Аталанта – Сассуоло: Малиновский сконфузился, но приблизил супершанс, удаление Гасперини как символ, 70-летний рекорд

21 июня 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Руслан Малиновский с Аталантой разбил Сассуоло (4:1) в рамках 25 тура Серии А. Игра, которую ждали 4 месяца. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Поединок, который должны были провести 23 февраля, из-за пандемии коронавируса COVID-19 состоится аж 21 июня. Первый тур Серии А после почти 4-месячного перерыва. Матч, как и онлайн-трансляция Аталанта – Сассуоло на "Футбол 24", стартовал в 20:30. Бергамаски планировали увеличить свое 3-очковое преимущество над Ромой Фонсеки в борьбе за последнее место, дающее право играть в Лиге чемпионов. Сассуоло застрял в середине таблицы с одинаковым расстоянием и до еврокубковых строчек, и до зоны вылета. До перерыва команда Малиновского набрала впечатляющий ход – 7 матчей без поражений, в которых лишь одна ничья, а остальные победы. Руслан остался в запасе, но имел солидные шансы выйти на замену.

Сверхмощное возвращение Малиновского и компании в видеообзоре матча Аталанта – Сассуоло – 4:1

Сассуоло активнее начал. Бога дважды вырывался на ударную позицию. В одном случае пробил выше, в другом – офсайд. Капуто заставил Голлини спасать в выходе один на один, и снова сомнительное положение вне игры. Аталанту просто разрывают в первые 5 минут. Первый шанс у хозяев создал Гомес на 13-й. Подачу Алехандро замыкал Дуван Сапата, однако пробил плечом и над воротами. Колумбиец упустил еще один момент, а команда Гасперини все же открыла счет. Подача корнера, Кальдара сбросил на Джимшити, удар с нескольких метров. Это 10-й гол Аталанты с углового – конкурентов в Серии А не видно.

Аталанта – Сассуоло: онлайн-трансляция матча Серии А – Малиновский возвращается в футбол

Сапата с Гозенсом разобрались на левом углу штрафной. Мягкий наброс без проблем замкнул Гомес. Эпизод проверили на VAR. Главный арбитр посмотрел повтор и отменил взятие ворот. Оказалось, что Гозенс случайно сыграл рукой, когда снаряд отскочил ему от лица. Не беда. Аталанта снова забила после паса немца, который головой сбросил на Сапату. Дуван плечом забрасывал уже в пустые ворота. Колумбиец попал в перекладину, Пашалич добил на пределе офсайда и игры рукой. Снова отменен гол. Однако уже на 37-й Бурабия под давлением атакующих игроков Аталанты затолкал мяч в свои ворота.

Практически все моменты на правом фланге, где феерит Гозенс. Невероятные 40 минут от партнеров Малиновского – 3 забитых гола, 2 отменены. Конкуренты украинца Пашалич и Гомес также очень крутые в фазе подыгрыша и завершения. Сассуоло тоже вполне мог забивать, и не раз. Берарди дважды загубил выходы на вратаря, а затем не попал метров с 8. В защите зона Гозенса также страдает регулярно. Процентов 90 моментов именно отсюда. Голлини который раз выиграл дуэль один на один. А счет вполне мог быть 5:4 за первый тайм. Малиновский вышел на 69-й. Вместо Фройлера, против которого может сыграть в Лиге наций.

После серии замен судьи взялись долго просматривать очередной упущенный момент Сассуоло. Не могли арбитры VAR поверить, что там обошлось без пенальти. Главный рефери пересмотрел эпизод сам и не согласился. В итоге наставник Аталанты Гасперини зря наехал на судей, получив бессмысленную красную карточку. Град моментов после перерыва. Капуто и Бога обстреливают ворота, но Голлини вытворяет чудеса. Гости наиграли голов на 2 минимум, а вместо этого пропустили четвертый. Гомес подал со штрафного, Сапата головой традиционно уничтожил всех во вратарской. Оборона Сассуоло – это все-таки еще тот проходной двор. Муриель запустил по левому флангу еще одного джокера Кастаня. Пашалич был обязан расстреливать ворота, но дал выше.

Гараслин мог забивать с нескольких метров. Здесь уже Аталанте повезло – сбился прицел. Малиновский классный момент организовал Пашаличу. Стеночка и выход хорватского хавбека почти во вратарскую. Вот только выстрел заблокировали. Муриель неплохо выкатил Руслану под удар – снаряд совсем сорвался с ноги. Очень расстроился украинец, который пытался обострять в отведенные ему 20 с лишним минут. Лишь в компенсированное время Сассуоло забил гол престижа. Бурабия со штрафного перебросил стенку. Аталанта отрывается от Ромы Фонсеки на 6 баллов, очень важная победа.

