Аталанта победила Сассуоло – Малиновский провёл лучший матч в сезоне, а Петракову стоит задуматься

21 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Аталанта в рамках поединка 5-го тура итальянской Серии А одержала вторую победу подряд, переиграв Сассуоло. Отчет читайте на "Футбол 24".

Аталанта не очень удачно начала чемпионат. Подопечные Джан Пьеро Гасперини только в компенсированное время дожали Торино, а потом потеряли очки с Болоньей, уступили Фиорентине и с большим трудом одержали минимальную победу над Салернитаной – причем родные болельщики увидели лишь поражение от "фиалок". Именно поэтому в домашнем поединке против невыразительного Сассуоло даже ничья была недопустима.

Аталанта с проблемами обыграла худшую команду Серии А – неплохой матч Малиновского, замены приносят результат

Малиновский неплохо провел последние матчи (в отличие от конкурентов), поэтому тренерский штаб бергамасков поставил Руслана в стартовый состав. Аталанта вышла на игру с перевернутым треугольником впереди – украинец играл на одной линии с Сапатой, а под ними расположился Пессина. Эта модель сработала уже на 3-й минуте: Малиновский избежал офсайда на правом фланге и получил передачу от Дзаппакосты, после чего выполнил прострел на дальнюю штангу – а Госенс замкнул. 1:0!

В следующие 10 минут "Богиня" провела еще несколько неплохих атак, которым, однако, не хватало завершения. Сассуоло же мог сравнять счет на 13-й вследствие красивого разворота Дефреля вокруг Демираля и фактического выхода один на один с Муссо – Грегуар мощно пробил с линии штрафной, но мяч полетел значительно выше ворот. Это был один из последних моментов гостей в первом тайме. В дальнейшем игру вела Аталанта.

Так, уже на 15-й Госенс ​​мог оформить дубль, замкнув прострел Дзаппакосты, однако в последний момент мяч срезали с его пути. На 24-й с дистанции пробил Малиновский – мяч прошел над левой девяткой! Еще через семь минут Пессина ворвался на левый край штрафной и покатил сферу в дальний нижний угол (немного неточно), а в следующей же атаке Сапата бил головой метров с шести. Выше ворот!

Наконец, на 37-й минуте давление бергамасков завершилось логичным голом: Малиновский открылся на линию штрафной и обыгрался с Сапатой, тот отдал пас на правый край, а Дзаппакоста оттуда нанес удар в дальний угол – 2:0! Впрочем, спокойно довести матч до перерыва Аталанте не удалось, ведь на 44-й минуте Берарди сместился с правого фланга и неожиданно выстрелил под ближнюю штангу. 2:1!

Во втором тайме хозяева продолжили владеть инициативой. Уже на 48-й минуте они заработали стандарт на правом фланге – угол был довольно острым, но Малиновский все равно решился с него бить. Получилось слишком высоко. После этого эффективность действий Руслана начала падать, а после 15 минут второго тайма украинец еще и сел на желтую карточку. Хавбек завелся и при этом не приносил пользы, поэтому Джан Пьеро Гасперини заменил его на Иличича. Шла 62 минута матча.

На тот момент просела эффективность не только у Малиновского, но и у всей Аталанты. На 54-й минуте бергамаски даже могли пропустить второй гол в результате подачи, которую Дефрель замыкал из пределов вратарской, однако мяч полетел выше ворот. Этот момент долгое время оставался единственным после перерыва, однако свежий Иличич прервал тишину на 66-й минуте, выстрелив с линии штрафной под перекладину – сфера прошла в сантиметрах от каркаса ворот!

Джан Пьеро Гасперини через три минуты после этого эпизода освежил фланги, вместо Дзаппакосты и Госенса выпустив Пеццелу и Меле, однако эти замены никак не усилили игру. До 84-й минуты в активе бергамасков не было ни одного момента, кроме перспективного выхода Сапаты один в один в результате удачного рикошета – впрочем, Консильи вовремя вышел из ворот на угол штрафной, выбив мяч из-под ног Дувана. Сассуоло огрызнулся несколькими забросами, однако протиснуться сквозь оборону "Богини" ему не удалось. Болельщики начали посвистывать.

В эндшпиле встречи у Сассуоло просто завершились силы. Они пытались вести контригру, но у гостей вообще не держался мяч. Аталанта начала прижимать соперника, чему также способствовал выход Пикколи и Пашалича на 84-й минуте. Первый уже на 85-й мог закрывать матч, открывшись на линии штрафной и мощно пробил низом. Консильи парировал. На 87-й Пеццела попытался выстрелить с дистанции, но получилось слишком неточно.

Уже в компенсированное время Пикколи потерял еще одну возможность отличиться, не успев замкнуть прострел с правого фланга и не подхватив отскок после сейва Консильи. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Аталанты со счетом 2:1. Бергамаски набрали 10 очков и поднялись на четвёртое место в турнирной таблице Серии А.

Лучший матч Малиновского в сезоне

Тема Малиновского, похоже, станет центральной для сборной Украины осенью. Сначала национальная команда отказалась от позиционных атак, сосредоточившись на контрвыпадах, а затем Александр Петраков и Руслан на всю страну рассказали свою версию проблем в отношениях друг с другом – в итоге, фанатское сообщество окончательно раскололось на сторонников главного тренера и его критиков. Тем не менее, никто не ожидал, что история дойдёт до невызова хавбека Аталанты в национальную команду. В такой-то момент.

Особенно странным игнор Малиновского выглядит на фоне его выступлений за Аталанту. Пока их трудно назвать прекрасными – недостатки в игре украинца есть – но в целом в составе бергамасков он демонстрирует приличный уровень футбола. Особенно сильно он выглядел в матчах против Фиорентины и Сассуоло, да и против Салернитаны получился неплохой поединок. Сейчас у Джан Пьеро Гасперини вообще нет сомнений касательно использования нашего соотечественника в основе – Малиновский значительно сильнее своих прямых конкурентов по позиции.

