Барселона не без труда переиграла Леганес: тень Вальверде над Камп Ноу, провал Гризманна, Фати и Месси спасают праздник

17 июня 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 29-го тура Ла Лиги Леганес не смог зацепиться за очки на Камп Ноу.

Кике Сетьен по сравнению с предыдущим матчем сделал несколько изменений в составе, выпустив в основу Ракитича, Артура, Фирпо и Фати, а кроме того из дисквалификации в центр обороны вернулся Лангле. После разгрома Мальорки шансов Леганесу не давали – публика перед телевизорами ожидала бодрый погром. Но не тут-то было.

Барселона отказалась от 150 миллионов Манчестер Юнайтед – "дьяволы" в шаге от трансфера форварда каталонцев без торгов

Первый тайм получился очень скучным, а лучшие моменты в нём создали гости. Вот так на 13-й минуте в контратаку вылетал Эрасо, который, однако, вместо удара с близкой дистанции начал обыгрывать и потерял мяч. Впрочем, его сразу сбросили на Герреро, выстрелившего мимо тер Штегена – Лангле вынес мяч с линии ворот!

Через две минуты Герреро уже и в шттангу попал, пробив с правой края вратарской в ​​дальний угол. Барса ничем не отвечала до 30-й минуты, когда произошел первый удар по воротам Леганеса – это Гризманн замкнул подачу Ракитича, но получилось крайне неточно. Впрочем, каталонцы на тот момент держали мяч около 80% игрового времени, заставив соперника обороняться всей командой. Обострять не удавалось, но на 42-й минуте защитники Леганеса не выдержали: Фирпо отборолся на углу штрафной, откатил мяч на линию, а Фати выстрелом в дальний угол вывел Барсу вперед – 1:0. Именно с этим счётом команды и ушли на перерыв.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый, хотя тренеры провели атакующие замены. У Леганеса вышел Ассале, а Сетьен на 54-й минуте бросил в бой Суареса и Семеду, позже добавив к ним и Видаля. Это вообще никак не помогало: за первые 20 минут в активе обеих команд было всего по одному простенькому удару в створ – пробивали Ассале и Месси (со штрафного). Леганес не собирался идти вперёд, а Барселона, похоже, и не знала, что делать дальше. Дело в свои руки пришлось брать Месси: так, на 65-й минуте он организовал гол, разогнав атаку разрезным пасом под прострел Семеду на Гризманна – быть бы 2: 0, если бы не офсайд!

Барселона не сбавила обороты, и уже на 68-й Месси, обыгравшись с Суаресом при вхождении в штрафную, был сбит Рубеном Пересом. Арбитр назначил пенальти, а Лео уверенно его реализовал – 2:0! Игра, фактически, была сделана, поэтому Сетьен выпустил на поле Умтити и Пуча.

Следующие 10 минут встречи ничем интересным не запомнились, но в эндшпиле стало интереснее. Так, Ракитич пробивал со штрафного мимо дальней девятки, а Карильо метров с 18-ти стрелял рядом с левой штангой – каталонцы откровенно прозевали нападающего в зоне между центрбеками. Был также выход Пуча один на один и его мощный выстрел с линии штрафной – оба раза спасал Куэльяр. Леганес огрызнулся ударом Кевина Родригеса со штрафного – тер Штеген исполнил красивый сейв. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Барселоны со счетом 2:0.

Таким образом, Барселона набрала 64 очка, оставшись на первой позиции в турнирной таблице и оторвавшись от Реала на пять зачетных баллов – впрочем, мадридцы свой матч ещё не сыграли. Леганес, имея 23 пункта в активе, находятся на последней строчке. До спасительной семнадцатой не хватает трех очков.

Тень Вальверде над Барселоной

Каталонцы в матче против Мальорки сыграли очень убедительно, сделав с аутсайдером то, что и должна была сделать топ-команда – вкатали в газон и не дали поднять голову. При Эрнесто Вальверде в подобных поединках Барса могла допустить затяжные периоды серости и потери контроля над игрой, но на Балеарах показалось, что это уже окончательно в прошлом. Не тут-то было.

В матче с Леганесом мы увидели старую-добрую Барселону эпохи Вальверде. "Блаугранас" не могли понять, как взломать низкий блок мадридцев, уныло катая мяч 80% игрового времени в центральной части поля и вокруг штрафной – в принципе, это тоже вариант (рано или поздно Леганес где-то допустил бы помарку, что и произошло), однако с командой даже ранга Леванте такой подход мог бы уже и не пройти. В любом случае, в глаза бросалась пассивность средней линии "блаугранас", которой не удавалось открыть зоны и исполнить качественный разрезной пас – за 78 минут каталонцы отдали всего четыре передачи под удар, из которых две были верховыми (на Месси и Гризманна), ещё одна летела с углового, и лишь Фирпо в отчаянии сумел протолкнуть мяч по земле. Мало, слабо, просто.

Карта передач под удар. Барселона – справа

При этом команда ещё и регулярно теряла контроль над игрой. В частности, в первом тайме, когда допустили ряд катастрофических ошибок в защите – кажется, ни один другой соперник не простил бы Барсу за такие ошибки. Период до второго гола тоже можно отдать Леганесу, ведь мадридцы сумели свести матч к своей стихии – не имея пространства, каталонцы сбивались на отдельные микро-эпизоды. Так, за 70 минут "пепинерос" сделали 28 попыток отбора (16 успешных), а Месси за весь матч 33 раза потерял мяч и 21 раз вступал в единоборство. Барселону заставили драться с Леганесом. Правда, "блаугранас" почти не пропускали контратак и не выпускали соперника за центр вообще, но и моментов они почти не создавали.

