Фиорентина победила Аталанту в матче с тремя пенальти – Малиновский круто вышел на замену, конкуренты провалились

11 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 7-го тура Серии А Аталанта неожиданно проиграла Фиорентине дома. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Аталанта трудно начала новый сезон Серии А, вырвав победу над Торино в компенсированное время и расписав домашнюю нулевую ничью с Болоньей. Фиорентину подопечные Джан Пьеро Гасперини принимали в родных стенах – и на этот раз болельщики ожидали лишь уверенной победы. Руслан Малиновский, получив критику в первых турах и попав на "банку" в сборной, остался в запасе – вместо него под Сапату вышли Пессина и Миранчук.

Аталанта потеряла лидера на первый поединок Лиги чемпионов

Команды начали поединок в высоком темпе с игрой на встречных курсах. Опасных моментов в первые 10 минут не возникало, однако на 11-й Аталанта забила в результате подачи Дзаппакосты со стандарта и скидки от Пашалича под удар Сапате. Дуван не смог нормально пробить, но мяч отскочил на Джимшити – Берат же метров с пяти выстрелил точно. Впрочем, после долгого просмотра видеоповтора арбитр отменил гол. Офсайд.

Фиорентина в середине первого тайма ответила двумя опасными эпизодами. Так, на 17-й минуте Дункан получил передачу на левый край штрафной и нанёс удар мимо ближней штанги, а на 19-й Влахович упал у ворот Спортьелло в борьбе с Паломино и Пашаличем. Арбитр не дал пенальти, а ещё через шесть минут "фиалки" вынуждены были провести вынужденную замену (Одриосола вышел вместо травмированного Венути) – впрочем, даже после этого гости не останавливались, вылетая в контратаки с перспективными заходами в штрафную.

На 28-й минуте флорентийцы были вознаграждены за активность. Влахович исполнил подачу, которую Спортьелло выбил кончиками пальцев (Кальехон готов был замыкать), а дальний удар Бонавентуры заблокировали – казалось бы, атака провалена, но рефери остановил игру. Он пересмотрел повтор и нашёл игру рукой в ​​штрафной Аталанты, указав на пенальти. Влахович подошел к "точке" и уверенно переиграл голкипера. 0:1!

Впереди было ещё очень много времени, но футболисты Аталанты начали нервничать. Они легко доходили до штрафной гостей, загружали туда мячи, прорывались на дриблинге и зарабатывали стандарты, однако за 15 минут подопечные Гасперини практически ничего не создали – можно вспомнить лишь неточный удар Паломино с границы штрафной после скидки от Миранчука. Всё. Команда слишком сильно спешила в завершающей фазе, а Фиорентина ещё и в контратаки регулярно убегала. В конце концов, на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе "фиалок".

У Аталанты для исправления ситуации был ещё целый тайм, однако уже через три минуты после возобновления игры бергамаски потерпели катастрофу – Джимшити в непринужденной ситуации сбил Бонавентуру у своих ворот. Пенальти! Душан с 11-ти метров спокойно переиграл Спортьелло. 0:2. Шок.

Джан Пьеро Гасперини оперативно провёл замены – на 50-й минуте вместо Меле и Миранчука на поле вышли Госенс ​​и Малиновский. Это решение сразу повлияло на ход матча. Уже через четыре минут Руслан мог оформить ассист, отдав шикарную проникающую передачу на Сапату, однако Дуван после этой "конфетки" не смог переиграть голкипера. На 56-й же украинец заработал перспективный стандарт в метрах 20-ти от ворот, посадив на жёлтую карточку Игора (но сам стандарт хозяева провалили).

Фиорентина старалась контратаковать, однако давление Аталанты было слишком сильным. На 63-й минуте оно вылилось в прострел Дзаппакосты в центр штрафной под замыкания Госенсу – Робин опередил Кальехона и успел сыграть в мяч, после чего был сбит соперником. Судья пересмотрел повтор и назначил третий пенальти в поединке! Теперь уже в пользу хозяев. Сапата с "точки" сократил отставание. 1:2!

Тем не менее, бергамаскам необходимо было идти вперёд. Это раскрывало зоны за спиной, чем пользовалась Фиорентина – так, на 70-й минуте гости выскочили в контратаку с передачей Амрабата под прострел Бираги на Влаховича. Быть бы голу, если бы Душан дотянулся до мяча. В ответ Аталанта провела сразу три классных момента: на 72-й минуте Сапата получил передачу от Малиновского и с левого угла штрафной хитро пробил под ближнюю штангу (Тераччано парировал), после этого Джимшити стрелял в руки голкиперу, а на 75-й Госенс ​​нанёс удар с левого края вратарской – мяч попал во внешнюю сторону сетки.

