Бавария изнасиловала Барселону восемью голами: исторический крах "блаугранас", фиаско Лео, рекорды Мюнхена и Левандовски

14 августа 2020 Читати українською

Четвертьфинальный поединок между Барселоной и Баварией завершился катастрофическим позором "блаугранас" (2:8).

Барселона встречалась с грозной Баварией, и Кике Сетьен решил подойти к матчу в оборонной схеме 4-4-2 и самым старым составом в истории выступлений "блаугранас" в ЛЧ. Средний возраст игроков на старте поединка против мюнхенцев составил 29 лет и 329 дней. Несмотря на это, каталонцы выглядели уверенными в своих силах, а Артуро Видаль даже отметил, что Баварии предстоит сыграть против лучшей команды в мире. Ханси Флик, тем временем, выставил в основе тех игроков, которых ожидали в ориентировочных лайнапах.

Барселона – Бавария – 2:8 – видео голов и уничтожения каталонцев

Фаворитом была Бавария, но на 3-й минуте немцы едва не пропустили вследствие грубой ошибки обороны. Роберто выполнил прострел с правого фланга на Суареса, который неожиданно прошел, но Нойер в шпагате выбил мяч из-под ног уругвайца. Наказание за расточительность было мгновенным: на 4-й минуте Дэвис запустил по флангу Перишича, тот исполнил поперечную передачу в зону перед штрафной на Мюллера, а Томас, обыгравшись с Левандовски, ворвался в штрафную и пробил в левый нижний угол – 0:1! Казалось, это начало погрома, но уже на 7-й минуте Альба прорвался по флангу и прострелил на Суареса, а Алаба в попытке выбить передачу направил её в девятку собственных ворот – 1:1. В соцсетях начали смеяться о своеобразном фэйр-плей от Дэвида.

Барселона не останавливалась. На 9-й минуте Нойеру пришлось спасать при выходе Суареса один на один, а на 10-й Месси с углового закрутил мяч в дальнюю штангу. Через минуту Лео умудрился получить желтую за срыв контратаки Баварии, а дальше начался перформанс тер Штегена. Дважды подряд он выносил мяч точно на Алькантару, в результате чего мюнхенцы получали угловые. Защитники не отставали, регулярно теряя мяч на своей трети поля.

Некоторое время каталонцы держались, а на 20-й минуте Месси даже огрызнулся слаломом с ударом по центру (Нойер поймал мяч), однако уже на 21-й Мюнхен провел второй гол. Всё началось с Гнабри: Серж отобрал мяч у Роберто, после чего исполнил пас мимо Пике на левый край штрафной – Перишич принял его и с острого угла мощно пробил в дальний. 1:2!

На 24-й минуте очередной отбор немцев на чужой половине привел к удару Алькантары из-за пределов штрафной (над воротами), а ещё через три минуты Тьяго принял участие в новом взятии ворот, отдав вертикальный пас по центру. Горецка принял его и в касание забросил мяч за спину Лангле, а Гнабри обошел Клемана и расстрелял ворота. На 29-й минуте произошел очередной привоз: тер Штеген отдал ужасную передачу на Бускетса, Левандовски перехватил мяч, вышел один на один и пробил в ближний – голкипер спас!

Впрочем, уже на 31-й прилетел четвертый мяч: Киммих принял подачу с левого фланга на правый, прострелил на ближнюю штангу, а Мюллер опередил Лангле и забил – 1:4! Это был 12-й удар Баварии по воротам.

Думаете, Барса одумалась? Ха-ха! Уже на 36-й минуте тер Штеген попал под прессинг, отдал ужасный пас в сторону Пике, а Жерар еще и не успел к мячу – произошел перехват в штрафной, после которого Перишич попытался закрутить в правую девятку. Неточно. Еще за три минуты Левандовски замкнул подачу с углового ударом по центру – тер Штеген наконец-то поймал мяч. Больше моментов в первом тайме не возникало.

В перерыве Кике Сетьен сменил Серхи Роберто на Гризманна, но француз после выхода на поле оставался незаметным. Бавария же не уменьшала обороты: на 49-й минуте Левандовски собрал себе защитников и выкатил пас под дальний удар Перишичу (в руки тер Штегену), а на 51-й Киммих принял мяч на грудь в штрафной и пробил с лету – выше ворот! На 53-й дошло и до гола Левандовски, однако его отменили из-за явного офсайда. У Барсы ничего не удавалось, но на 57-й минуте индивидуальный класс Суареса возродил интригу: Луис получил передачу с фланга на линию штрафной от Альбы, красиво качнул Боатенга и пробил в правый угол – 2:4!

