Атлетик расписал результативную ничью с Атлетико, Осасуна не дожала Реал Сосьедад: 28-й тур Ла Лиги, матчи воскресенья

15 июня 2020 Читати українською

В рамках 28-го тура чемпионата Испании Атлетик и Атлетико сильнейшего определить не смогли – как и Реал Сосьедад с Осасуной.

Чемпионат Испании 2019/20, 28-й тур

Атлетик – Атлетико – 1:1

Голы: Муниаин, 37 – Коста, 39

Реал Сосьедад – Осасуна – 1:1

Голи: Оярсабаль, 61 – Адриан, 30 (пен)

Первый тайм атлетического дерби прошел при явном преимуществе басков как в активности, так и в остроте, но до 30-х минут моментов не возникало. После паузы на водопой дела пошли веселее: на 32-й Альварес головой пробил под правую стойку штангу (Облак парировал), а на 37-й хозяева вышли вперёд – Берчиче исполнил прострел на линию штрафной, а Муниаин "шведой" в касание переправил мяч в дальний угол. Впрочем, уже через две минуты Коке разрезным пасом вывел Косту на свидание с Симоном – 1:1. Кстати, для Коке это был 308-й матч за Атлетико (4-й в истории клуба по этому показателю), а для Диего – первый гол с сентября прошлого года.

На перерыв команды ушли с ничейным счетом, а второй тайм откровенно разочаровывал. В первые 30 минут можно было вспомнить разве что замыкание углового в исполнении Косты метров с пяти, но оно точным не было. Диего Симеоне провёл замены и едва не выиграл поединок на 80-й минуте: Лоди мощно пробил метров с 20-ти, Симон парировал в сторону, а Ариас с острого угла добивал в почти пустые ворота – Симон в последний момент успел паирировать коленом! После этого команды обменялись рядом менее интересных эпизодов. В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью.

Тур закрывал поединок в Сан-Себастьяне между Реал Сосьедадом и Осасуной. Первый тайм откровенно не впечатлил: в активе обеих команд было всего по три слабеньких удара, причем два выстрела памплонцев из игры были заблокированы – впрочем, третий стал голевым. Он стал возможным благодаря видеоповтору, заметившему игру рукой в ​​штрафной хозяев. Адриан Лопес уверенно реализовал пенальти – 0:1.

Во втором тайме баски серьёзно прижали соперника. Несколько классных атак оборона гостей выдержала, но на 61-й Виллиан Хосе и Оярсабаль разорвали её – первый протащил мяч и вывел Микеля один на один, а второй сравнял счёт. Впрочем, после этого Осасуна выровняла игру, а 89-й минуте Брашанац мог и победу принести памплонцам, пробив головой в дальний угол – мяч летел за спину Ремиро, но тот сумел его достать. На 90+3-й Дарко потерял ещё лучший шанс, выстрелив с угла вратарской мимо дальней штанги. В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Барселона уничтожила Мальорку: шикарный футбол "блаугранас", перформанс Месси и Альбы, Кубо – бесстрашный самурай