Арсенал – Ман Сити: Зинченко на своем уровне, продолжение топ-серии "горожан", Гвардиола снова дал урок ученику

21 февраля 2021 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Арсенал принимал Манчестер Сити в 25-м туре Премьер-лиги. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Арсенал – Манчестер Сити стартовал в 18:30 по Киеву. Команда Хосепа Гвардиолы выиграла 17 матчей подряд во всех турнирах и уверенно возглавляла турнирную таблицу АПЛ. Арсенал на момент начала игры шел 10-м, отставая от зоны ЛЧ на 11 пунктов. Александр Зинченко начал поединок в стартовом составе на позиции левого защитника. Также с первых минут вышли Фернандиньо, Кевин де Брюйне и Илкай Гюндоган, которые залечили повреждения.

Уже первая атака Сити привела к опасности. Бернарду Силва нашел Стерлинга на углу вратарской, тот успел пробить дважды – неудачно. Но уже на 2-й минуте гости забили. Рубен Диаш со своей половины поля отдал диагональ на Мареза, тот расшатал защитника и навесил в штрафную, где Стерлинг перевисел двух оппонентов и головой (!) поразил ворота Бернда Лено. Ну очень уж просто. Отличное начало для "горожан"!

Рахим мог оформить дубль, но затянул с ударом. Арсенал откровенно провалил старт поединка – "канониры" не могли отдать хотя бы несколько передач подряд даже на своей половине поля, не говоря уже об осмысленных атаках. А вот Сити мог удваивать преимущество, но ударам Мареза и де Брюйне не хватало точности. В первые минуты "горожане" атаковали больше через правый фланг, где действовали активные Марез и Канселу. Александр Зинченко на противоположной бровке был не столь заметным. Зато украинец удачно действовал на своей половине поля, отметившись несколькими перехватами.

Де Брюйне классно заметил Гюндогана в штрафной, но отдал немного засильно. Отличное взаимодействие от подопечных Хосепа Гвардиолы. На их фоне атакующие попытки Арсенала выглядели если не жалко, то как минимум неубедительно. Первый момент у хозяев лишь на 18-й минуте. Тирни отдал на Сака, тот пробил из пределов штрафной, но попал в Обамеянга, который находился в офсайде. Левый защитник Арсенала был едва ли не самый активным в своей команде – после мощного удара Тирни Эдерсон уверенно забрал мяч.

Фернандиньо разогнал атаку Сити и нашел Гюндогана на линии штрафной, однако немец неудачно обработал мяч и упустил момент для удара. Зинченко в течение нескольких секунд дважды удачно сыграл в собственной штрафной, головой выбив мяч подальше от ворот. Манчестер Сити ближе к перерыву сбавил обороты, позволив Арсеналу провести несколько атак, однако навесы и прострелы Тирни (самого активного у хозяев) особой угрозы не несли.

На последних секундах тайма Зинченко проиграл борьбу Бельерину, тот обыгрался с Пепе, а атака завершилась ударом последнего – мимо ближнего угла. Сити провел первый тайм в рваном темпе – в начале казалось, что разгрома не избежать, но впоследствии Арсенал немного отвел игру от своих ворот. Правда, Эдерсон откровенно скучал, считанные разы вступив в игру. 0:1 до перерыва.

Второй тайм начался с удара Зинченко – выше ворот. Снова отличился Александр в атаке – украинец сбросил на де Брюйне, но тот не попал в створ. Активнее начал действовать Зинченко в атаке, но лучший момент упустил Гюндоган. Илкай пробил с линии штрафной после отскока от соперника – сейв Лено! Куда спокойнее заиграли "горожане" во втором тайме – очевидно, что Гвардиола держал в мыслях выездной матч 1/8 ЛЧ против Боруссии М, который состоится 24 февраля. Правда, Арсенал никак не мог этим воспользоваться – команде Артеты не удавалось приблизиться к воротам Эдерсона.

Канселу эффектно крутил шведами в дальний угол из пределов штрафной – чуть неточно. Едва ли не лучший момент после перерыва на две команды. Обамеянг упал в штрафной после контакта со Стоунзом, но Джонатан Мосс не увидел нарушения правил. На 90-й минуте Жезус мог снимать все вопросы, но с линии штрафной пробил значительно выше. Это был последний момент, заслуживающий внимания.