Здесь бы пойти вперед и забить третий, но у Барсы ничего не получилось. Несколько минут съели разговоры с арбитром и фолы, а на 63-й минуте Бавария наказала пятым мячом. Это был гол имени Дэвиса: Альфонсо красиво переиграл Семеду и убежал по границе поля до левого края штрафной, откуда покатил на линию вратарской – Киммих замыкал в практически пустые ворота. 2:5! К 70-й минуте мог и шестой гол прилететь, однако выстрел Комана после паса Мюллера на пустые ворота накрыл Альба, а мощный удар Гнабри после углового парировал тер Штеген. Барса огрызнулась ничтожным выстрелом Месси с дистанции и накрытым ударом Гризманна.

В последние 20 минут Ханси Флик снимал лидеров, но Бавария продолжала издевательски действия в штрафной каталонцев. Барса сумела огрызнулись прорывом Месси на левый край штрафной со слабым выстрелом в руки Нойера. Далее произошло изнасилование: на 82-й Левандовски забил головой, на 85-й с левого края штрафной под ближнюю штангу точно пробил Коутинью, а на 89-й он забил еще один гол с метра – 2:8. Финал.

Таким образом, Бавария вышла в полуфинал Лиги чемпионов. Соперником мюнхенцев станет победитель пары Манчестер Сити – Лион.

Исторический крах Барселоны

Искать тактические причины поражения Барселоны, когда счет на табло – 2:8 – такая себе история. На самом деле, важным является даже не факт такого громкого избиения, а факт ожидания чего-то подобного – вариант, при котором Бавария устраивает разгром в 4+ гола казался вполне реальным, будто в соперниках какая-то кризисная Рома или разобранный Шахтер в меньшинстве.

Об отсутствии целостной игры, системности, дисциплины, адекватного менеджмента и кучу других проблем "блаугранас" писали ещё год назад, когда их уверенно били карлики вроде Гранады – причем били, не позволяя создать момент у своих ворот. Об этом писали ещё после Энфилда и даже после Ромы. Барселона при Вальверде и Сетьене набрала критическую массу ужасных по качеству поединков – рано или поздно это должно было вылиться в нечто особенно ужасное.

Кого же назначить крайним в исторических 2:8? Возможно, рядовых футболистов? Например, тер Штегена, откровенно помогавшего Фатерлянду катастрофическими передачами на своей половине – но немец не пропускал голов после ошибок, сам же их и исправляя. Защитники? Да, каталонские беки проигрывали подборы, были медленными, не успевали за своими футболистами, но если посмотреть индивидуальную статистику, то там нельзя увидеть чего-то невероятно ужасного. Семеду качественно обыгрывал, Альба организовал два гола, Пике и Лангле снимали воздух и нормально выглядели в единоборствах – никогда не скажешь, что это цифры из поражения 2:8.

Впрочем, трудно обороняться, когда Мюнхен десять пасов под удар проводит с трети поля Барсы. Часть голов откровенно нужно разделить с полузащитой: в частности, перед мячом Перишича каталонцы не разбежались, не создавали вариантов для передач, а Роберто вообще стоял на месте прямо рядом с ним. Два скришнота – ноль изменений позиций. Как следствие, пошел отбор в исполнении Гнабри и Левандовски.

При третьем голе Барса была уничтожена двумя вертикальными передачами по центру мимо де Йонга и Бускетса, а в пятом за Киммихом не добежал де Йонг. Впрочем, тот же де Йонг трижды обыгрывал соперника на дриблинге и исполнил три подбора, а в передачах линия полузащиты выглядела довольно точной. Да и вообще – все атаки соперника начинаются от его ворот, а как их можно накрывать без двух футболистов в системе?

Отсутствие Лео и Суареса в этих действиях является признанным фактом – и в 2020 году это критическая проблема. Даже при полной подстройке игры команды под освобожденную от обязанностей приму соперники получают колоссальное преимущество (смотрите на Ювентус), а у Барсы сразу два футболиста ходят по полю и бегают исключительно в атаку. Да, в своей стихии они гениальны, но когда вся игровая модель разрушается, мы их не замечаем.

Два друга и на тренировках находятся в особом статусе – они позволяют себе опаздывать, недорабатывают и, согласно инсайдам испанской прессы, возглавляют лагерь "сенаторов", недовольных высокими физическими нагрузками. В СМИ давно гуляют слухи, что Лео активно защищал Вальверде именно за эту вольницу, в отличие от трудоголиков вроде Гризманна с де Йонгом – возможно, журналисты врут, но дыма без огня не бывает.

