Арсенал – Манчестер Юнайтед: Артета устроил безумие, большие камбэки, экс-игрок Шахтера сияет на фоне "пьяной банды"

2 января 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Арсенал обыграл Манчестер Юнайтед (2:0) в 21-м туре чемпионата Англии. Счет и обзор матча АПЛ 2019/20 читайте на "Футбол 24".

Матч, как онлайн-трансляция Арсенал – Манчестер Юнайтед на "Футбол 24", стартовал в 22:00 по киевскому времени. Микел Артета пытался добыть свою первую победу за 3 матча во главе "канониров". Сульшер же, если продолжил бы победную серию до 3-х матчей, сокращал отставание от Челси и четвертого места до 2-х очков. Отметим, что в стартовом составе МЮ вышел экс-хавбек донецкого Шахтера Фред.

Арсенал – Манчестер Юнайтед: онлайн-трансляция матча АПЛ

МЮ лучше начал. Экс-хавбек Шахтера Фред развернул быструю контру, которую завершал Решфорд. Первый прицельный удар уже на 36-й секунде без проблем потянул Лено. Дэниел Джеймс заставил Колашинаца заработать быструю желтую. Манчестер Юнайтед загубил еще несколько быстрых контрвыпадов, а хозяева забили едва ли не с первой атаки. Колашинац прошел по левому флангу, Магуайр сначала застрял и помог сопернику избежать офсайда, а затем покинул свою зону вместе с Линделефом. Николя Пепе расстреливал Де Хеа без всякой опеки. Впоследствии тот же ивуариец поиздевался над Шоу и навесил под удар Обамеянгу – эффектные боковые ножницы, но выше ворот.

Арсенал – Манчестер Юнайтед – видео голов

Как же самоотверженно играет Арсенал Артеты. По двое стелются в подкатах, аплодируют друг другу и получают одобрение тренера даже тогда, когда какой-то хороший план не срабатывает. Хозяева перехватили инициативу (60% владения по состоянию на середину первого тайма), а тот самый быстрый удар Решфорда так и остался единственным из-за грамотной обороны лондонцев. Давид Луис снимал едва ли не все мячи, опорники Джака и Торрейра также очень много и грамотно перемещались. Пепе покатил в штрафную, Ляказетт развернул Магуайра и должен был забивать из пределов вратарской, но снаряд сорвался с ноги.

Тот же Николя отдал на Торрейру, уругваец простым финтом перехитрил Фреда и еще нескольких соперников, однако минимально промазал. Арсенал снова очень нравится в первом тайме, но с Челси это завершилось поражением. Похоже, "канониры" сделали выводы. Де Хеа допасовался, что подарил Пепе мяч – штанга после обводного удара. Подача углового, Ляказетт отрывается на ближней штанге, вратарь МЮ спасает, но от спины Линделефа снаряд получает Сократис. Расстрельный удар, к этому все шло – 2:0 в раздевалку.

Магуайр замыкал подачу Фреда (лучший в сегодняшнем посредственном МЮ) со штрафного в компенсированное время. Слабый удар с нескольких метров – а это уже кое-что, но как же бездарно упущен момент. Только второй выстрел за тайм от "дьяволов". Пепе просто монстр – 4 созданных момента за 45 минут, забитый мяч, лидер в дриблинге (3 из 4 обводок прошли). Арсенал лучше во всем: контроль (58% на 42%), точность передач (90% на 82%), удары (7:2, и что самое важное – из пределов штрафной 6:1), борьба (28 единоборств на 19), воздушные дуэли (4:0), перехваты (10:3).

Манчестерцы снова лучше начали тайм. Фред издалека приложился, Лено на месте. Но в целом Арсенал без проблем оборонялся, позволяя себе даже хладнокровные пасы на вратаря верхом. Двойная замена от Сульшера. 18-летний Гринвуд вместо Джеймса. Перейра вышел, и сразу же стал героем острого момента. Матич нашел Андреаса в штрафной, снаряд потревожил сетку с внешней стороны. За 20 минут второго тайма пробивает только МЮ – 4:0. Арсенал испытывает проблемы с налаживанием игры, время замен. Пепе и Колашинаца заменили Нелсон и Сака.

Картина изменилась не очень сильно. Манкунианцы давили, Арсенал отбивался, но проблема в том, что команда Сульшера создавала не слишком качественные моменты, а одного контроля и улучшенной статистики единоборств и точности передач маловато. Впрочем, и "канониры" разочаровывают, как-то бессмысленно легко теряя возможности для убийственных контр. Оправился таки Арсенал. Ляказетт запорол выход в штрафной для удара. Де Хеа парировал удар Сака. Немного хаотичного футбола, но гости не могут воспользоваться определенным пространством, когда "пушкари" раскрываются в атаках. Похоже, что рывок МЮ сразу после перерыва забрал слишком много сил.