Некоторым оправданием может служить нестандартный вид полузащиты – не было де Йонга, классно режущего оборону; целый час сидел на скамейке умный, мощный и агрессивный Видаль, в то время как Ракитич за годы игры под Месси переквалифицировался в его персональную страховую кампанию. Впрочем, был Артур, да и вообще в центре класса хватало. В конце концов, эта тройка при Вальверде годами была основной. Существует очень большая вероятность, что после Леганеса Ракитич и Артур навсегда выпадут в ротацию – настолько они хуже слабо интегрированного в Барсу голландского тинейджера и пожилого алкоголика с Чили. И даже Пуч за 20 минут сделал больше для обострения игры, чем старые герои.

В целом, можно констатировать, что старые минусы Барселоны живы. "Блаугранас" имеют проблемы со взломом автобусов, теряют контроль игры в матчах с карликами и нестабильно конвертируют владение в результат. Возможно, через неделю мы увидим совсем другую Барсу, но так же возможно, что через две мы увидим Леганес-2. С таким футболом каталонцам тяжело было бы взять чемпионство – хорошо, что Реал в этом году такой же хрупкий.

Активный Месси и эффективный Фати – спасатели Барселоны

Месси и Фати спасли Барселону от позора в матче со скромным Леганесом, хотя им было невероятно сложно. Достаточно хотя бы сказать, что у Месси было всего 3 удара за игру (пенальти + штрафной + голова), он 33 раза терял мяч и имел 79% точности пасов – впрочем, такие цифры стали следствием безумной активности.

Лео с отрывом был самым активным в составе "блаугранас", заработав 6 штрафных, исполнив 4 обводки (из восьми попыток) и став лучшим по единоборствами (21 эпизод, 10 успешных). Даже касаний мяча у него больше, чем у полузащитников (116). Именно Лионель организовал незасчитанный из-за офсайда гол, отдав разрезной пас на Семеду, и именно Лионель создал пенальти. Вообще, Месси очень глубоко опускался за мячом, исполняя роль диспетчера и раумдойтера (искателя пространства) Барселоны – в принципе, он это делал и раньше, но в матче с Леганесом особенно сильно в глаза бросалась разница в креативных качествах и пользе капитана и партнёров.

Фати на фоне Лео, конечно же, выглядит не так ярко, однако он также очень сильно поработал, как для 17-летнего юноши. В активе Ансумане 11 единоборств (6 победных), 4 обводки (из семи попыток), 91% точности передач и в два раза больше прикосновений к мячу, чем у Гризманна. В процентном отношении виндеркинд Барселоны был даже эффективнее Лео в некоторых показателях (и там более заметнее Антуана).

Ключевым же эпизодом стал гол на 42-й минуте. Тут важно всё: Ансу хорошо принял мяч, обработал его и точно пробил из-под Тарина – в первом же моменте, когда удалось выйти хотя бы на линию штрафной. Фати открыл счёт с очень сложной ситуации – гол весит всего 0,08 xG, то есть всего 8 ударов из 100 в том моменте были бы результативными. 17-летний юноша проявил класс и доказал Сетьену, что он не какой-то простой пацан из кантеры. У него уже в 5 раз больше голов, чем у Месси в 17 лет в первом сезоне в Ла Лиге (5 против 1). На такого футболиста любой тренер будет рассчитывать.

Гризманн не впечатляет

После матча с Мальоркой пассивность Гризманна списали на рестарт сезона, но два неудачных матча подряд – это уже тенденция. Тем более, на фоне в целом неубедительного года. Даже с учётом того факта, что француза брали не для голов, а для разнообразной черновой позиционной работы, королём которой он был в Атлетико и сборной Франции.

С Леганесом звёздный нападающий полностью провалился. В активе Гризманна всего два крайне неточных выстрела по воротам из пределов штрафной и голевое замыкание офсайдного прострела Семеду – в принципе, Антуан не хуже своих коллег по амплуа по ударам, но при этом он втрое уступал по касаниям к мячу и отдал всего 16 пасов.

На карте видно, что француз пытался двигаться между линиями и обыгрываться с партнерами, но все передачи шли или назад, или ближнему.

Острота от этих действий – 0,00 ожидаемых ассистов и 0,11 xGChain (активность в атакующих действиях). Меньше этой цифры только ноль, которым щеголяют тер Штеген, Умтити и неожиданно, Суарес. Ноль обводок, ноль заработанных фолов, всего два единоборства (ноль победных). Конечно, при таком автобусе у соперника и с таким неубедительным продвижением мяч из центра трудно было набить качественные цифры, но у Месси с Фати это же как-то получилось? Ансумане, кстати, 17 лет, и он не стоит 150 млн евро и судебных исков от Атлетико. Собственно, взлом такой обороны – это и есть работа Антуана.

Не хочется злорадствовать над Гризманном. В текущем сезоне он неоднократно забивал важные голы и демонстрировал свой топ-класс, но в целом в первом сезоне в Барсе следует признать – тренеры не интегрировали его в систему, что часто демонстрируется в сбивании француза в одну точку с партнёром. Матчи против Леганеса не стал случайностью. Антуан прямо сейчас не синхронизирован с атакой Барсы – и это нужно исправлять.

"Футбол – это не жизнь или смерть, игроки – это не боги". Откровенная исповедь Клоппа о сыне, фейлах, Барселоне и великой миссии