Аталанта – Ювентус: фиаско Гасперини, слабый матч Малиновского, ненужность Роналду, триумф Кьезы и Кулусевски

19 мая 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках битвы за Кубок Италии 2020/21 Аталанта потерпела досадное поражение от Ювентуса.

Бергамаски с первых минут попытались захватить инициативу, накрыв туринцев высоким прессингом и быстро наметив слабые места в обороне Юве. Так, уже на 3-й минуте Сапата создал дебютный момент, обыграв де Лигта и Куадрадо на фланге, ворвавшись в штрафную и выкатив прострел на Паломино – тот замыкал метров с шести, однако Буффон парировал ногами. Еще через две минуты Сапата поставил корпус Кьеллини, принял заброс от Госенса и пробил с левого края штрафной – мяч прошел рядом с ближней штангой!

Малиновский красиво забил Ювентусу в финале Кубка Италии – результативная серия украинца продолжается

На 13-й же Пессина отобрал мяч на левом фланге и разогнал контратаку Аталанты. В ее завершении хавбек обыгрался с Сапатой и упал в штрафной, столкнувшись с Рабйо. Арбитр проигнорировал этот эпизод, хотя Адриен достаточно жестко влетел в Маттео.

Довольно быстро "бьянконери" выровняли игру, держа Аталанту на дистанции, однако в середине первого тайма подопечным Андреа Пирло критически не хватало контригры. К 25-й минуте Ювентус имел только удар Роналду со стандарта в стенку и одну врывание Кулусевски в штрафную (без завершения). Прижать бергамасок команде не удавалось, а те еще и огрызались контратаками: одну из них на 26-й минуте Фройлер завершил выстрелом в дальний угол с правого края штрафной (рядом со штангой), а на 28-й "Богиня" заработала перспективный стандарт – впрочем , Малиновский пробил с него очень неточно.

Не забиваешь ты – забивают тебе. На 31-й минуте Куадрадо в подкате выбил мяч из-под Госенса и начал контратаку Юве, которую правым флангом разогнал Кулусевски. Деян отдал передачу под врывание Роналду в штрафную, но Криш при попытке пройти защитника упал – после этого произошла серия рикошетов, в завершении которой Маккени сбросил мяч на правый край под удар Кулусевски. Деян же красиво закрутил мяч под дальнюю штангу. 0:1!

Все бы ничего, но арбитры проморгали явный фол Куадрадо на старте атаки. Этот гол не должны были засчитывать.

Пропущенный мяч завел Аталанту. Уже на 36-й минуте счет мог сравнивать Хатебур, который замыкал подачу Сапаты на правый край штрафной ударом головой в ближний угол – Буффон парировал! Еще через две минуты Паломино немного не успел на заброс от Малиновского на дальнюю штангу.

Вообще, Руслан как-то выпадал из игры, но на 41-й минуте украинец заставил кричать весь мир: Фройлер протащил мяч по правому полуфлангу и отдал передачу на Хатебура, а тот выполнил прострел на линию штрафной. Малиновский же принял мяч и вторым касанием выстрелил мимо Буффона – 1:1! Еще через три минуты наш соотечественник разогнал контратаку с очередным прострелом Хатебура, который готов был замыкать Сапата, однако Дувана в последний момент опередил Данило. В конце концов, отдыхать футболисты отправились при ничейном счете.

Первый тайм целиком остался за Аталантой, однако во втором Ювентус перехватил инициативу. Так, уже на 49-й минуте вывести туринцев вперед мог Маккени, который выиграл борьбу с де Рооном в штрафной и замкнул подачу от Куадрадо – немного неточно! На 52-й минуте Роналду качнул Ромеро и нанес удар, однако Кристиан все равно заблокировал его. На 58-й же Кулусевски замкнул прострел Кьезы на левый угол вратарской – Деян пробил низом под ближнюю штангу, но Голлини спас бергамасок!