Всё это подводит нас к мысли, что виноват тренер. И действительно, Кике Сетьен проявил себя ужасно. Уже один выбор схемы удивлял: 4-4-2 создана с расчётом на прочный компактный блок, где два передних футболиста направляют прессинг в нужном направлении – никто не просит идти в контактную борьбу, но бегать без мяча приходится много. Неужели Кике не понимал пагубность своего шага при наличии в атаке Суареса и Месси? Неужели он не знал, что Месси нельзя оставлять без мяча, потому что он замыкается и растворяется? Об этом говорил ещё Дани Алвес во времена Гвардиолы.

На 4-4-2 переходил и Вальверде, однако это была довольно эпизодическая история под конкретную фазу игры – и то команде не хватало нужных футболистов для такой игры. Сетьен пробовал схему 4-4-2 ромб, заточенную на контроль в центре, но не оборонный линейный вариант. На самом деле, к этому всё шло, ведь в течение последних месяцев Кике сильно сваливался к прагматизму – дошло до того, что с тем же Наполи "блаугранас" просто отказались играть во втором тайме, не нанеся ни одного удара и не создав ни одной атаки. Но Сетьен ли решал так играть? Кике во времена Бетиса и Лас-Пальмас приезжал на Бернабеу и бил Реал с позиции силы, а в Барсе неожиданно стал прагматиком а-ля Вальверде.

Однозначно известно, что у Сетьена и его помощника Сарабии конфликт с футболистами, основная причина которого – неумение работать со звёздами. Нельзя кричать на них, нельзя устраивать им сверхтяжелые тренировки. Им даже теорию можно читать долго – такова специфика. Тем более, когда ты за всю жизнь выиграл меньше, чем Месси за полсезона. Здесь мы подходим к вопросу назначения Сетьена и вспоминаем о провале переговоров с Хави, об игнорировании Ла Масии, об откровенной войне руководства с первой командой, бесправности тренеров в системе клуба и серии катастрофических трансферов, в результате которых на Баварию выходит старейший состав в истории клуба.

Что может сделать Сетьен без авторитета в раздевалке и без футболистов, которые вписываются в систему, а не лечатся играют в FIFA 19 с пиццей во рту? О каком прогрессе можно говорить, когда Коутинью за 140 млн подписывают, как нового Иньесту, хотя у него всегда была другая роль на поле?

Все эти негативные процессы были запущены ещё со времен президентства Сандро Роселя, который ради Неймара пошел на махинации и сел в тюрьму. Уже это должно было настораживать, но тогда была пиковая команда с молодыми легендами – да и с Неймаром Барса угадала. При Бартомеу клубный проект окончательно рухнул до популизма с яркими лозунгами, трансферами "новых Иньест", политической борьбой и полным отсутствием понимания работы футбольного клуба.

В конце концов, всё это вылилось в три позорных провала в ЛЧ подряд, а квинтэссенцией кризиса стали 2:8 от Баварии – от клуба, который не сильно тратился, искал звёзд в Канаде, правильно интегрировал в игру футболистов вроде того же Коутинью, контролировал влияние "сенаторов "и не гонялся за хайповыми тренерами "с ДНК". Показательно, что лучшим в составе "рекордмайстеров" стал воспитанник Ла Масии Алькантара. Тьягу стал лидером по встречам с мячом и количеству точных передач.

Все проблемы Барсы – от игровых до управленческих – привели к первому за 74 года пропуску восьми голов и первый с 1951 года пропуск четырёх голов за тайм. Вот так великий клуб с лучшим футболистом на планете вошел в историю.

Бавария – монстр

Бавария еще перед матчем против Барселоны имела одну из самых мощных статистик в Лиге чемпионов. 184 удара по воротам (23 в среднем), 3,2 xG за матч, 66% владения мячом, девять победу со счетом 31:6 – мюнхенцев не просто так называли одним из фаворитов. У Барселоны статистика гораздо слабее.

Впрочем, есть статистика предыдущих матчей, а есть 8:26 по ударам, 10-километровое преимущество в пройденной дистанции на поле и 33,4% игрового времени на трети поля Барселоны. В конце концов, есть восемь голов в её ворота – за последнее десятилетие мюнхенцы столько же забивали только Гамбургу и Санкт-Паули. О чём говорить, когда у Левандовски за первый тайм было четыре удара против трёх у всей Барселоны. Киммих за это же время отдал 5 ключевых передач – у всех каталонцев до перерыва был всего один такой пас. О чем говорить, когда в одной голевой атаке за несколько секунд участвуют два фулбека с разных флангов.

