Реал Сосьедад – Атлетик: баскский финал разочаровал, Мерино – архитектор триумфа "королевского клуба", драма Мартинеса

4 апреля 2021 Читати українською

Атлетик в перенесенном финале Кубка Испании 2019/20 потерпел минимальное поражение от Реал Сосьедада (0:1).

Этот матч должен был состояться в мае 2020-го, но оба баскских клуба договорились перенести его в надежде на отмену карантинных норм и возвращение болельщиков на трибуны. Пауза затянулась на год, за который Атлетик успел выйти в ещё один финал Кубка Испании. Дальше оттягивать финал-2020 было невозможно, поэтому встречу назначили на 3 апреля 2021-го. Её решили провести в Севилье на Олимпийском стадионе.

Атлетик – Реал Сосьедад – 0:1 – видео гола и обзор финала Кубка Испании

Обе команды выставили максимально сильный состав, но первые полчаса матча не впечатлили – баски не создали ни одного интересного момента, обменявшись несколькими заблокированными ударами. Не в последнюю очередь на содержание игры повлиял затяжной ливень, нависшей над "Ла Картухой". С другой стороны, назвать встречу скучной тоже было нельзя, ведь Атлетик и Сосьедад поочередно проводили атаки и активно шли в единоборства.

Первый реальный момент случился на 33-й минуте – и какой! Иньиго Мартинес перехватил мяч на чужой половине, прошёл вперед и метров с 25-ти выстрелил под перекладину, заставив Ремиро исполнять сногсшибательный прыжок. Алекс спас Сосьедад от пропущенного гола. "Королевский клуб" огрызнулся на 40-й минуте неплохим прострелом с правого фланга, который на линии вратарской был готов замыкать Исак, однако Иньиго Мартинес накрыл передачу. Вот и вся острота за 45 минут. На перерыв команды отправились без забитых голов.

В начале второго тайма содержание игры круто изменилось. Уже на 48-й минуте Реал Сосьедад мог заработать пенальти в результате прорыва Оярсабаля левым флангом и прострела, который почти на линии штрафной рукой заблокировал Иньиго Мартинес. Арбитр Хавьер Эстрада Фернандес потратил около трёх минут на переговоры с VAR, прежде чем отказать в назначении "11-метрового". Фол случился за пределами штрафной.

Не беда! На 58-й минуте Мерино вырезал шикарную передачу мимо Мартинеса на ход Порту – Иньиго сбил Кристиана перед собственными воротами, а рефери показал красную карточку и указал на "точку"!

Около пяти минут арбитры решали, был ли фол. В конце концов, Хавьер Эстрада Фернандес сам подошёл к экрану, после чего отменил красную карточку для Мартинеса, показав жёлтую. В пенальти же никто не сомневался. Микель Оярсабаль уверенно его реализовал – 0:1! Реал Сосьедад вышел вперёд.

В середине второго тайма подопечные Иманола Альгуасила могли удвоить преимущество. Так, на 67-й минуте они заработали стандарт в метрах 20-ти от ворот, однако Исаак с него пробил в стенку. Кроме того, защитники Атлетика проиграли несколько рывков на собственной трети поля – правда, игроки Сосьедада в ответ допускали технический брак. Вот, собственно, и всё, что создал "королевский клуб" за 20 минут после гола, однако команда Марселино вообще ничем не отвечала! И это при выходе на замену Лопеса, Вильялибре и Весги.

В заключительной части встречи Атлетик так ничего и не придумал, хотя к десяти минутам основного времени рефери добавил ещё восемь. Сосьедад тоже ничем интересным не отвечал, за исключением эпизода на 90-й – это Оярсабаль ворвался на левый край штрафной и пробил в Симона. Унаи лишь со второй попытки зафиксировал мяч в руках. В конце концов, свисток Хавьера Эстрада Фернандеса зафиксировал минимальную победу "королевского клуба".

