Аталанта разбомбила Брешию: результативная феерия Малиновского, теневой герой Госенс и футбол 1950-х от бергамасков

15 июля 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Брешия в премьерном матче 33-го тура Серии А потерпела сокрушительное поражение от Аталанты (2:6).

Джан Пьеро Гасперини на ломбардийське дерби против Брешии сделал несколько перестановок в составе, по сравнению с поединком против Ювентуса. Так, вместо Голлини в ворота стал Спортьелло, в линии обороны появились Кальдара и Тамезе. Присели на скамейку Хатебур, Фройлер и Гомес, а Иличич вообще пролетел мимо заявки. Зато место в старте нашлось Пашаличу и Малиновскому. Конечно же, бергамаски были фаворитами встречи.

Малиновский шокировал Брешию роскошным голом и двумя ассистами – видео результативных действий украинца

Свой статус хозяева подтвердили уже на 2-й минуте встречи, когда Малиновский исполнил пас на Пашалича в зону между защитниками – Марио ворвался на край штрафной и пробил мимо голкипера, 1:0! Брешия сразу же огрызнулась неудачным выходом Торрегроссы лицом к лицу с Спортьелло, а на 8-й минуте Торрегросса получил второй шанс – на этот раз капитан Брешии не ошибся. 1:1! Казалось, что сейчас начнётся рубка, но игра неожиданно притихла на 15 минут. Аталанта доминировала, Брешия пыталась убежать в контратаки, но моментов не возникало.

Казалось, что гости выровняли ход встречи, но во второй половине первого тайма "Богиня" показала, кто здесь претендует на серебряные медали, а кто идёт на вылет. Сначала прилетел второй гол – Госенс ​​на 25-й минуте обыгрался в стеночку с Сапатой и прострелил в штрафную на де Роона, а тот ударом слёта внешней стороной стопы попал под дальнюю штангу. На 28-й свою пушку метров с 30-ти разрядил Руслан Малиновский – точно в правый угол, 3:1! Ещё через две минуты украинец выкатил передачу на левый фланг Госенсу, а тот исполнил навес на линию вратарской под замыкание Сапате – 4:1! На 37-й минуте Госенс ​​мог и сам забивать ударом с границы вратарской, но Робин пробил мимо ближней штанги.

В последней трети первого тайма моментов уже не возникало, однако на старте второго Аталанта продолжила издевательство над принципиальным соперником. Так, уже на 46-й минуте Малиновский пробил по центру метров с 20-ти (сейв Андреаначчи), а на 55-й Руслан выдал разрезной пас в штрафную на Пашалича – Марио вывалился один на один и выстрелил мимо голкипера, 5:1. Ещё через три минуты Марио оформилхет-трик, расстреляв ворота из пределов штрафной с передачи Тамезе. Брешия смогла огрызнуться слабым ударом Доннаруммы и неточным выстрелом Чансельора из близких дистанций.

Конечно же, последние полчаса встречи стали чистой формальностью. Аталанта пыталась разыграть свои моменты до верного, но в створ попасть не удавалось – да и вообще только удар Колли из пределов штрафной выше ворот можно вспомнить сразу. Джан Пьеро Гасперини снял с игры лидеров, в том числе и Малиновского (на 74-й минуте), а на 80-й минуте позволил себе поиздеваться над соперником, сменив вратаря. Насмешка не прошла без наказания – на 84-й контратака с участием Тонали и Шпалека завершилась выстрелом последнего с правого края штрафной точно под дальнюю штангу, 6:2. Это был последний гол в матче. Аталанта празднует крупную победу.

Таким образом, Атланта набрала 70 очков, поднявшись на вторую позицию в турнирной таблице – впрочем, конкуренты свои матчи ещё не сыграли. Брешия, имея в активе 21 зачётный балл, осталась предпоследней.

Классный матч Руслана Малиновского, в котором нашлись другие герои

Собственно, здесь ничего долго размазывать: украинец вышел в дерби Ломбардии вместо фантастического капитана Гомеса, забил прекрасный гол в фирменном стиле, отдал два ассиста и один предголевой пас. О чём тут вообще можно говорить? Малиновский в третьем матче подряд покидает поле с результативным действием и демонстрирует прекрасную статистику. На портале Whoscored Руслан вместе с Пашаличем получил самую высокую оценку среди всех футболистов (10).

Малиновский стал лидером по количеству ударов по воротам (три, два в створ), никому не уступил по успешными обводкам (две из двух попыток), выиграл шесть из восьми единоборств и заработал на себе три фола. Он был очень активным, сделав 85 касаний и отдав 67 передач – семь из них оказались неточными, но на таком фоне это некритично. 26,9% этих пасов были направлены вперёд – среди футболистов группы атаки это второй показатель после де Роона, а в целом более высокие цифры продемонстрировали только центрбеки. При этом у украинца не очень много пасов было направлено назад – всего 10,4%. Только Пашалич (8,3%) и де Роон (3,5%) продемонстрировали лучшие цифры.

