Укр Рус

"Золушка", проспавшая 40 лет: "Орхус" стал чемпионом с больным сыном норвежской легенды, а вратарь перешагнул пятую десятку

"Футбол 24" рассказывает о сенсационном победителе датской Суперлиги сезона 2025/26.

Чемпіони! / Колаж ФК Орхус

Орхус — это датский "семенной завод", которому удалось добиться успеха. И дело здесь не только в сенсационном вызове, брошенном традиционным лидерам чемпионата, но и в стоимости состава. Как и "семенной завод", датская Золушка занимает лишь пятое место в своей лиге по этому показателю. Игроков Орхуса оценивают в 32,55 млн евро – "Митьюлланд" более чем в три раза дороже. Более престижные составы также у Копенгагена, Брондбю и Нордшелланда. Но все они обреченно сложили оружие перед клубом с востока Ютландии.

Орхус, конечно, не абсолютный ноунейм. Клуб основан целых 146 лет назад и имеет неплохую титулатуру – девять Кубков Дании и теперь уже шесть чемпионских титулов. Только вот последнее золото Орхус завоевал в далеком 1986-м – 40 лет назад! Затем же скатился в посредственность, неоднократно вылетая в низшие дивизионы. Несколько поколений болельщиков во втором по величине городе страны выросло без гордости за свою местную команду.

На стыке июля и августа, когда стартовал новый сезон Суперлиги, вообще ничто не указывало на то, что что-то может измениться. Орхус не выиграл ни в одном из трёх туров. Но затем произошло сенсационное чудо, которое определило ход оставшейся части турнира. Так, "белые", как называют игроков этого клуба, на выезде перестреляли "Копенгаген" (3:2) в четвёртом туре. В пятом разгромили Оденсе (5:1), в шестом добили Вайле (1:0).

Серия продолжилась и в следующих пяти матчах. Прервалась она лишь в 12-м туре зрелищной ничьей с "Брондбю" — 3:3. Однако и этого хватило, чтобы зафиксировать самую продолжительную победную серию всего сезона – 8 матчей. И всё это – за пределами родного стадиона, который находится на реконструкции!

Регулярный этап Суперлиги, состоящей из двенадцати клубов, длится 22 тура. Орхус уверенно дошел до финиша на первой строчке, опередив Миттьюлланд на четыре очка. А в чемпионском раунде (первая шестерка играет между собой в два круга) увеличил отрыв от "волков" до семи очков.

Стоит отметить, что "Митьюлланд" имел преимущество над "Орхусом" по личным встречам — три ничьи и победа со счётом 2:1. Но терял очки там, где будущий чемпион уверенно их набирал. Особенно полюбился Орхусу пятый клуб лиги – Виборг, которому "белые" дважды устраивали веселые разгромы 5:2 и 6:2. Почувствовал мощь датского чемпиона и "Кривбасс". На зимних сборах подопечные ван Леувена уступили Орхусу со счётом 2:4.

Кто же заковал датское золото-2026? Если рассмотреть тот состав стоимостью 30 миллионов, взгляд рядового болельщика остановится разве что на двух фамилиях, причём одна из них — главного тренера. То есть заслуга наставника в чемпионском сезоне — первостепенная. "Орхус" возглавляет 42-летний Якоб Поульсен, который принял команду всего год назад. По иронии судьбы, он является легендой "Митьюлланда", у которого сейчас отобрал титул. Также он играл в Херенвене и Монако, провел 35 матчей (2 гола) за сборную Дании, с которой ездил на ЧМ-2010.

"Важная составляющая нашего успеха — это радость, оптимизм, вера в собственные силы и в то, что мы делаем, — говорит Поульсен. — Она была с нами всё время. Даже когда мы теряли очки, всё равно видели очертания того, кем способны стать. Мы понимали, что действительно можем выиграть чемпионат".

Лучшим бомбардиром команды стал правый вингер Тобиас Бех — 12 голов. С левого фланга 9 голов добавил 22-летний Кристиан Арнстад — главный актив клуба, которого оценивают в шесть миллионов евро. Столько же забил Патрик Мортенсен — 36-летний ветеран датского футбола. Никогда не хватал звёзд с неба, а в 2019-м, казалось, едет в Орхус доигрывать карьеру. Однако сейчас центрфорвард провёл лучший сезон в своей жизни. Вероятно, этому способствовала капитанская повязка.

Но в Орхусе есть ещё более солидный "динозавр"! В марте голкиперу Йесперу Хансену исполнился 41 год, но он до сих пор в полном порядке. Отыграл 36 матчей сезона – включая Кубок Дании. У нас есть все шансы увидеть его в Лиге чемпионов, ведь контракт ветерана рассчитан ещё как минимум на один год.

Хансен держит себя в тонусе / Фото ФК Орхус

Отдельно хочется выделить Маркуса Сольбаккена – сына легенды сборной Норвегии. К своим 25 годам центральный полузащитник успел поездить по Европе – пражская "Спарта", Пиза, а теперь вот оказался в Дании. Даже дебютировал за национальную сборную в товарищеском матче с Иорданией, за что Столе Сольбаккену, возглавляющему "викингов", изрядно "напхали". Мол, бесцеремонно продвигает сына всеми способами.

В течение чемпионского сезона Сольбаккен-младший в основном оставался вне стартового состава и в целом сыграл лишь 12 матчей, в которых забил 2 гола. Болельщики и эксперты удивлялись такому решению Поульсена, ведь было заметно, что норвежец привносит на поле необходимое качество.

Причина выяснилась только после завоевания золотых медалей. У Маркуса диагностировали рассеянный склероз, который проявился из-за высоких нагрузок. Диагноз установили в ходе сезона при обследовании зрительного нерва, но сохранили в тайне, чтобы не выбить команду из колеи…

"Конечно, это страшно, и в голове проносятся много мыслей, — прокомментировал ситуацию Сольбаккен. — Но я получил хорошую поддержку от всех вокруг, как в клубе, так и в личной жизни. И, конечно, очень помогло то, что врачи дали мне зеленый свет на продолжение карьеры".

В Лиге чемпионов 2026/27 "Орхус" начнёт со второго квалификационного раунда. Здесь клуб в последний раз играл ещё тогда, когда турнир носил другое название — Кубок чемпионов. В 1987 году всё закончилось довольно быстро: победа над "Женессом" из Люксембурга (4:1, 0:1) и поражение от "Бенфики" (0:0, 0:1). С тех пор формат менялся множество раз. Сейчас, чтобы попасть в заветный групповой этап, Орхусу придётся преодолеть целых три барьера. Но кто сказал, что датская Золушка с этим не справится?