Аталанта – Янг Бойз: чемпион Европы творит историю Бергамо, Малиновский начал голевую атаку, но разочаровал

29 сентября 2021 Читати українською

Аталанта обыграла швейцарский Янг Бойз (1:0) во втором туре Лиги чемпионов 2021/22. Читайте отчет о матче на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Аталанта – Янг Бойз на "Футбол 24" стартовал в 19:45 по Киеву. Это дебютная встреча между этими командами в истории. В первом туре бергамаски на выезде расписали ничью с Вильярреалом, а Янг Бойз дома сенсационно победил Манчестер Юнайтед. Соответственно, после первого тура именно швейцарцы возглавляли квартет F.

Интересно, что команда Гасперини еще ни разу не побеждала на домашней арене в Бергамо в матче ЛЧ. Последний триумф Аталанты в номинально родных стенах был зафиксирован в феврале 2020-го, но тот матч с Валенсией состоялся в Милане на местном Сан-Сиро. После того в 4-х домашних поединках бергамаски дважды сыграли вничью (с Аяксом и Митьюлландом) и дважды проиграли (Ливерпулю и Реалу).

Руслан Малиновский начал поединок в стартовом составе. В последнем матче Серии А против Интера украинский полузащитник забил свой дебютный гол в текущем сезоне, а перед тем в поединке с Сассуоло отдал голевой пас.

"Малиновский – лучший в Серии А, такого не видели годами": Италия без ума от украинца, который просится в АПЛ

Уже на 2-й минуте Малиновский едва не разрядил свою пушку, но удачно сыграл защитник, опередив Руслана перед штрафной. Захватили бергамаски мяч на стартовых минутах поединка и создали первый момент – удар Сапаты из пределов штрафной парировал фон Балльмоос. Правда, мяч летел по центру ворот.

Робин Госенс ​​на ровном месте потянул заднюю поверхность бедра и покинул поле уже на 10-й минуте, не сдерживая слез. Неприятные новости как для Аталанты, которая потеряла лидера, так и для сборной Германии. Вместо Госенса вышел Йоаким Меле – полуфиналист чемпионата Европы. Датчанин активно вошел в игру и заработал право на опасный штрафной, который исполнил Малиновский. Руслан навесил на Толои, тот сбросил во вратарскую на Джимсити, которого опередил Лаупер и поразил собственные ворота. Впрочем, Брых после подсказки VAR отменил гол – Толои в момент подачи Малиновского залез в офсайд.

Сапата замыкал навес Малиновского с углового – неудачно. А вот шанс Янг Бойз едва ли не в первой контратаке был куда острее. Элиа убежал от Джимсити, но не попал в ближний угол! Очень опасно было у ворот Аталанты. "Богиня" ответила очень неудачным дальним ударом Меле. Постепенно атакующий пыл бергамасков погас, а Янг Бойз оборонялся дисциплинированно и уверенно.

По сути, первый тайм прошел по сценарию гостей, ведь серьезных моментов у ворот фон Балльмооса не было, хотя бергамаски значительно больше контролировали мяч и быстро возвращали его после потери. Гол Аталанты отменили справедливо, а Янг Бойз в своей единственной острой атаке был даже ближе к забитому мячу. Хотя на 44-й минуте Пессина мог открывать счет, но не попал по мячу во вратарской!

Второй тайм, как и первый, начался с атак Аталанты. Выделялся Малиновский, которого регулярно накрывал минимум один оппонент. Правда, в одном из эпизодов прострел Руслана едва не нашел адресата на линии вратарской, однако швейцарцы таки были первыми на мяче. Меле сбросил на Толои, тот пробил с линии штрафной – кипер на месте.

На 61-й минут фон Балльмоос едва ли не впервые реально спас Янг Бойз после удара Дзаппакосты с острого угла. Опять попытал счастья Малиновский, но снова накрыли удар украинца. Тренерский штаб Янг Бойз явно сделал выводы из игры Руслана против Интера.

На 68-й минуте Аталанта таки забила. Сапата, казалось, потерял мяч на правом фланге, но поборолся до конца и отвоевал его у соперника. Колумбиец прострелил на линию вратарской, а Пессина сыграл на опережение и пробил фон Балльмооса. 1:0 в пользу Аталанты! Заметим, что именно Малиновский начал эту атаку своей команды после удачного отбора в исполнении де Рона в центре поля. Для 24-летнего Пессины, который летом стал чемпионом Европы, этот гол стал дебютным в еврокубках.

Луис Муриэль заменил украинца на 74-й минуте – сразу тройная замена от Гасперини. Опять Руслан не сыграл полный матч. Еще ни разу в текущем сезоне 28-летний украинец не провел все 90 минут.

В итоге, Янг Бойз так и не сумел хотя бы имитировать финальный штурм. Аталанта довела матч до победы и впервые выиграла матч Лиги чемпионов на родной арене в Бергамо. Команда Гасперини набрала 4 очка и возглавила группу F, но Манчестер Юнайтед и Вильярреал свой матч начали в 22:00.

Посредственный матч Малиновского – от украинца ожидали большего

После двух подряд матчей с результативными действиями многие ожидали продолжения удачной серии Руслана. Но против мощных оппонентов, навязавших Аталанте силовую борьбу, у украинца, как говорится, не пошло. Да, именно Малиновский начал голевую атаку хозяев, но взятие ворот там создали другие люди. Прежде всего, Дуван Сапата, который, казалось бы, уже в безнадежной ситуации выцарапал мяч и ассистировал на Пессину. Именно колумбийца признали лучшим игроком матча.

А вот Малиновский стал одним из худших по версии статистических порталов. Руслан получил 7.1 от WhoScored – одна из самых низких оценок в составе Аталанты. Среди вышедших в старте хуже оценили только фланговых защитников Госенса и Дзаппакосту (но первый сыграл всего 9 минут) – 6.3 и 6.5 соответственно. Кипер бергамасков Муссо получил 6.9.

Sofa Score оценил игру украинца в 6:9. Хуже из стартового состава также назвали только Дзаппакосту с Госенсом. Против Интера Руслан получил слишком много свободы – сегодня Руслана накрывали сразу в момент приема мяча. Украинский хавбек так ни разу не побеспокоил кипера соперников, ведь оппоненты перекрыли кислород Руслану. Эту борьбу 18-й номер Аталанты проиграл – всего 6 удачных дуэлей из 13-ти, но сразу 23 потери мяча (больше всех в команде с большим отрывом). Хавбек мог записать в свой актив предголевой пас, если бы капитан Рафаэль Толои не залез в офсайд в момент с отмененным взятием ворот.

Продолжить удачную серию у Малиновского не получилось, но Аталанта одержала важную для себя победу. Первую в родном городе и дебютную в текущем розыгрыше ЛЧ. Янг Бойз сотворил сенсацию в первом туре против МЮ, играя в большинстве, но сегодня в равных составах швейцарцы ничем не удивили. Впрочем, при определенных условиях гости могли увезти домой ничью, но настойчивость Сапаты стала решающей.

"Розстріляні шерифом" і "Добровільне приниження": іспанська преса називає винних у сенсаційній перемозі Вернидуба