Еще один супермомент туринцы потеряли на 61-й минуте, когда Кьеллини запустил мяч на левый край штрафной, а Роналду выкатил поперечный пас пяткой под врывание Кьезе. Федерико оказался прямо перед Голлини и метров с десяти выстрелил в дальний угол, однако попал в штангу! Кроме этих моментов, "бьянконери" провели две подачи на голову Роналду, которые завершились простыми ударами в руки голкиперу. Аталанта же за этот период имела только прострел Малиновского со стандарта, после которого у ворот Юве произошла куча-мала с фолом в атаке.

Встревоженный Джан Пьеро Гасперини на 68-й минуте провел двойную замену, сняв Малиновского и Пессину ради Муриеля и Пашалича. Впрочем, не успели они коснуться мяча, как Ювентус забил второй гол. На 73-й минуте Кьеза сместился с левого фланга в центр, обыгрался с Кулусевски, пронесся мимо Толоя на левый край штрафной и пробил под Голлини. 1:2! Сразу за этим де Лигт мог и третий гол забить, замкнув подачу с углового ударом головой в дальний угол, но Маттейсу немного не хватило точности.

Джан Пьеро Гасперини в ответ выпустил Иличича, Джимсити и Миранчука, однако у Аталанты игра начала рушиться капитально. За 20 минут после пропущенного мяча команда создала всего одну неплохую атаку, в завершении которой Сапата выстрелил с линии штрафной – впрочем, удар оказался слишком неточным. Под конец встречи бергамаски заработали три желтых карточки, а Толои на скамейке запасных умудрился получить удаление. Ювентус же в основное время ничем не огрызался, и только на добавленных минутах "бьянконери" позволили себе выскочить в контратаку 3 в 1 – неудачно.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Ювентуса. "Старая Синьора" завоевала на день рождения Андреа Пирло свой 14-й Кубок Италии!

Аталанта не заслужила Кубок

Существуют большие вопросы, заслужил ли Ювентус трофей, учитывая провальность сезона и довольно неоднозначный финал Кубка. Первый тайм "бьянконери" откровенно провалили, забив гол с нарушением правил (арбитр вообще много прощал туринцам), а во втором подопечные Андреа Пирло доминировали – впрочем, после гола на 73-й минуте команда не создала вообще ничего. В матче с сильным коллективом 28 минут остроты могло не хватить для победы.

Проблема заключалась в том, что Аталанта не выглядела сильно. Более того – даже в первом тайме чувствовалось, что Ювентус прекрасно понимает, как играть по бергамаскам. Бентанкур и Рабйо перекусили центрхавов, выключив Пессину и Малиновского из розыгрыша – Маттео оставляли немного больше пространства, а вот Руслан или оставался изолированным, или быстро накрывался. С украинцем пытались действовать жестко, не брезгуя грязными подкатами и ударами в лицо – в частности, локтями по голове Малиновского работали Кьеллини и Куадрадо.

Сама командность игры Аталанты не впечатляла. Большая часть моментов "Богини" была связана с индивидуальным исполнением – через комбинации пришли только два прострела и гол Малиновского. После перерыва Аталанту просто не было заметно – команда не создала ничего, кроме кучи фолов. Ювентус за 28 минут организовал моментов вдвое больше, чем бергамаски за весь матч, а потом спокойно отзащищался. И это при всех своих проблемах в организации игры.

Подобные провалы начинают выглядеть систематически. С тем же Реалом произошло нечто подобное, Интеру команда также проиграла при небольшом количестве остроты, а теперь к списку добавился и Ювентус в финале Кубка. Кроме того, прошлым летом Тухель тактически разложил Аталанту на атомы в четвертьфинале ЛЧ. Все эти случаи объединяет желание Гасперини высоко прессинговать, не подстраиваясь под проблемы соперника – как следствие, команду начинают легко читать. Сейчас даже замены Аталанты угадываются с точностью до минуты.

Критиковать Джан Пьеро при таком подходе можно, однако второе место в таблице Серии А и третий подряд выход в ЛЧ говорят, что Гасп не самодур. Он ставит на стабильность и слаженность системы,что критически важно для такой скромной команды, как Аталанта – впрочем, когда речь заходит о реальных трофеях, нужно быть более гибким. Коуч не пожелал этого, за что и расплатился.