Матч против Сассуоло, однозначно, стал лучшим для Руслана в текущем сезоне. Украинец оказался чрезвычайно полезным в конструировании позиционных атак Аталанты, раздав 20 точных передач (из 25-ти всего) – три из них отправились непосредственно под удар, одна разрезала оборону и позволила Дзаппакосте прострелить на Госенса, а ещё одна стала предголевой. В целом, по остроте пасов Малиновский уступил лишь Дзаппакосте (0,74 ожидаемых ассиста против 0,76 у Давиде), став третьим после него и Пессины по вовлеченности к атакам с ударами.

Кроме того, наш соотечественник дважды обыграл соперника на дриблинге (с трёх попыток). Это лучший результат в Аталанте. Больше попыток сделал только Пессина, однако у него тоже только две обводки.

При этом наибольшую пользу Руслан принес даже не своими действиями на непосредственное обострение, а обычными перемещениями и перепасовками в глубине. В очень большом количестве эпизодов он перегружал зоны, выдёргивая на себя внимание партнёров, или же заполнял пустоты, создавая вариативность в завершающей фазе атак – именно благодаря этому и прилетел гол Дзаппакосты.

Во многих позиционных атаках украинец участвовал как футболист, отдавший пас за 2-3 действия до завершения эпизода. Этот показатель тоже измеряется (это так называемый SCA) – по ним Малиновский был одним из лучших на групповом этапе Евро-2020 среди всех футболистов, однако большинство болельщиков уверено в обратном.

Кроме работы на дистрибуцию, стоит отметить аж четыре собранных на себе фола, в которых удалось усадить на жёлтую карточку соперника и заработать перспективный стандарт (тот самый, с которого Руслан выстрелил на трибуны). Никого так часто не били – и никто так часто не лез в борьбу. Малиновский провёл 15 дуэлей (лидер матча), выиграв 6 из них. Только у Толои больше побед – 7 из 12-ти.

В начале второго тайма Малиновский выглядел не так полезно, как в первом. Его замена напрашивалась и до жёлтой карточки – без неё Руслан, очевидно, покинул бы поле на 69-й минуте, когда Джан Пьеро Гасперини провёл вторую серию перестановок. Стабильности нашему соотечественнику не хватает, однако эта проблема характерна для всех атакующих хавбеков Аталанты. Замена креативного хава после 60-й минуты является визиткой бергамасков.

При этом Иличич за свои 30 минут организовал лишь один удар по воротам, растворившись на поле. То же касается и всей команды – второй тайм нельзя занести в актив никому. Если же вспомнить предыдущие матчи, то в них ни Пашалич, ни Миранчук, ни Иличич не продемонстрировали качественного превосходства над Русланом. Йосип ещё способен решать эпизоды, но его активность в течение всего поединка вызывает серьёзные вопросы. Только Пессина выглядит реальным конкурентом Малиновского, однако Джан Пьеро Гасперини сейчас использует в старте обоих.

Словом, за Малиновского в Аталанте стоит сдержанно порадоваться. Ему ещё есть над чем работать, но место в основе бергамасков Руслан получает не по стечению обстоятельств. Он реально нужен Гасперини с первых минут.

Петракову стоит задуматься

Стоит не забывать, что такой хороший уровень игры хавбек демонстрирует не в матчах Шахтера и Зари против Мариуполя или Львова. Малиновский сейчас является основным футболистом ведущего клуба Серии А, создавая разницу в матчах против довольно сильных соперников. Поединки с Фиорентиной и Сассуоло просто кричат ​​Петракову – Руслан со своим видением поля, привычкой работать в высоком темпе и хорошими креативными показателями критически необходим для раскрытия обороны Финляндии и Боснии.

При этом украинец доказал умение работать в системе нового коуча. Он способен много и успешно бороться на чужой трети и может работать через длинные передачи – так, все 5 забросов и переводов Малиновского в поединке против Сассуоло оказались точными. И всё это он демонстрировал, играя на одной линии с нападающим.

Окей, Руслан не подходит под игровую модель Петракова. За длинные передачи есть кому отвечать, а впереди сборной необходима высокая дистанционная скорость – Украине нужны молниеносные выходы из обороны в атаку. К такой тактике есть вопросы, однако она способна быть эффективной. Но кто сказал, что у национальной команды всё пойдет точно таким же образом, как в сентябре, когда удавалось первым открыть счёт?

Что будет делать Александр Петрович, когда на табло в Хельсинки будет 60-я минута и 0:0 при отсутствии моментов? Что будет делать Петраков, если Ярмоленко сломается или просто провалится? Что делать сборной, если надо отыгрываться? Что делать, если боснийцы или финны подстроятся под нашу тактику? Здесь уже нельзя будет отсиживаться на своей половине в ожидании ошибки соперника. Теперь соперник будет садиться, а украинцам придётся что-то менять.

В такие моменты Малиновский со своими навыками креативщика и умением играть на линии с нападающим мог бы понадобиться, однако хавбека Аталанты в заявке Украины нет. Руслан сумел убедить в своей важности одного из лучших тренеров современности, продемонстрировав хороший футбол против крепких соперников в Серии А, но оказался ненужным Александру Петракову – Булеца, очевидно, играл за Зарю ещё лучше. Что ж, время покажет, кто нужен сборной больше. Хотя время есть и для дополнения заявки.

Ювентус вже у зоні вильоту, невдачі Гвардіоли і Моурінью, Баварія лякає Динамо, а Мессі каламутить воду – огляд вікенду