Шоу, шоу, шоу

Под таким лозунгом прошла дуэль, в которой быть бы 7-10 голам, если бы не вратари и странноватые судьи. Гасперини в очередной раз показал себя таким по-хорошему безумцем, который заработал красную карточку на ровном месте при разгромном счете в пользу его команды. Аталанта играла в свое удовольствие, все силы отправляя на атаку, но и радостно приглашая соперника к грязным танцам по правилам сексуального футбола без центра поля. Большинство команд Серии А как-нибудь да стартовали после паузы, длившейся более 100 дней. Вот большие гранды Кальчо Ювентус, Наполи, Милан и Интер за 3 решающих матча Кубка Италии наколотили на всех вместе АЖ 2 гола.

Аталанта за 37 минут забила 5, но парочку отменили рефери. Команда Гасперини оставила просто выжженную землю во вратарской Сассуоло (невероятные 7 ударов с близкого расстояния!). Однако и соперник приятно удивил. Во-первых, команда Де Дзерби начала очень агрессивно. Во-вторых, стартовый натиск не стал случайностью. Переиграть бергамасков во владении мячом – дорогого стоит. Ведь это команда, которая жить не может без контроля. "Богиня" забивает в среднем 4 гола и продолжает разрушать все стереотипы об итальянском футболе. Добрых 70 лет никто не показывал лучшей результативности, чем Аталанта (74 гола за 26 матчей, 2,85 за игру, а в последних 4-х встречах в рамках всех турниров отличились и вовсе 19 раз).

Малиновский не убедил, но может вернуться... в основу

Низкие оценки от WhoScored (5,88), FotMob (6,0) и SofaScore (6,5) поставили его ниже всех партнеров. Даже в составе Сассуоло хуже баллы получили только 3 защитника, ведь правый фланг и центр обороны команды просто не существовали сегодня. Руслан очень долго себя искал. Не смог сразу войти в игру, чувствовал себя довольно робко. Первые 10 передач отдал со 100-процентной точностью, но он должен все-таки побольше обострять.

Только начались рискованные ходы, пошли потери. Хотя без позитива не обошлось. Дважды показал неплохое ощущение партнеров, но в одном эпизоде ​​Пашалич затормозил с ударом, а в другом украинский полузащитник просто сконфузился. Муриель идеально прочитал и выложил под удар игроку, левая нога которого часто забивает и с более дальних позиций. Вместо этого Малиновский просто слабо боднул снаряд куда-то в сторону углового, замахнувшись на 100, а пробив на копейку. Даже несмотря на травму Иличича он не вышел играть в атакующую зону, а заменил одного из опорников. Заставить забыть о Йосипе или том же Фройлере не сумел. Хорошо, что игру решили до выхода украинца.

Более привычная в сборной роль №8 на этот раз не далась. На мяче был перспективным, но не справился с отборами и единоборствами, дважды сфолил, рискуя пропустить следующую игру и проиграв позицию. В атаке выглядел инородным элементом на фоне таких творцов, как Гомес и Пашалич (8 созданных моментов на двоих). Впрочем, очень скоро может случиться грандиозный шанс исправиться. После желтой и дисквалификации Пашалича у Гасперини может не остается выбора. Если Иличичу не удастся оправиться от легкого повреждения, в среду 24 июня ищите Малиновского в основе на жаркую битву против Лацио (в первом круге римляне отыгрались с 0:3).

Вратарь Аталанты Голлини – теневой герой матча

Вы просто посмотрите на эту роскошную статистику ожидаемых голов. Аталанта создала на 3,17 xG, Сассуоло – на 2,51. И это же без учета автогола Бурабии, который сегодня бил и по чужим воротам, и по своим. Гости нанесли 10 ударов из пределов штрафной, 8 – метров с 10 и меньше. По 100-процентным голевым моментам счет 5:7 в пользу коллектива, разгромно уступившего. Вторая (после Баварии) самая результативная в среднем команда Европы против соперника, который перестрелял ее конкурента – Рому Фонсеки. Сегодня также был достойный двусторонний бой, который вполне мог завершиться по-другому. Если бы не суперсейвы Голлини, кто знает, хватило бы Сапаты, Гомеса и компании даже для минимальной победы. Это отметила даже сама Аталанта в своих соцсетях.