Севилья уверенно переиграла Гранаду, Вильярреал на последних минутах вырвал победу над Алавесом: 21 тур Ла Лиги, суббота

25 января 2020 Читати українською

В рамках 21-го тура чемпионата Испании провели несколько матчей. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Эспаньол оформил третий дорогой трансфер – 40 млн евро перед страхом Сегунды

В Барселоне местный Эспаньол и Атлетик живо начали поединок, что привело к забитому мячу уже на 11-й минуте. Это Муньяин после интересного розыгрыша углового нашел в центре штрафной Вильялибре, а Асьер мощно пробил в нижний угол с разворота. Гол вывел "попугаев" из равновесия, а баски продолжили давить и имели еще несколько возможностей развить свой успех. Под конец первого тайма Эспаньол выровнял игру, но отыграться до перерыва не сумел.

Атлетик уверенно начал второй тайм, но неожиданно счет сравнял Эспаньол. После навеса в штрафную и короткого розыгрыша Де Томас пробил с лета и сравнял счет. В дальнейшем, несмотря на все старания, ни одна из команд забить не смогла. Ничья.

Алавес в родных стенах принимал Вильярреал. В целом, поединок прошел в равной борьбе с моментами в исполнении обеих команд – в частности, баски забили уже на 5-й минуте встречи. Взятие ворот отменили из-за офсайда, а уже на 10-й голом отметились левантийцы: Гомес получил диагональ на левый фланг и прострелил в центр штрафной, откуда нанёс удар Бакка – 0:1. Хозяева могли отыграться после выстрелов Риохи на 31-й минуте и дель Мораля Гарсии на 61-й, однако удачно сыграл голкипер.

Гости огрызались, но на 80-й оборона Вильярреала не выдержала: Хоселу сбросил длинную передачу на Лукаса Переса, принял от него пас на правый край штрафной и пробил в ближний угол – 1:1. Впрочем, довольствоваться ничьей Алавесу было не суждено: на 88-й минуте на поле вышел 19-летний Фер Ниньо, а на 89-й он, получив разрезной пас от Тригероса, выстрелил метров с 17-ти в дальнюю девятку – 1:2 ! Хозяева капитулировали.

Севилья в случае победы в андалусийском дерби против Гранады могла хотя бы на сутки занять третью позицию в Ла Лиге. Мотивация была солидной, поэтому подопечные Хулена Лопетеги не стали затягивать с голами: так, уже на 11-й минуте Де Йонг ударом головой в девятку замкнул подачу Наваса с правого фланга – 1:0. На 34-й преимущество хозяев удвоил Нолито, приняв проникающую передачу после прорыва Регилона и эффектно пробросив мяч мимо голкипера.

У Гранады до перерыва был лишь момент с отменённым в результате вмешательства VAR пенальти, но не было ни одного удара по воротам. Во втором тайме гости заиграли значительно активнее, разменявшись с соперником рядом неплохих возможностей для взятия ворот, однако ещё одного гола трибуны Рамон Санчес Писхуан так и не увидели. Финальный свисток зафиксировал сухую победу Севильи – 2:0.