Англия – Бельгия: эффектный гол Янузая спас матч без вдохновения, более легкая сетка плей-офф для британцев

28 июня 2018 Читати українською

Англия и Бельгия встречались в матче 3-го тура группового этапа ЧМ-2018. Счет и отчет о матче читайте на сайте "Футбол 24".

Матч Англия – Бельгия начался в 21:00 по киевскому времени. Эти команды разыгрывали первое место в группе G. Перед поединком у них было одинаковое количество очков и равенство по двум дополнительным показателям. Интересным итогом была бы ничья – тогда бы все решили желтые карточки. К тому же, сборным было не совсем выгодно занимать первое место в квартете.

Первый опасный момент в матче возник уже на 6 минуте – Тилеманс классно пробил из-за пределов штрафной под перекладину английских ворот, но Пикфорд парировал выстрел. Вскоре Джордан едва не "привез" себе гол, когда не сумел в простой ситуации зафиксировать мяч в руках в борьбе с Батшуаи.

Англия – Бельгия – видео гола

Англичане создавали остроту по привычному для себя сценарию – после стандартов и навесов. Подопечные Гарета Саутгейта завершили ударами несколько неплохих подач, однако в створ ворот Куртуа мяч не летел.

Инициативой владели "красные дьяволы". В середине первого тайма хорошие моменты имели Батшуаи и Феллаини – их выстрелы заблокировали английские защитники. Также на ударную позицию безуспешно выходили Янузай и Торган Азар.

Бельгия до перерыва атаковала более спокойно и академично, а Англия делала ставку на быстрые контрвыпады. Впрочем, команды шли вперед без особого энтузиазма, на что громким свистом периодически реагировали трибуны.

После отдыха бельгийцы забили быстрый гол. Янузай получил пас на правом краю штрафной площади, сместился в центр и идеально вкрутил мяч в дальний угол. Англия попыталась ответить штрафным от Арнольда – Трент попал в стенку.

На 66 минуте британцы почти сравняли счет. Варди вывел Рашфорда на свидание с Куртуа, однако Маркус чудом не сумел переиграть голкипера – плохая попытка попасть под дальнюю штангу. Сборная "трех львов" не слишком рвалась к чужим владениям, но моменты все равно начали возникать чаще.

Партнеры искали дальними забросами Рашфорда, находил возможности для ударов Делф. Гарет Саутгейт не усиливал игру лучшим бомбардиром турнира Кейном, зато выпустил на замену Уэлбека. Это не помогло Англии отыграться и спасти первое место в группе.

Самыми острыми были стандарты от того же Рашфорда – прямой удар со штрафного прошел над воротами, а попытку реализовать угловой Уэлбеку помешали соперники. Впрочем, до финального свистка значительно лучше шансы забить имели бельгийцы.

Англия – Бельгия: онлайн-трансляция матча ЧМ-2018 – как это было

Как следствие, Бельгия обыграла Англию, набрала максимальные на групповом этапе 9 очков и финишировала лидером квартета G. В 1/8 финала соперником команды Роберто Мартинеса станет Япония. Британцы набрали 6 очков и заняли второе место в группе. В 1/8 их ждет Колумбия.

Тотальная ротация и игра без вдохновения

Обе сборные после двух туров досрочно вышли в плей-офф, что оказало негативное влияние на очную встречу. Тренеры применили серьезную ротацию, кардинально изменив составы своих команд – только по несколько игроков с каждой стороны сохранили место в старте по сравнению с предыдущими матчами. Роберто Мартинес и Гарет Саутгейт сыграли фактически резервом.

Еще до начала игры стало понятно, что ради лидерства в группе никто не собирался ложиться костьми. Причина была в легкой сетке для второго места группы G, или наставники решили просто поберечь силы своих подопечных – не так важно. Однако события на поле только подтвердили предматчевые опасения относительно скучного осторожного футбола.

Бельгия дольше готовила атаки и не спешила создавать моменты. Англия обозначала минимальный прессинг в центре поля и очень осторожно имитировала попытки взять сферу под свой контроль. Такая академическая игра бесила болельщиков еще в первом тайме – они время от времени меняли свои песни на громкий свист.

Янузай спас матч от полной скуки

Все должны поблагодарить Аднана Янузая за то, что этот поединок не вошел в список самых скучных в истории Мундиаля (такая судьба недавно постигла Францию и Данию). Хавбек Реал Сосьедада благодаря индивидуальным качествам организовал красивое взятие ворот, которое определило победителя и несколько побудило команды к более активным действиям.

Гол Янузая случился на старте второго тайма. После этого англичане чаще стали проникать во владения Куртуа. Пусть и не из всех ног, но парни Гарета Саутгейта таки бежали вперед и создавали полуголевые возможности. А под занавес встречи еще и Бельгия организовала несколько очень острых моментов. Если бы эти последние эпизоды имели какое-то влияние на итоговое размещения команд в группе, возможно, "дьяволы" бы и не рвались вперед. В общем, именно на 51 минуте матч был спасен.

Бельгии будет легче в 1/8, а Англии – дальше

На первой стадии плей-офф бельгийцам достался легкий соперник – Япония, однако в четвертьфинале их ждет победитель пары Бразилия – Мексика.

Англичане уже в следующем раунде сойдутся с сильной Колумбией, но дальше, в случае успеха, они померяются силами с не топ-сборной (Швеция или Швейцария). Ни одна из этих 4 команд не достигала полуфинала с 1994 года (Колумбия и Швейцария вообще никогда так далеко не заходили) – кому-то подчинится солидная высота.

Интересные факты

– Аднан Янузай забил первый гол за Бельгию.

– Бельгия – единственная команда, которая выиграла по 3 матча группового этапа на ЧМ-2014 и ЧМ-2018.

– Бельгия сейчас является лидером ЧМ-2018 по количеству забитых голов – 9.