В итоге, 0:1 – Манчестер Сити довел победную серию до 18-ти матчей во всех турнирах (из них 13 – в АПЛ). Подопечные Гвардиолы набрали 59 очков и оторвались от Лестера на 10 пунктов, а на следующей неделе стартуют в плей-офф ЛЧ. Арсенал остался десятым – 34 пункта.

Манчестер Сити продолжил победное шествие – команда Гвардиолы выиграла с большим запасом

"Горожане" без особых проблем набрали очередные 3 очка, а Хосеп Гвардиола снова огорчил своего бывшего ассистента. Арсенал в последние годы стал удобным соперником для Сити – да, в кубковых турнирах "канониры" еще наносят проблемы команде из Манчестера, но в чемпионате подопечные Пепа Гвардиолы берут свое. В отчетном поединке "горожане" создали гораздо больше голевых моментов (1.88 xG против 0.40 у Арсенала) и закономерно увезли домой победу. Эдерсон практически не вступал в игру, ведь из семи ударов хозяев лишь один прилетел в створ. Ученик снова проиграл учителю – Артета не сумел ничего противопоставить мощной машине из Манчестера.

Безусловно, в пользу Манчестер Сити частично сыграло наличие большего количества времени на отдых. Команда Гвардиолы играла с Эвертоном в среду, а "канониры" в четверг противостояли Бенфике в Лиге Европы. Но вряд ли это имело ключевое значение. "Горожане" выглядели на голову сильнее – такое впечатление, что в случае необходимости гости могли добавить в любой момент. Не понадобилось – атакующее звено Арсенала в лице Обамеянга, Пепе, Сака и Эдегора не создавало особых проблем защиты Сити. О чем говорить, если больше всех в атаке запомнился левый защитник Киран Тирни.

Отдельно стоит отметить Рубена Диаша. Португалец провел очередной роскошный матч. Кроме уже привычного клиншита, именно Диаш начал голевую атаку отличным пасом на Мареза. Еще в прошлом сезоне казалось, что Ляпорт на долгие годы станет лидером обороны, но приход Рубена изменил ситуацию. Теперь именно португалец стал столбом в центре защиты, сформировав сверхнадежную пару со Стоунзом. Этот дуэт начал 13 поединков в чемпионате – из них 11 завершились без пропущенных голов. Еще есть вопросы, почему именно оборона Сити является лучшей в топ-лигах Европы?

Типичный матч Зинченко с высокими оценками для украинца

Украинский универсал провел 8-й поединок в текущем розыгрыше АПЛ. Сначала Зинченко действовал преимущественно на своей половине, но инертность Арсенала в атаке позволила Саше активнее идти вперед. Зинченко чувствовал себя своим в контроле мяча, отдал две ключевые передачи и однажды пробил по воротам. Не феерично, но прилично.

Sofa Score оценили Зинченко в 7.2 – второй самый высокий балл среди всех защитников Сити. Высшую оценку получили только Диаш, Марез и де Брюйне. Другой статистический портал – WhoScored – поставил Зинченко 7.1 – пятый балл среди всех футболистов "горожан". Украинец выиграл 3 из 4-х единоборств и отдал 93% точных передач – на самом деле отличный показатель, даже с учетом того, что латеральпытался действовать как можно надежнее и проще. Но именно такая игра устраивает Гвардиолу – Зинченко ничего не выдумывает, но существенно помогает в контроле мяча. Отметим, что лидер сборной Украины лишь 6 раз потерял круглого и ни разу не сфолил против соперника.

Интересные факты

– Арсенал проиграл Манчестер Сити четвертый раз подряд, не забив ни одного гола. Впервые в своей истории "канониры" не забили в четырех домашних матчах подряд против одного соперника в рамках внутренних турниров.

– "Горожане" повторили рекорд элитного дивизиона Англии по продолжительности серии выездных побед (11 матчей во всех турнирах). Предыдущее достижение тоже принадлежало подопечным Гвардиолы – это случилось в 2017 году.

– Манчестер Сити победил Арсенал в 8-м поединке чемпионата подряд. Общий счет в этих матчах – 19:2.

– "Голубые" не проигрывают уже в 25-ти матчах всех турниров. Это вторая по продолжительности серия для Сити – в 2017 году было 28 поединков.

Ливерпуль – Эвертон: Анчелотти снова бьет "красных", кризис и троллинг команды Клоппа за повторение 100-летнего позора