Слабый матч Малиновского с важным плюсом

Руслан продолжает разрывать итальянский футбол, отметившись результативным действием в 11-м матче подряд. За этот период украинец забил 7 голов и отдал 9 голевых передач, став одним из лучших футболистов Европы весной – а в Аталанте он еще и побил несколько исторических рекордов. В частности, Малиновский стал первым игроком "Богини" в XXI веке, которому удалось провести 10-матчевую результативную серию, а гол в ворота Юве стал для бергамасок первым за 58 лет забитым мячом в финале Кубка. Это при том, что команда доходила до него пять раз.

Наш соотечественник дважды подряд стал игроком месяца в клубе. Существует очень большая вероятность, что и в мае Руслана признают лучшим. Все это, конечно же, очень круто, однако стоит признать один неприятный факт – поединок против туринцев оказался для Малиновского очень слабым. Не случись гола, то можно было бы говорить и о провале.

Показательна статистика передач: за 68 минут украинец провел 26 передач (среди игроков основы меньше только у Сапаты), из которых только 16 оказались точными – у Малиновского один из самых низких процентов успешности пасов (62%). Всего одна передача нашего хавбека пошла под удар. Кроме того, он допустил 18 потерь мяча – это самый высокий показатель в составе Аталанты, если учитывать количество минут.

Кроме проблем с дистрибуцией, Малиновский провалил единоборства. Он проиграл в 6 из 8 эпизодов и выиграл всего 1 верховой мяч из трех, а также допустил 2 неудачных обыгрыша на дриблинге из 3-х попыток. Как следствие, Руслан оставался незаметным большую часть первого тайма, активизировавшись только на несколько минут после гола. Украинец старался, но опорники Ювентуса очень качественно закрывали ключевого фулбэка Аталанты.

Во всей этой истории есть один важный плюс – несмотря на все проблемы, Малиновский забил Буффону в чрезвычайно важный момент, сравняв счет перед перерывом. После этого Руслан еще и хорошую атаку разогнал. Это – признак не только лидера, но и звезды экстра-уровня. Вчера скауты топ-клубов увидели его способность делать результат, используя первую же возможность в тяжелой игре против гранда. Круто!

Роналду не нужен Ювентусу

Если у Малиновского не пошла игра, то Роналду вообще казался лишним элементом в игре своей команды. Формально у него неплохая статистика – 20 точных передач из 23 (одна под удар), 3 успешных обыгрыша на дриблинге из 4-х попыток, 6 из 9-ти победных единоборств на земле и 3 выигранных верховых мяча из 4-х . Кроме того, Криш провел 2 удара в створ. Неплохо, как для талантливого трудяги из клуба-середняка, однако цифры выражают лишь умение 37-летнего португальца обыгрывать, вести борьбу и прыгать выше всех.

Этого для Ювентуса мало. Форвард за 112 000 000 евро с зарплатой в 35 миллионов, освобожденный от черновой работы, должен как минимум создавать разницу на поле – а этого в матче за Кубок не произошло. Два его удара головой были очень слабыми, еще четыре удара легко заблокировали защитники, а из перспективного штрафного Роналду снова пробил в стенку. Вообще, стандарты являются болезненной темой Юве: в команде есть исполнители с лучшим исполнением штрафных (тот же Дибала), но никто не осмелился отстранить Криша от них – как следствие, из 71 удара португальца 48 пришлись в стенку, а забить удалось всего 1 гол.

Обыгрыши с партнерами также не были сильной стороной Роналду. В финале Кубка он провел только одно реально полезное действие, эффектно сбросив мяч пяткой под удар Кьезе в штангу. Все. Даже в моменте с первым голом Ювентуса форвард зафейлил, не обработав пас от Кулусевски и упав в штрафной при попытке зацепиться за отскок.