А вот три минуты из жизни Альфонсо Дэвиса:

Бавария переехала Барселону и побила кучу рекордов. В частности, это была самая большая победа в четвертьфинале Лиги чемпионов – предыдущий рекорд принадлежал МЮ, которому в 2007 году удалось уничтожить Рому со счетом 7:1. Вообще, самой большим общим счётом в истории ЛЧ был именно 8:2 (Реал уничтожил АПОЭЛ), а Бавария провернула это за один матч. Кстати, Барселона никогда не пропускала пять и более голов в этом турнире.

Будет очень несправедливо и абсурдно, если такой монстр вылетит уже в следующем матче, однако в текущей ЛЧ шансы есть даже у Лиона. Впрочем, чисто на бумаге Бавария является сильнейшим клубом в нынешнем сезоне.

Где Месси?

Несколько лет назад в сети гулял мем "Где Лёха?". В решающих матчах Лиги чемпионов его можно переформатировать на вопрос "Где Месси?", ведь Лео снова провалился. Это как-то уже и не удивляет, хотя в предыдущих провалах с той же Ромой или Ливерпулем аргентинец таки что-то делал. С Баварией же у него произошёл тотальный отказ.

Капитан Барселоны неплохо начал, попав в штангу и пробив в створ на 20-й минуте после крутого слалома, но на этом его победы практически и завершились. О том, что с Месси-то не так, может говорить уже статистика обводок – 5 попыток, всего 3 успешных. Для Лионеля это не цифры. Также была одна передача под удар на 65-й минуте, но выстрел накрыли; Месси и сам потом пробил один раз, но это было очень слабо. Он не был похож сам на себя. Его никто не видел.

Это худший матч Лео в трилогии Рома-Энфилд-Бавария. После него сообщество заговорило о возможном конце карьеры Месси в Барселоне – хотя бы из-за того факта, что его снова накинут всех собак, что он один во всем виноват. Вот и Суарес этим угрожает, однако Месси действительно должен понести ответственность – футболист, для которого в клубе и команде созданы идеальные условия и который так или иначе не позволяет тренерам нарушать их, должен в решающих матчах делать больше, а не исчезать и бежать с корабля . Впрочем, мы также забываем, сколько топ-матчей кризисной Барселоны Лионель вытащил на своём горбу.

Так или иначе, а разгром против Баварии стал очередным пятном в биографии Лионеля и окончательно закрепил его тусклость в решающих матчах как систему. Об этом будут вспоминать и после завершения карьеры. Ну, и пусть.

Отдайте Левандовски "Золотой мяч"!

Роберт проводил шикарный сезон и должен был выигрывать желанный "Золотой мяч", однако организаторы из журнала France Football в этом году решили его отменить. Максимально несправедливое к Левандовски решение – по сути, это настоящая кража! Впрочем, это отнюдь не остановило польскую голевую машину Баварии.

В матче против "блаугранас" Левандовски стал лидером по количеству ударов по воротам (6) и их точностью (4 в створ), положил два гола (один отменили), отдал ассист, выиграл самое большое количество верховых мячей (4) и побил ряд рекордов. Забитый в ворота Барсы мяч стал для Роберта 48-м в текущем сезоне – вместе с девятью ассистами он делает поляка одним из двух футболистов Европы, которому удалось набрать 50+ очков по системе гол+пас. Кроме того, это был его 14-й гол в текущей ЛЧ – за всю историю турнира лишь Роналду забивал больше. При этом поляк ещё и лидером ЛЧ по количеству ассистов (5).

Левандовски забил в восьмом матче ЛЧ подряд, что удавалось только Рууду ван Нистелрою и Криштиану Роналду. Еще интереснее рекордом является попадание в топ-5 бомбардиров, которые в ЛЧ забили 50+ голов за один клуб – он единственный футболист не из Реала или Барселоны.

Вот так играет футболист, который, похоже, так никогда и не будет признан лучшим на планете за последний год. Ну и пусть. "Золотые мячи" пусть полирует Месси, а Роберт будет бить рекорды и брать ЛЧ. Хотя награду, всё таки, нужно восстановить и вручить поляку.

Семь гарантированных новичков, неприоритетности Месси, главный тренер и Неймар – Барселона определилась со всем