Украинец классно открывался, разгонял атаки Аталанты и заслужил максимально положительные отзывы, но здесь мы подходим к небольшой проблеме. Даже в предыдущих абзацах заметно, что Малиновский выступил или на уровне с другими лидерами, или только второй после них. Итальянские медиа единодушно отдают самые высокие оценки Пашаличу и публикуют о нём статьи, Джан Пьеро Гасперини на послематчевой пресс-конференции вообще не упомянул о Руслане, а на статистическом портале Sofascore он второй после Марио, который ничего, кроме трёх голов, и не сделал. Неприятно, но ничего страшного.

Главное, что в активе украинца уже восемь голов и четыре ассиста за Аталанту в дебютном сезоне в Италии – и это ещё в статистику не попал голевой пас с Миланом! Малиновский раз за разом выходит на замену или под ротацию и делает результат, а в последнее время ещё и попадает на первые полосы ведущих СМИ. Сегодня для них нашелся другой герой, но это не значит, что никто не заметил колоссальной пользы от действий Руслана. Малиновский – первый наш атакующий легионер со времен Воронина в Бундеслиге, который играет, забивает (ещё и как!), ассистирует и входит в число лучших игроков на регулярной основе, а не единичными вспышками, как у Коноплянки с Ярмоленко. Браво!

Робин Госенс ​​– теневой герой

Хайп-машина итальянских СМИ развернула свои мощности вокруг автора хет-трика, оставив в тени Малиновского, однако не только Руслан может пожаловаться на несправедливый мир. Даже больше, чем атакующие хавбеки Аталанты, заслужил награду Робин Госенс, ставший наиболее опасным в составе бергамасков.

В активе Госенса – четыре передачи под удар (две голевые), что является самым высоким показателем во встрече. Кроме того, он дважды пробил по воротам – однажды Робин мог забивать с близкой дистанции, но промахнулся. По показателям же xGChain (вклад в атаку включая удар или ключевой пас) и xGBuildUp (то же самое, но без учета последних) немец вошел в топ-3 на поле, наиграв на 1,76 / 1,09 гола соответственно. Он регулярно врывался в штрафную и продемонстрировал высочайшую культуру работы с мячом.

Робин стал одним из лидеров по количеству касаний, хотя и потерь у него больше всех – 17. Из 75-ти пасов лишь 63 стали точными, но это также нормально для латераля. Тем более, что проблемы с точностью Госенс ​​компенсировал продвижением атак – в его активе четыре точных навеса из четырех попыток и четыре точных лонгбола из шести. Кроме того, он с двух попыток дважды обыграл соперника на дриблинге. В обороне Госенс ​​также отличился, выиграв пять из шести единоборств, сняв один верховой мяч и трижды отобрав мяч (при четырёх попытках), а также дважды его перехватив.

В целом, Госенс ​​по всем показателям был лучше большинства футболистов на поле. Более того – среди всех защитников Европы он является наиболее результативным, приняв участие в 17 голах Аталанты (забил девять и ассистировал восемь раз). Впрочем, судьба несправедлива – итальянские журналисты до следующего тура будут раскручивать автора хет-трика. Такова жизнь.

Аталанта бьёт рекорды и возвращает 1950-е

Казалось, что Аталанта побила уже все рекорды, но команда Джан Пьеро Гасперини находит новые. В частности, матч против Брешии стал уже четвёртым для бергамасков в этом сезоне, в которых они забили шесть голов – ни один другой клуб в топ-5 лиг Европы не был столь агрессивным. При этом следует учитывать, что в трёх из этих поединков футболисты "Богини" забили ещё и седьмой мяч, а всего в их активе 93 гола за сезон – только Бавария забила больше.

За последние 60 лет никто, кроме Наполи в сезоне 2016/17, не забивал столько – неаполитанцы тогда провели 94 голов за 38 матчей, а у бергамасков ещё пять туров впереди. Вообще, за всю историю чемпионата за 33 матча столько голов забивали только Милан и Торино. Таким образом, команда Джан Пьеро Гасперини вернула футбол к романтике 50-х.

Его подопечные соревнуются и с собственными рекордами. "Богиня" в текущем сезоне одержала уже 21 победу, побив своё достижение из сезона 2016/17. Марио Пашалич же забил в ворота Брешии самый быстрый гол Аталанты в нынешнем чемпионате – приятно, что ассистировал ему Руслан Малиновский. Хочется, чтобы следующий рекорд бергамасков уже безраздельно принадлежал украинцу.

Освящённый в храме Шевы: он преодолел 6000 километров смертельной опасности, чтобы забить в Милане и стать надеждой Кальчо