Фред классно задумывал с черпачком на Марсьяля. Не прошел, сам же бразилец вступил в борьбу и заработал угловой. Раскрылась игра под занавес второго тайма. Обамеянг врывался в штрафную, но его неудачный пас едва не привел к контрвыпаду. Гринвуд как-то наивно напоролся на защитника. Решфорд пробил в Лено на 90+3 – немец сегодня был уверен даже на выходах. Фред со штрафного пробил так, что только порадовал лондонских фанатов, хотя бразилец и так был самым полезным на поле у сереньких "дьяволов". Арсенал победил впервые за 5 матчей АПЛ и вышел на 10-ю строчку, набрав 27 очков. У пятого МЮ лишь на 4 балла больше.

Артета заставляет сходить с ума всех

Добыть 4 очка из 9 возможных? У нас бы никто и внимания не обратил. Но чувствительную к тончайшим изменениям в командах Англию, похоже, охватила, Артетомания. И Микел вполне заслужил всех этих комплиментов, аплодисментов и старого, как мир, "желания умирать за своего тренера". Оказывается, у "канониров" не такая и провальная оборона. Давид Луис так вообще явился воином света, который способен буквально возлагать все свое тело на алтарь команды. Артета зря волновался, что не совсем справедливое и логичное поражение от Челси повлияет на уверенность и состояние команды.

Сегодня они выдали еще более сильный первый тайм, а конец второго не только не отдали, но и сыграли лучше, чем 30 минут до того. Он ни секунды не находится на скамье или в пределах технической зоны, бегает, подсказывает, аплодирует своим игрокам даже в моменты неточных пасов или ударов. Трибуны неистовствуют, хлопая просто каждому переводу мяча на фланг. Партнеры бьются друг за друга и своего нового тренера. Да, это тот Арсенал, который почти 3 месяца не мог одержать победу в родных стенах. Он доказал скептикам, что способен не только играть красиво, а и не пропускать.

Вездесущий Озил внезапно снова выглядит крутым (10 раз возвращал владения, никто на поле не делал этого больше), Луис снова среди лидеров по выносам, заблокированным ударам и дальним пасам, Пепе умеет отрабатывать немалые деньги на свой трансфер и быть решающим. Фулбеки, Ляказетт и Обамеянг также добавляют. Командный механизм движется беспощадно и перемалывает звезд, не готовых работать и отдаваться делу по полной. За 2 предыдущих месяца они выиграли столько же, как за 1 день нового года, но самое главное – у этих ребят не просто просыпается, а бушует жажда игры.

Королевский Пепе как символ этого Арсенала

С другой стороны они все еще далеки от безупречности, и более классная команда могла бы использовать их слабости. Арсенал пока не способен душить соперника все 90 минут, как бы не стремился к этому Артета. Вторые таймы выходят стабильно хуже, им приходится страдать в обороне, наступая на горло своей атакующей песне. Это выглядит примерно так же, как игра Николя Пепе в этот вечер. Парня, который даже при новом тренере сыграл 14 минут в предыдущих матчах, но вышел и зарешал.

Единственный на поле, кто достиг 100-процентной точности пасов (всего 26), уступил только Фреду по количеству единоборств (16 против 23) и еще Ляказетту по выигранным (9 и 8). Создал 4 голевых момента, еще столько же раз обыгрывал соперников, но большинство остроты выдал за первые 45 минут. Он играл величественно, однако замена напрашивалась едва ли не сразу после перерыва. Впрочем этот парень однозначно выдал свой максимум на сегодня.

Фред – лидер МЮ, но это плохо

С одной стороны хорошо, что бывший полузащитник Шахтера возвращает себе утраченное могущество. Бразилец – единственный, кто выжил в мясорубке "канониров": 23 дуэли, 12 побед (лидер в матче), 4 заработанных фола, больше касаний мяча среди всех игроков (115) созданный стопроцентный момент, 6 точных дальних передач, 5 из 5 попыток дриблинга, 3 удара. По сути своей опорник со всех сил старался нивелировать отсутствие загадочно травмированного Погба. Он не только боролся с удвоенной энергией, но и отвечал за креатив – 7,4 как от Whoscored, так и Sofascore. Лучший балл в команде, в топ-6 матча.

И здесь мы подходим к главной претензии по игре Манчестер Юнайтед. "Пьяная банда беспорядка", как о них написала Squawka. Они шатались и падали в нападении, словно перепраздновали новогоднюю ночь. Если каждый полевой игрок Арсенала, который вышел в стартовом составе, совершил хотя бы одну успешную попытку отбора, то манкунианцы на их фоне выглядели командой, которая либо втягивается в сезон, либо воспринимает матч как товарищеский. Когда подопечные Артеты сделали свое дело и отдали им мяч, те в который раз просто не знали, что с ним делать.

Инертные фланги (если Джеймс еще пытался брать игру на себя, то его игнорировали, чаще атакуя слева, а тренер так вообще заменил первым), отсутствует №9 (Марсьяль больше нравился в подыграше, чем завершении), Лингард снова и снова показывает, что никакой он не плеймейкер. Все в атаке этого МЮ ни работало так, как должно, потому что соперник практически не оставлял свободных зон или подарков в финальной трети. Артета заставил Юнайтед мучиться, как против середняков и аутсайдеров, и это было гениальным решением. Впервые за 7 матчей сезона "дьяволы" проиграли команде из большой шестерки. Арсенал же впервые обыграл команду из топ-10 (5 поражений, 4 ничьи).