Барселона позорно проиграла Баварии: бессилие Кумана, неудержимый Левандовски и четкие сигналы для Динамо

15 сентября 2021 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Барселона принимала Баварию в матче 1-го тура Лиги чемпионов. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

Камп Ноу принимал один из центральных поединков 1-го тура ЛЧ, в котором сошлись конкуренты киевского Динамо по группе Е. Барселона выполнила первый в матче штрафной удар, а также подала первый угловой. На этом ее первенство закончилось. Бавария медленно, но уверенно перехватила инициативу. Стартовый удар по воротам тер Штегена прошел на четырнадцатой минуте – Горецка приложился коряво, поэтому кипер без проблем зафиксировал мяч. А вот через 5 минут ему пришлось отражать сферу не только рукой, но и лицом после плотного выстрела Сане в верхний угол. Вскоре только героический блок от Пике помешал отличиться Мусиале.

Барселона – Бавария – видео голов

И все же на 34 минуте случилось неизбежное. Мюллер пробил из-за пределов штрафной, небольшой рикошет от Эрика Гарсии полностью дезориентировал тер Штегена – 0:1. А Барселона до свистка на перерыв так и не смогла нанести хотя бы один удар в створ ворот Нойера. Катастрофический тайм в исполнении хозяев.

После отдыха Бавария сразу позаботилась о комфортном для себя счете. И если на 52-й тер Штеген ногой отразил коварный удар Сане с близкого расстояния, то через 4 минуты капитулировал во второй раз. Мусиале позволили пробить с линии штрафной, мяч от стойки срикошетил в поле, прямо на ногу Левандовски – 0:2.

Куман ответил двумя двойными заменами, выпустив юных Гави и Демира, а вскоре еще и Мингесу и Коутинью, который появился на поле впервые в сезоне. Именно бразилец заметно обострил игру Барсы. В свою очередь Бавария действовала спокойно, взвешенно, по счету. Более того, на 85 минуте дубль оформил Левандовски. Гнабри попал в штангу, а Роберт хладнокровно разобрался на добивании – 0:3. Майкл Оливер добавил только 2 минуты. Погром на Камп Ноу выводит немцев на первую строчку группы Е.

Полный провал Барсы

От исторического погрома каталонцев от Баварии в четвертьфинале ЛЧ прошло чуть больше года, но в соотношении сил ничего не изменилось. Кризис Барселоны даже углубился по нескольким причинам. Поэтому никого не должны были удивлять немного дерзкие предматчевые комментарии Мюллера ("нет ничего лучше, чем начинать кампанию ЛЧ с выезда в Барселону" или "без Месси эта команда однозначно будет другой") и Нойера ("мы никогда не забудем наш матч в 2020-м"). О реванше каталонцев за те 2:8 не могло быть и речи. Это понимали все.

На поле вышел сытый фаворит и неуверенная в себе команда, половина состава которой – мальчишки с испуганными глазами. Суть игры хозяев в нападении сводилась к немногочисленным подачам с флангов. При этом Люк де Йонг чувствовал себя абсолютно инородным телом – мяч к нему не доходил. Большие надежды возлагались на Депая, но, столкнувшись с мюнхенской стеной несколько раз, Мемфис потерял всяческий азарт. Проигран центр поля, коридоры в обороне, куда охотно врывались Сане, Горецка, Мюллер, Левандовски. Тер Штеген неоднократно серьезно спасал, но и это не уберегло от разгромного счета и свиста требовательной публики Камп Ноу, которая до сих пор не привыкла к унижениям.

Еще провальнее самой игры команды Кумана оказалась статистика ударов. В первом тайме – 2:5 (0:3 в створ). После перерыва – 3:11 (0:4 в створ). То есть, за 92 минуты "гранатово-синие" ни разу не попали в рамку! Закономерное третье подряд домашнее поражение Барселоны в рамках ЛЧ с общим счетом 1:10.

Но могли ли хозяева сыграть лучше благодаря тщательной дисциплине, плану, бешеной самоотдаче? Есть большие сомнения. В Кумана банально нет пространства для маневра. Он лишен возможности влиять на игру усилениями. Медленный Люк де Йонг на острие атаки – не от хорошей жизни. Гави и Демиру, которые появились на поле во втором тайме, 35 лет на двоих. На этом бедном фоне даже Коутинью, который вышел впервые в сезоне, сумел обострить игру. Против команд уровня Хетафе такая Барселона еще способна побеждать. Но в Лиге чемпионов – просто катастрофа.

Бавария даже не напрягалась

Для команды Нагельсманна это был спарринг повышенной ответственности. Практически с первой минуты не исчезала уверенность, что гости поедут домой с победой. Не прилагая особых усилий, на высоком уровне сыграли практически все – лишь Нойер был лишен возможности продемонстрировать свое мастерство парочкой сейвов.

Герой матча очевиден Роберт Левандовски с дублем. Первый гол дался ему легко, а вот в конце поединка пришлось действовать более изысканно, чтобы оформить разгром. Итак, Барселоне он забил уже 4 гола – два первых датированные 2015 годом, а также 2020-м. И все же настоящим кошмаром для Каталонии остается Томас Мюллер. Ветеран Баварии сыграл против Барсы шесть матчей, в которых отметился семью голами. Невероятно.

Сигналы для Динамо

Что же, абсолютно прогнозируемо уже со старта лидером группы Е становится мюнхенский Голливуд. И именно немецкая машина будет принимать Динамо в следующем туре. От града голов на Альянц-Арене команду Луческу спасет только невероятное стечение обстоятельств. Здесь нужно вовремя отбросить лишний ура-патриотизм и трезво оценить ситуацию, чтобы потом не впасть в депрессию после тяжелого поражения.

Наш шанс – Барселона, с которой предстоит сыграть в 3-4 турах. Да, при всех проблемах каталонцев и достоинствах Динамо, команда Кумана будет оставаться фаворитом дуэли. Да, еще свежи в памяти киевские 0:4 от дублеров "блаугранас". Но динамовцам терять нечего, им будет значительно проще в психологическом плане. При надлежащей организации и раскованности можно (нужно) брать очки. Барселона сейчас беспрецедентно разбита.

Манчестер Юнайтед провалился в матче с Янг Бойз несмотря на гол Роналду, Севилья и Зальцбург расписали ничью