Атлетико в классическом стиле победил Севилью: "матрасники" играют с огнём, полезный Суарес и прекрасный Триппьер

13 января 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках перенесённого матча 1-го тура испанского чемпионата Севилья потерпела досадное поражение на Ванда Метрополитано, повысив шансы Атлетико на чемпионство.

Атлетико лидировал в турнирной таблице, опережая Реал на одно очко, а Барселону – на четыре. Отрыв небольшой, однако у "матрасников" был шанс оторваться благодаря двум матчам в запасе. Первый из них команда Чоло Симеоне должна была провести против Севильи, у которой тоже были высокие задачи – в случае победы подопечные Хулена Лопетеги поднялись бы в зону Лиги чемпионов. На такой важный матч оба тренера выставили сильнейший состав.

Атлетико – Севилья: онлайн-трансляция матча Ла Лиги – как это было

В первые 15 минут команды вели разведку, а с моментами у них не складывалось. Севилья владела мячом и заработала ряд стандартов, после одного из которых Ракитич пробивал с острого угла, а у Эн-Несири прошёл дальний удар – мимо. Вот и всё. "Матрасники" не имели и таких эпизодов, но в достаточно банальной атаке на 17-й минуте именно они открыли счёт. Все началось со смещения Лемара в правый полуфланг, после которого последовала передача на Триппьера – Киран сразу же выкатил поперечный пас в штрафную на Корреа, а тот неожиданно пробил с разворота в ближний угол. Удар прошёл с бильярдной точностью – 1:0!

Севилья могла отыграться на 22-й минуте, когда Эн-Несири откликнулся на проникающий пас и вырвался один на один с Облаком. Ян опередил Юссефа, однако отскок от голкипера принял Акунья – Маркос выстрелил в практически пустые ворота метров с 14-ти, но мяч пролетел рядом с правой штангой! Наказание за расточительность едва не реализовал Суарес, который на 25-й принял классный заброс от Триппьера, оказавшись прямо перед Буну, после чего положил корпус и мощно пробил – Ясин парировал!

Это был последний реально голевой эпизод в первом тайме. У Суареса на 31-й минуте был еще дальний удар, с которым Луис поспешил (получилось точно в руки Буну), а у Севилье вообще ничего не получалось – хотя подопечные Хулена Лопетеги владели мячом в течение 60% игрового времени. Ближе к перерыву на поле стало так скучно, что режиссёры начали по несколько раз крутить повторы гола и искать что-то интересное за пределами футбольного поля. В конце концов, отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Атлетико.

Второй тайм Севилья начала живо, создав момент уже на 47-й минуте. Его соавтором стал центрбек Кунде, который прошел по правому флангу и вырезал прекрасную передачу на правый край штрафной – Эн-Несири принял её и пробил с острого угла, но Облак спокойно парировал. К сожалению, в последующие же 25 минут на поле не возникло даже намёков на гол – Атлетико закрылся и изредка вылетал в неудачные контратаки, а Севилья, всей командой находясь на трети поля соперника, не могла вскрыть оборону. Выделялся только Кунде, который раз за разом удивлял проходами по правому флангу и зарабатывал стандарты. Выход Оскара Родригеса на 59-й минуте атакам гостей отнюдь не помог.

На 66-й минуте замены провёл и Диего Симеоне – вместо Лемара и Корреа на поле вышли Фелиш и Сауль. Моментального эффекта этот ход не дал, однако атака Атлетико явно освежилась. Это было заметно по тому, как Фелиш начал собирать на себе фолы и таскать за спиной защитников Севильи в контратаках. На 71-й минуте он набрал скорость в 32,2 км/час, но Акунья на скорости в 32,7 сумел выбить мяч в аут. Он оказался роковым: после вбрасывания с него Льоренте получил заброс от Суареса на ход по правому флангу, оторвался от опекуна и прострелил на линию штрафной – Сауль же принял мяч и выстрелил в правый нижний угол. 2:0!

Лопетеги сразу же бросил в бой нападающих Торреса, де Йонга и Эль-Хаддади. Такое усиление могло возродить интригу: на 81-й минуте гости заработали угловой, после подачи с которого произошёл отскок на Эн-Несири – Юссеф пробил метров с пяти над перекладиной! На 87-й же Фернандо принял скидку с углового от де Йонга и выстрелил из минимальной дистанции, однако попал в штангу. Это был последний момент во встрече. Финальный свисток зафиксировал победу Атлетико.

Таким образом, "матрасники" набрали 41 очко, оставшись на первой позиции в Ла Лиге при матче в запасе и отрыве от мадридского Реала в четыре зачётных балла. Севилья, имея в активе 30 пунктов, осталась на шестой строчке.

Атлетико играет с огнём

Атлетико одержал очередную победу в своём классическом стиле – команда отдала инициативу, удерживая мяч 33% игрового времени, идеально отборонялась и реализовала два момента из трёх. Мадридцы провели всего пять ударов на 0,58 xG, но четыре прошли в створ, а проникающих передач было аж шесть (против семи у Севилье). При этом "матрасники" даже не пытались накрывать нервионцев высоко, защищаясь в 11 человек перед собственной штрафной, однако андалусийцы при огромном преимуществе в активности лишь раз прорвали оборону Атлетико – когда Эн-Несири не успел выйти один на один, а Акунья пробил мимо пустых ворот. Все остальные эпизоды возникли после угловых и сумбура, однако даже при ударах с семи метров суммарный xG Севильи не поднялся выше 1,2.

