшивым фулбеком. То, что прекрасно дается Дани Алвесу, совсем не потянул Дест. Его смещение в центр освобождали фланг Траоре и помогали при контроле, но бразилец значительно более опасен при конструировании завершающей фазы атак.

В конце концов, стоит отметить проблемы с конвертацией преимуществ в моменты. Барса слишком мало создает – в последних пяти матчах Ла Лиги каталонцы наигрывали максимум на 1,62xG. Иногда удавалось оверперформить, как с Атлетико, когда удалось забить три гола при одном явном голевом моменте (против трех у "матрасников"). Чаще выходило, как с Эспаньолом – много контроля, мало остроты. И тут снова вспоминаем о кадрах – Ферран Торрес дважды запорол шанс выйти один на один, форма Обамеянга под вопросом, Депая и Фати нет, Брейтуэйту не доверяют. Кадровое разнообразие выглядит разнообразием только на бумаге.

О проблемах Барсы с обороной много говорить бессмысленно. В матче против Атлетико каталонцам удавалось неплохо садиться в защиту "пятеркой", но медлительность, отсутствие сильного опорника и класса топят любые идеи. Возможно, голы Эспаньола и не произошли бы, если бы Араухо не травмировался и если бы в центре у "блаугранас" работал бокс-ту-бокс вроде Канте или Хендерсона. Бускетс, при всей яркости в дистрибуции, не тянет черновую работу.

Учитывая все эти нюансы, ничья с Эспаньолом выглядит не такой уж и катастрофической. Барселона просто показала свой нынешний уровень – команда способна как переехать Атлетико за тайм, так и проигрывать Эспаньолу до 90+6 минуты. Главное, что минусы и плюсы в игре связаны с системностью футбола "блаугранас". Именно эта системность и может вытащить Хави в ЛЧ, однако работы очень много. Барса не в топе.

Люк Де Йонг – ангел-хранитель Барсы

Над арендой Люка насмехались еще при Кумане. Мол, посмотрите, к чему скатился когда-то великий клуб. Дело не в классе – Де Йонг хоть и не суперзвездный форвард, но триумфатор Лиги Европы в составе Севильи и игрок сборной Нидерландов. Проблема заключалась в ограниченности. Де Йонг считался слишком простым даже для максимально прагматических "рохибланкосов", а для "блаугранас" такое подписание шло в разрез с клубной философией.

От Де Йонга никто и не ожидал полной сетки голов. Даже при Кумане уточнялось, что его брали под матчи, где нужно тупо навешивать на высокого футболиста. Правда, таких матчей при Роналде становилось все больше и больше, и после него Барса не отказалась от значительного количества таких подач. И даже при этих условиях Люку сообщили о недоверии и необходимости аренды в Кадисе.

И когда все все списали Де Йонга, он открылся. И не просто раскрылся, а стал настоящим ангелом-хранителем Барсы. Именно Люк спас Барсу от нуля в с Мальоркой, забив единственный гол в конце первого тайма. Именно он сравнял счет в тяжелом первом тайме с Реалом, а теперь в его активе еще и спасение с Эспаньолом. В 2022 году Де Йонг является лучшим бомбардиром "кулес", забив один гол в Суперкубке и три в чемпионате. Своими результативными действиями нидерландец принес пять очков.

В поединке с Эспаньолом его вообще можно назвать лучшим игроком Барсы. Через семь минут нападающий имел два голевых момента – первое замыкание прошло над перекладиной, а второе было конвертировано в гол. Ну, разве это не мастер?

Кажется, этим забитым мячом Де Йонг окончательно разгромил идею о ненадобности для Барселоны. Такие форварды точно нужны. Да, для последних минут. Да, на матчи, где требуется грубое физиологическое преимущество над защитниками и инстинкт. Да, в слаженную структуру игры он не впишется, но на данном этапе развития Люк реально важен для "блаугранас".

Сильный матч Траоре и Гави

Дебют Траоре в матче против Атлетико понравился всем. Он не всегда действовал правильно с тактической или технической точки зрения, но сам все исправлял и вообще создавал на своем фланге жизнь. Адама покинул поле с ассистом, однако истинный уровень футболиста проявляется на дистанции в матчах против команд типа Эспаньола.

Адама не подвел. Новичок Барселоны выдал очень мощный матч, реализовав все свои козыри. Он круто отборолся, выиграв 8 из 14 единоборств и 3 из 4 верховых дуэлей, а также трижды отобрав мяч. Он шикарно работал на дриблинге, выполнив 5 успешных обыгрышей из 7 попыток. При этом Траоре часто обострял как сам (три удара из пределов штрафной, один явный голевой шанс), так и помогал партнерам. Кроме ассиста на Де Йонга, вингер точно подал под удар Феррану и запустил атаку, в которой Альба не забил в пустые ворота.

Адама получил свободу на фланге и сделал результат. Минусом выступала некоторая предсказуемость, но в целом к ​​Траоре вопросов нет. Шикарный матч.

Еще одним героем следует признать Гави. Миниатюрный и юный нападающий выиграл 5 единоборств из 13-ти и выполнил две успешных обводки (из пяти) и отдал один пас под удар, но запомнился невероятной настойчивостью. Он цеплялся за любой мяч, прекрасно держа его под давлением нескольких оппонентов – таким образом Гави заработал на себе три фола. Ну а упраздненный гол стал олицетворением плюсов вингера. Пошел на двоих, отобрал мяч в штрафной и хладнокровно реализовал выход наедине. Шик!

В середине второго тайма эффективность Гави просела, что и неудивительно в его возрасте. И хотя он не принял участия в засчитанных голах Барсы, Гави можно назвать одним из архитекторов результата. Молодец!

Сосьєдад переміг Гранаду й повернувся у боротьбу за ЛЧ, Бетіс перестріляв Леванте у матчі з шістьма голами