В последние 10 минут Гасперини бросал в бой все резервы. На поле вышли Иличич, Коопмейнерс и Пикколи. На 82-й минуте давление "Богини" привело к стандарту, подачу с которого исполнил Малиновский – Паломино замкнул его ударом головой, но голкипер спас Фиорентину! Впрочем, на 87-й контратака "фиалок" едва не завершилась четвёртым пенальти во встрече. В компенсированное время победу мог вырвать Иличич, который вошёл на правый край штрафной и выстрелил в ближний, но удар накрыли.

Потеряв ещё несколько хороших забросов к воротам (Малиновский раздал их много), Аталанта так и не смогла отыграться. Финальный свисток зафиксировал победу Фиорентины.

Малиновский круто вышел на замену

Руслан вышел на поле сразу после второго пропущенного гола вместе с Госенсом. Уже этот факт много говорит о статусе украинца в ​​команде – когда приходится срочно спасать игру, в бой не выпускают футболистов ротации или тех, у кого есть какие-то проблемы. Звездный Иличич, например, своего шанса ждал до 82-й минуты. Именно поэтому разговоры о каком-то кризисе Малиновского стоит забыть. Гасперини рассчитывает на нашего соотечественника, да и предыдущий его выход на поле тоже был нормальным.

Впрочем, в поединке с Фиорентиной было важно не просто выйти, а и усилить игру. Малиновский справился с задачей: до его появления на поле бергамаски провели только одну передачу под удар (с углового), редко обостряя с игры низом – в основном, хозяева заходили в штрафную через индивидуальный дриблинг или кроссы. Отрезающих или острых пасов не было вообще. Руслан же мог оформить ассист уже через четыре минуты после замены, шикарно открывшись между линиями и прошив оборону быстрой передачей на линию штрафной – и это уже признак класса футболиста.

Украинец завершил поединок с "фиалками", имея в активе аж 5 передач под удар. Две из них прошли с углового, еще две – с игры (обе получил Сапата), еще одну замкнул со стандарта Паломино. С передач Малиновского бергамаски создали большинство своих лучших моментов во встрече – только с его пасов хозяева создали моменты на 0,2-0,4 xG (явные голевые возможности).

Кроме того, Малиновский выиграл 5 единоборств из шести, усадил защитника на желтую карточку и заработал перспективный штрафной недавлеко от ворот соперника. Также он исполнил два успешных обыгрыша на дриблинге. Вообще, Руслан был одним из самых заметных футболистов Аталанты в этом матче – больше выделялся разве что Сапата. Статистические порталы так и вовсе поставили украинца на первое место, выдав ему высокие баллы.

С таким футболом Малиновскому необходимо забыть о "банке". Будет очень странно, если следующий поединок он начнет не в основе. Жаль, что игроку с такими шикарными характеристиками распасовщика в нынешней сборной делать нечего.

Провал конкурентов Малиновского

Российский комментатор очень переживал за Миранчука, а после его замены на 50-й минуте он даже удивился – ему показалось, что Алексей выделялся в атакующей тройке более всего. И он не соврал. Леха действительно был заметным – он шел в обыгрыш, кружил вокруг штрафной и пытался как-то протянуть мяч на дриблинге. Проблема заключалась в том, что никакой выгоды Аталанта из этого не получала.

Миранчук за 50 минут не сделал ни одного удара по воротам, не отдал ни одной передачи под удар, ни разу не прошел соперника один-в-один (при пяти попытках) и выиграл всего одно единоборство на земле из семи. Кроме того, он отдал всего 13 передач – только 2 пошли в штрафную, только 5 были направлены вперед. Именно такие футболисты, как Миранчук, и стали причиной катастрофически беззубой игры Аталанты в первом тайме. Он никак не заострял, а только ходил по последней трети.

Пессина отработал лучше, сыграв 85 минут. Он и обыгрывал на дриблинге (2 успешных попытки из 3-х), и раздал много передач (43 в целом, 34 точных), и в единоборствах классно выигрывал (5/7 победных на земле, 2/3 в воздухе) – впрочем, Маттео не обострял ситуацию на поле. Он действовал слишком глубоко (практически в опорной зоне), в основном обыгрываясь в короткий пас и почти не направляя мяч вперед, не говоря уже о штрафной.

С таким функционалом Пессину вообще нельзя назвать конкурентом Малиновского. Аналогичная история и с Пашаличем – у него фантастическая точность пасов (95%), но большинство прошли на ближнего, далеко в центре поля. При этом Марио еще и провалился в единоборствах. Иличич же провел всего 8 минут, допустив 4 потери мяча при 11 касаниях и отдав 8 пасов. Этого слишком мало для характеристики, но в конце встречи Йосип создал для Дзаппакосты хороший момент.

В матче с Фиорентиной наш соотечественник стал не просто лучшим хавбеком. Малиновский был единственным, кому удавалось заострять при игре между линиями – его конкуренты или провалились, или играли слишком далеко (и не очень убедительно), или долго оставались в запасе. Это опять говорит о большом значении Руслана для нынешней Аталанты.

"Игроки очень быстро сольют тренера": почему Петракова сложно оправдать, а Шева мог бы сделать Украине услугу