Всё это – типичная картина для Атлетико. С Алавесом у подопечных Диего Симеоне было только четыре момента (+ удар со штрафного), с Хетафе был только гол Суареса и 70 минут игры от обороны, а с Сосьедадом они создали лишь два эпизода с игры – и выиграли 2:0. Половину чемпионата "матрасники" прошли именно в таком стиле, уверенно захватив лидерство в Ла Лиге и став лучшей командой Европы по темпу набора очков.

Для любого коллектива такой атакующий оверперформанс выглядел бы тревожно, ведь настолько часто везти с реализацией не будет, а созданных моментов слишком мало. Впрочем, с Атлетико имеем уникальный случай – подопечные Диего Симеоне играют так уже девять лет, дважды выступая в финале ЛЧ, выиграв ЛЕ и Ла Лигу. Это лучшая защитная команда последнего десятилетия, хотя и с атакой у мадридцев всегда было всё в порядке. Выиграть со счётом 3:0 при двух собственных ударах и более 30 ударах в соперника – это и есть суть Атлетико.

Проблема заключается в том, что на дистанции такой подход является очень опасным. После того же Энфилда произошёл банальный вылет от РБ Лейпциг, а в текущем сезоне Атлетико, играя в своей манере, проиграл дерби с Реалом – свои два момента команда не реализовала, а "бланкос" свои полтора неожиданно превратили в 2:0. Даже Локомотиву в 2020-м удалось отобрать очки у "матрасников". Если бы испанские гранды не были такими нестабильными, то о шансах Атлетико на чемпионство мы бы сейчас и не говорили.

Правда, об игровых проблемах подопечных Диего Симеоне сейчас говорить не приходится – команда блестяще сбалансирована в тактическом и кадровом плане. Она эффективно защищается и забивает, когда нужно – в разных стилях и в разных условиях. Гол Корреа в ворота Севильи вообще прилетел из ничего, а второй стал следствием замен и преимущества в скорости. Когда необходимо, Атлетико включается и делает разницу, а дальше играет по счёту.

Это приносит успех, но смогут ли "матрасники" выиграть чемпионат в таком стиле? Как показало мадридское дерби, Атлетико с таким футболом играет с огнём. Даже Севилья могла наказать подопечных Симеоне со стандартов, однако пока Фортуна на стороне идей Чоло.

Луис Суарес – полезный, Триппьер – лучший

Суарес провел довольно неоднозначный матч. Как форвард Луис не запомнился – он собрал на себе лишь один фол, проиграл пять из семи единоборств и семь раз терял мяч (при 30 касаниях), а с участием в работе без мяча он наиграл аж на 0,17 ожидаемых голов. Лишь одна из 17 его передач была направлена ​​вперёд на дистанцию ​​в более чем пять метров, да и визуально уругвайца нельзя назвать заметной фигурой на поле. Впрочем, таких вообще в составе "матрасников" не упомянуть, да и сам футбол Атлетико не способствовал перформансу нападающих.

С другой стороны, стоит отметить, что Суарес исполнил целых пять возвратов мяча – больше только у Коке и Триппьера. Столько же сделал и Лемар, однако он подхватывал "круглого" только у собственной штрафной, а Луис делал это в центре поля. При этом именно уругваец имел лучший момент в игре, шикарно открывшись под заброс Триппьера и вырвавшись один на один с Буну. В конце концов, именно он ассистировал Кирану после вбрасывания из аута – дальше англичанин отдал передачу на ход Льоренте, после чего случился второй гол.

Таким образом, Суарес доказал, что до сих пор остаётся умным, хитрым и полезным нападающим. Он классно читает игру и помогает в ключевых зонах, да и с голами у него проблем нет – уругваец является вторым бомбардиром Ла Лиги после Месси и Жерара Морено. Впрочем, в матче с Севильей лучшим однозначно стоит назвать Триппьера. Это заметно даже по количеству упоминаний Кирана в предыдущем абзаце.

Именно Киран ассистировал на Корреа перед первым голом, отдав пас в касание на линию штрафной, и именно он вовремя запустил в голевой проход Льоренте. Кроме того, один из его прострелов задел руку защитника в штрафной, а по участию в атакующей работе правый защитник стал лучшим – у него 0,47 xGChain (с мячом он второй после Суареса, у которого 0,51) и 0,39 xGBuildUP (без мяча он стал безусловным лидером).

В обороне англичанин также сыграл шикарно – у него пять выигранных единоборств из шести, три отбора, шесть подборов и два выноса, хотя дважды его обыграли на дриблинге. Неудивительно, что на статистических порталах именно Триппьера признали MVP матча с Севильей. Молодец!

Почеттино в шаге от первого трофея, шанс МЮ на лидерство в АПЛ, старт Реала и Барсы в Суперкубке – топ-матчи мидвика