Барселона минимально обыграла Реал – космический гол Рафиньи затмил дебют Левандовски, массовая стычка и приговор Лунину

24 июля 2022 Читати українською

Товарищеский поединок испанских грандов в жарком Лас-Вегасе показался удивительно боевым и эмоциональным. Судьбу встречи решил пришедший из АПЛ звездный новичок "блаугранас".

Товарищеский поединок. Лас-Вегас (65 тысяч зрителей)

Реал Мадрид – Барселона – 0:1

Гол: Рафинья, 27

Реал (4-3-3): Куртуа – Лукас Васкес (Одриосола, 71), Милитао (Вальехо, 62), Алаба (Начо, 46), Рюдигер (Мэнди, 46) – Чуамэни (Кросс, 46), Вальверде (Асенсио) , 46), Камавинга (Модрич, 46) – Родриго (Себальос, 70), Азар (Каземиро, 46), Винисиус (Мариано, 70)

Барселона (4-3-3): Тер Штеген (Пенья, 62) – Араухо (Пике, 63), Кристенсен (Кесье, 46), Эрик Гарсия, Альба (Бальде, 46) – Бускетс (Серхи Роберто, 63), Гави (Де Йонг), Педри (Дест, 63) – Рафинья (Депай, 63), Левандовски (Обамеянг, 46), Ансу (Дембеле, 46)

Реал – Барселона – 0:1 – видео шедевра звездного новичка и обзор матча

Фантастический гол бразильца Рафиньи, забивающем во втором матче подряд, решил судьбу отнюдь не товарищеского Эль Класико в "Городе грехов". Традиционно нервный поединок между ожесточенными соперниками порадовал американскую публику бескомпромиссной борьбой, по крайней мере, в первом тайме, с элементами реслинга. Словом, все как любят за океаном.

Если мадридцы начали со своим триденте будущего в центре поля (Чуамэни-Вальверде-Камавинга), Хави выставил фактически всех сильнейших. Левандовски дебютировал в атаке новой эры вместе с Рафиньей и Ансу. Датчанин Кристенсен составил компанию Эрику Гарсии в центре обороны, Араухо вышел справа в защите.

Барса активнее прессинговала и лучше комбинировала, а Мадрид традиционно пытался отвечать быстрым контратакам. Хотя каталонцы не имели существенного преимущества во владении мячом (53% – 47%). Очевидно, Хави не нужен контроль ради контроля. Обновленная Барса пытается побыстрее доставлять мяч звездным форвардам. Роберт, к слову, проиграл свою первую дуэль невероятному Куртуа. Лучший вратарь мира справился с мощным ударом поляка в ближний угол.

В конце концов, более интересных моментов у Левандовски не было. Разве что заблокированный удар после передачи Рафиньи. Он регулярно оттягивался и активно подсказывал младшим партнерам. Пока не хватает элементарного понимания. Да и нужно признать, что Роберт пришел из более сильной команды, где все годами работает на автоматизме. Сейчас же нужно начинать все сначала.

Другое дело – Рафинья. Экс-вингеру Лидсу, похоже, совсем не нужно время на адаптацию. 50-миллионный бразилец был одним из самых активных и создал настоящий шедевр. После ошибки Милитао каталонский новичок открыл счет эффектным выстрелом из-за пределов штрафной. Этот мяч оказался единственным во встрече, несмотря на то, что обе команды нанесли немало ударов (9 – 16). Правда, мадридцы без Карима Бензема ни разу не попали в рамку. Пушечный удар Вальверде на 17-й минуте приняла на себя перекладина.

В составе Реала выделялись Винисиус и Родриго, а Азар полностью растворился. Летнее Классико лишний раз продемонстрировало, что у бельгийца нет будущего в Мадриде, а трансфер или аренда были бы лучшим вариантом для обеих сторон. Аналогичный вариант, возможно, был бы хорошим решением для нашего Андрея Лунина, решившего остаться на Бернабеу.

Показательно, что Анчелотти во втором тайме полностью перетасовал весь состав, кроме места Куртуа. Украинец, очень упорно работающий в летнее межсезонье, не получил ни минуты. Для сравнения, тот же Хави дал шанс резервному вратарю Иньяки Пеньи, тогда как Карлетто сохраняет необъяснимый консерватизм. Однако еще один сезон в Реале – это сознательный выбор Лунина. Если его все устраивает, можем только пожелать удачи.

После перерыва самые лучшие моменты потеряли Асенсио и Кессье. Испанец промахнулся метров с 15-и, а ивуарийский новичок Барсы не реализовал выход один на один из Куртуа. Последний еще дважды спасал после мощных ударов Дембеле. Барселона должна была забивать больше, но результативность подвела.

А теперь к реслингу. Перед самым перерывом команды порадовали американских зрителей небольшиой потасовкой с участием сильнейших игроков обеих команд – Араухо и Рюдигера. Ожесточенный клинч победителя не определил, а следующего раунда придется ждать до осени. Официальное Классико состоится 16 октября в Сантьяго Бернабеу. Репетиция – за Барсой.