Атаки "бьянконери" разгоняли Кьеза, Кулусевски, Куадрадо и даже Рабйо, который начинал очень глубоко. Роналду в этой работе отсутствовал. В зонах завершения Криштиану тоже не оказывался. Даже в мелких моментах больше выделялся Маккени, чем КР7. И это при том, что нападающий вообще не отрабатывал при прессинге и в обороне.

Это уже не первый такой матч туринцев. С результативностью у Роналду еще все в порядке (он лидирует в списке бомбардиров Серии А с 30 голами), но для такого клуба, как Ювентус, этого слишком мало – об этом ярко говорят позиция в турнирной таблице и вылеты из ЛЧ на ранних стадиях плей-офф. В реально тяжелых матчах с командами вроде Аталанты влияние Криша становится мизерным, однако не играть 90 минут в таких поединках он не может – иначе начнутся скандалы. При этом португалец имеет астрономическую зарплату в эпоху коронавируса.

Индивидуально 37-летний Роналду остается грозным нападающим, однако в Ювентусе он тянет команду вниз. Кришу нужен коллектив, в котором пассивность в черновой работе и периодическая невыразительность форварда не станет проблемой – Суарес, например, нашел такой, сразу став чемпионом. Криштиану нужно что-то вроде Атлетико по структуре игры. Турину он приносит больше проблем, чем пользы.

Кьеза и Кулусевски – герои матча

Было бы несправедливо выделить Федерико, не упомянув о Деяне. Первый стал игроком матча, забив решающий гол и организовав несколько моментов, однако для структуры игры Юве более важным был Кулусевски – швед шикарно работал в мелких моментах, подбирал ничейные мячи, разгонял контратаки и блестяще обыгрывался с партнерами. Он был реально вездесущим футболистом, работая по всей половине поля Аталанты и предоставляя Юве необходимую динамику. Именно этого не хватало от Роналду.

Как следствие, именно Кулусевски создал два гола туринцев в финале Кубка. При первом мяче он разумно открылся за спиной де Роона, убежал от опорника и отдал передачу на Роналду, а затем сам же красиво завершил атаку обводным ударом – показательно, что и старт атаки, и ее завершение были связаны с отскоками и сумбуром . В них Деян плавал, как рыба в воде, но и в нормальных моментах его влияние было существенным.

В частности, именно швед мог выводить Юве вперед, замкнув прострел на левый угол вратарской. Именно он обыграл Госенса и подавал на Роналду при его первом ударе головой и именно он организовал второй гол разрезным пасом на Кьезу. Опять же – в передаче не было ничего гениального, но Деян снова оказался в нужном месте в нужное время, снова сыграв точно. Молодец!

Впрочем, MVP матча признали Кьезу. При взгляде на статистику Федерико это решение кажется несправедливым – в первом тайме и после второго гола его вообще не было заметно (как и большинство игроков Юве), а всего у него 0 обыгрышей на дриблинге, 1 выигранное единоборство из 6-ти, 2 неудачных борьбы в воздухе (из 2-х попыток) и всего 15 передач (10 точных) при 25 касаниях и 9 потерях мяча. По влиянию на игру вингер Юве был одним из самых слабых, но ...

Все это не имеет смысла. В первой половине второго тайма Кьеза своими быстрыми перемещениями разваливал оборону Аталанты. Всего за 28 минут хавбек создал три супермомента, каждый из которых был опаснее предыдущего: сначала Федерико ворвался на левый край штрафной и выкатил передачу под удар Кулусевски с шести метров, затем он влетел в штрафную и попал в штангу метров с десяти, а на 73-й Кьеза эффектно ушел от Хатебура, обыгрался с Деяном и вышел один на один, отметившись голом. Кстати, это уже пятый его гол в ворота бергамасок – никому он еще столько не забивал.

Да, потом Федерико растворился, но то же самое можно сказать обо всем Юве. В финалах вообще необязательно включаться на все 90 минут, чтобы стать главным героем – если ты делаешь результат, то достаточно и одной вспышки активности. Кьеза же принес победу в чрезвычайно тяжелом матче. Браво!

"Малиновский превращает в золото все, к чему прикасается": лучший сезон украинца, который опережает топов Европы