Чемпионат Испании 2022/23, 14-й тур
Эльче – Жирона – 1:2
Голы: Лирола, 16 – Мартен, 39, Кастельянос, 66
Атлетик – Вальядолид – 3:0
Голы: Гурусета, 19, 51, Вивиан, 78
Эльче в домашнем матче с Жироной пытался одержать первую победу в сезоне. Правда, с нынешними каталонцами сделать это было трудно – за последние три тура они отобрали очки у Осасуны и Реала, одолев Атлетик. И все равно команда из Аликанте дала бой, дважды попав в каркас ворот и открыв счет на 16-й минуте.
Вооруженные фанаты Барселоны напали на соперников – есть пострадавшие
Тем не менее, Жирона вновь взяла свое. Гости нанесли 20 ударов, наиграли на более 2,5 ожидаемых гола и реализовали свои моменты. На 39-й минуте Мартен, вышедший на замену, сравнял счет, а в середине второго тайма Кастельянос забил второй мяч. Счет мог быть и крупнее, однако Ромеу попал в перекладину, а Стуани с трех метров пробил параллельно воротам. В итоге, финальный свисток зафиксировал победу Жироны со счетом 1:2.
Атлетик благодаря одновременному фиаско Атлетико, Севильи и Бетиса получил возможность вернуться в зону ЛЧ. Для этого на Сан Мемесе необходимо было обыграть Вальядолид – и баски справились с этой задачей на отлично. Как и ожидалось, они отдали мяч, разорвав соперника на контратаках.
"Львы" провели 19 ударов (против 7 у гостей), создав 4 явных голевых возможности и наиграв на более чем 2 ожидаемых гола. Этого хватило для разгрома. Счет на 19-й минуте открыл Гурусета, сыгравший на добивании после своего же выстрела из пределов штрафной. На старте второго тайма он оформил дубль, а добить Вальядолид удалось Вивиану – он замкнул подачу с углового ударом головой под перекладину. 3:0.
Атлетик праздновал победу и вышел на четвертую позицию, а Гурусета вырвался в лидеры Примеры по соотношению голов в минуту. Горка забил пять раз за 179 минут, то есть его результативность составляет 1 гол на 39,4 мин.