Арсенал и Ливерпуль разошлись миром на Эмирейтс – неотвратимость VAR и центр поля, нивелирующий прогресс Клоппа

3 ноября 2018 Читати українською

Лондонский Арсенал дома сыграл вничью с Ливерпулем в 11-м туре английской Премьер-лиги. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Активнее поединок на правах хозяев начали "канониры". Обамеянг гп протяжении стартовых трех минут дважды заставлял понервничать поклонников Ливерпуля: сначала габонец опасно простреливал слева (мяч вынес ван Дейк), а затем убежал на свидание с Алиссоном, но был остановлен свистком арбитра из-за офсайда.

Арсенал – Ливерпуль: онлайн-трансляция – как это было

"Красные" ответили выпадами Фирмино. Бразилец на 5-й минуте подхватил мяч на половине поля соперника, но его удар заблокировал Мустафи. А в следующей атаке Роберто пытался головой замкнуть подачу Робертсона слева, однако его опередил Холдинг и выбил мяч на угловой.

Постепенно игра выровнялась, а обе команды старались играть на высоких скоростях и отвечать атакой на каждую активность оппонента вблизи чужих ворот. Так, на дальний удар Вейналдума Арсенал ответил ударом Обамеянга рядом со штангой, а также атакой, которую ударом головой завершал Мхитарян и лишь чудом, переиграв Алиссона, не отправил мяч в ворота.

Самый резонансный эпизод тайма случился на 18-й минуте. Ливерпуль забил гол усилиями Мане, который добил мяч в пустые ворота после попадания в перекладину от Фирмино, но лайнсмен поднял флажок. Повтор показал, что в эпизоде, когда пробивал Роберто сенегалец в офсайде не был.

Эта ситуация "завела" гостей и они уже на 23-й минуте могли отпраздновать взятие ворот. Однако, ван Дейк в роли форварда не впечатлил – голландец остался в штрафной лондонцев после подачи углового, но с двух ударов не смог переиграть Лено в ближнем бою.

Поняв, что запахло жареным, "канониры" снова взяли инициативу в собственные руки. Постоянно опасность пытался создавать Обамеянг, а Ляказетт на 39-й минуте с острого угла едва не попал в дальний нижний угол ворот – мяч прошел рядом со штангой. Завершился же тайм моментом ван Дейка, который перепрыгнул всех в штрафной Арсенала, но ударом головой попал в штангу.

Старт второй половины игры вновь был за лондонцами. Однако, гол удалось забить мерсисайдцам. На 62-й минуте Лено неудачно выбил мяч после прострела с левого фланга, а неприкрытый Милнер ударом метров с 15-ти отправил круглого в сетку ворот "канониров" – 0:1!

Арсенал тут же мог сравнять счет, но удар Торрейры после очередного провала Фабинью в центре из-под перекладины вытащил Алиссон. В ответ Ливерпуль провел серию атак, в которых вполне мог надеяться на второй гол: сначала Мане фактически перед пустыми воротами не успел замкнуть прострел Салаха слева, затем Фирмино пробил головой рядом со штангой, а на 74-й минуте классный выстрел ван Дейка под перекладину парировал Лено.

Не реализовав собственные моменты, "красные" получили мяч в собственные ворота. На 82-й минуте Ляказетт вырвался на оперативный простор, обыграл Алиссона, а затем обводным ударом поразил покинутые бразильским кипером ворота гостей – 1:1.

Воставшиеся до конца поединка минуты забивать могли обе команды. Например, Садио Мане опасно пробил слета на 83-й минуте, а Бельерин метил в дальний верхний угол после скидки Озила, но мяч срезался с ноги испанца и ушел на трибуны.

Пять добавленных арбитром минут подарили зрителям немного сумбурного футбола, но голов они больше не дождались. Одно набранное очко позволило Ливерпулю подняться на первую строчку в таблице. "Красные" имеют 27 очков, но уже завтра Манчестер Сити может стать единоличным лидером (26 пунктов и матч в запасе), Арсенал – пока 4-й (23 балла).

Неотвратимость VAR

Незасчитанный из-за ошибки бокового арбитра гол Мане открыл новую страницу дискуссий в английском футболе по внедрению системы VAR. Сенегалец действительно не был в офсайде, когда Фирмино бил по воротам Лено, но остаются вопросы по его вовлеченности в эпизод, когда форвард Ливерпуля принимал мяч.

Какой логикой руководствовался лайнсмен – понятно. Он не поднимал флажок, пока мяча не коснулся Мане. Но это и сыграло злую шутку с ним: теперь большинство экспертов и болельщиков упрекают его, так как считают, что помощник арбитра на линии не разобрался в эпизоде. Появление VAR подобные огрехи может ликвидировать, ведь в подобных ситуациях ключевые решения будет принимать уже "коллективный разум", а не один человек.

Центр поля тормозит прогресс Клоппа

Перед матчем против Арсенала наставник Ливерпуля не имел особого выбора игроков в центр поля. Лаллана все еще находится далеко от оптимальных кондиций, Окслейд-Чемберлен, Хендерсон и Кейта – травмированы, а Шакири лучше чувствует себя на фланге. Выход на поле трио в составе Милнера, Фабинью и Вейналдума был прогнозируемым, поэтому Унаи Эмери хорошо подготовился к противодействию им.

Как следствие, дуэт Торрейры и Джаки, а также Озил, который часто помогал своим центральным хавбекам, полностью переиграли мерсисайдцев. Они постоянно держали в напряжении центр поля Ливерпуля, лишний раз доказав, что чемпионские мечты фанатов "красных" могут снова остаться нереализованными, если не произойдет усиление центральной линии команды (или путем трансфера зимой, или реального прогресса имеющихся исполнителей). Фабинью на протяжении всей игры не успевал за соперниками и чувствовал себя не в своей тарелке, а Милнер с Вейналдумом никогда и не славились скоростными данными.

Единственный плюс в игре трио в центре поля Ливерпуля – гол Милнера. Джеймс оказался в нужное время в нужном месте и сумел сделать то, что не удалось ни Фирмино, ни Салах с Мане.

Цифры поединка:

50 голов в Премьер-лиге теперь в активе Джеймса Милнера; кроме Ливерпуля, опытный хавбек играл за Лидс, Ньюкасл, Астон Виллу и Манчестер Сити

8 очков в волевом стиле в сезоне 2018/19 завоевал Арсенал; это лучший показатель в лиге

7 поединков Арсенал не может победить Ливерпуль в рамках АПЛ (4 ничьи, 3 поражения)