Таким образом, Атлетик упустил шанс выиграть первый за 37 лет Кубок Короля, но уже через 2 недели у подопечных Марселино будет вторая попытка – в финале-2021 против Барселоны. Реал Сосьедад, в свою очередь, отмечает триумф в турнире впервые с 1987 года!

Финал середняков не нужен

Баскский бунт в Кубке Испании 2019/20 был зрелищным. Атлетик выбил из турнира Барселону, а Реал Сосьедад вынес Мадрид на Бернабеу со счетом 4:3 – да и в текущем сезоне оба клуба идут здорово. "Королевский клуб" долгое время боролся за Лигу чемпионов, а "львы" вышли в еще один финал Кубка и выиграли у Барсы Суперкубок. Словом, баскский финал, кроме исторической примечательности, казался еще и весьма интересным чисто в футбольном плане. Ожидания от этого поединка были даже большими, чем от финала-2021.

К сожалению, не тут-то было. Атлетик и Реал Сосьедад, оказавшись перед возможностью выиграть первый за более чем 30 лет Кубок, решили не рисковать – команды тупо закрылись, ничего интересного не создавая. В какой-то момент казалось, что баски таким образом просто издеваются над заклятыми испанскими друзьями, заставляя их пересматривать наиболее скучный финал Кубка за последние десятилетия. "Львы" за 90+ минут провели всего три незаблокированных удара по воротам, а "королевский клуб" – два (из шести, один прошел с пенальти). В этом поединке не было ничего, кроме выстрелов Иньиго и пенальти.

Жаль, что в последние 30 минут Атлетик ничего не смог организовать, но и Реал Сосьедад не заострял игру. Подобное случается, когда середняки проводят очень важный матч. Им часто не хватает класса и нервов для убедительных побед в таких поединках. На гранда они могут хотя бы настроиться, но в финале Кубка против равного соперника очень трудно заставить себя рисковать.

К сожалению, громкая вывеска баскского финала себя не оправдала. Не произошло ни красивой истории, ни шикарного футбола Больше не хочется видеть такие финалы середняков. Большим матчам нужны большие клубы.

Мерино и Иньиго Мартинес – главные герои матча

Оярсабаль забил пенальти и провёл еще один удар с острого угла, но главным героем Реал Сосьедада следует назвать именно Мерино.Во-первых, потому что именно Микель вырезал лучшую передачу в матче, запустив пас на Порту – именно он и создал пенальти. Во-вторых, Микель суммарно принес больше пользы победителю финала. В его активе – 71 касание по мячу (больше только у Горосабеля), 2 обыграша на дриблинге (с 2-х попыток), 3 выноса, 2 отбора, 1 заблокированный удар и аж 27 единоборств! На земле он выиграл 6 из 11-ти эпизодов, а в воздухе баск выиграл 9 из 16-ти. Между прочим, по верховым дуэлям он стал лучшим футболистом за последние 10 финалов Кубка.

На противоположном полюсе был центрбек Атлетика – Мартинес. Ни один футболист «львов» не сделал для победы столько, сколько сделал он. Иньиго выполнил лучший удар в матче (с дальней дистанции под перекладину), провел еще один (слабый), а также отдал 7 точных длинных передач из 10-ти попыток. В общем, он отдал 41 точный пас из 47.

Особенно круто Мартинес выглядел в обороне, выполнив 5 выносов, заблокировав 3 удара по воротам и выиграв 6 из 7-ми верховых дуэлей. На земле же Иньиго выиграл половину из 4-х единоборств. Несколько раз центрбек откровенно спасал Атлетик – тем более обидно, что именно его ошибка привела к пропущенному голу. Так бывает. Это даже сильнее подчеркивает масштаб его персоны в финале.

Вундертим: австрийская революция для футбола Европы - как Уго Майзль создал профессиональные лиги, ЛЧ, Евро и тики-таку