"За такие деньги, как в Эстерсунде, в украинской Первой лиге не играют" Александр Матыюк – о шансах "Зари" на синтетическом покрытии, шведском Гусеве и шведках без косметики
Любомир Кузьмяк разыскал украинца, который в свое время защищал цвета "Эстерсунда". Познавательное интервью "Футбол 24".
Александр Матыюк
В конце прошлого века он немало поиграл в командах Первой и Второй лиг. Теперь он признается: карьера могла бы сложиться лучше, но в памяти остались только положительные воспоминания. О неудачных пробах и собственных ошибках он вспоминает с улыбкой и иронией.
Десять лет назад Александр Матиюк, экс-игрок "Вереса", "Подолья" и тернопольской "Нивы", отправился за границу в поисках лучшей судьбы. Сейчас он живёт в Швеции и не имеет ничего общего с футболом. Однако жеребьёвка группового этапа Лиги Европы, которая свела в одну группу "Зарю" и "Эстерсунд", добавила в его спокойный ритм жизни немного приятного волнения. Сначала в составе шведской делегации Александр приезжал на матч первого тура в качестве переводчика, а теперь готовится принимать "Зарю" в Скандинавии.
"Украину знают благодаря Чернобылю"
– Александр, как давно вы в Швеции?
– Переехал туда в 2006-м, а в следующем году стал футболистом "Эстерсунда". Я завершил карьеру в футболе в Украине, и один известный тренер, возглавлявший "Верес", Михаил Дунец, предложил вариант с переездом – у него в Швеции были определенные связи. Начинал я с четвёртого дивизиона и команды "Свег", которая представляет посёлок с населением 2500 человек. Уровень – первенство области в Украине.
– Несложно было решиться на смену обстановки?
– Мне было 30 лет, и я спросил себя: "Почему бы и нет?" Планировал остаться на 6 месяцев, а задержался надолго. Получал карманные деньги… Я же авантюрист по натуре. Хотел увидеть Европу: с юношеской командой "Вереса" ездил несколько раз во Францию. На просмотрах был в Венгрии и Польше. Интересно было познакомиться со Швецией.
– Что шведы знали о нашей стране?
– Как бы странно это ни звучало, но сюда на сборы в начале 90-х приезжали "Черноморец" и "Буковина". Поэтому в этих краях знали не только о "Динамо" и "Шахтере". Говорят, будто Игорь Беланов здесь был. А ещё Украину знают благодаря Чернобылю. В этом регионе в течение целого года после 1986-го запретили собирать ягоды, охотиться на оленей и ловить рыбу. Радиационный фон увеличился.
– Футбол в низших шведских дивизионах мог принести лишь "карманные деньги"?
– В элитном дивизионе, "Аллсвенскан", выступают профессионалы. Во втором дивизионе – их лишь половина, а в низших лигах играют любители. Когда я играл за "Свег", то познакомился со шведской девушкой, которая впоследствии стала моей женой. Решил переехать к ней и параллельно оформлял документы на проживание. Девушка жила в Эстерсунде, в 180 километрах от Свега. "Эстерсунд" играл во втором дивизионе, и я хотел попасть в этот клуб. Мне это удалось: я прошел отбор и начал с ним тренироваться. Деньги, которые я получал, — 300 евро. Это при средней зарплате на тот момент в 1500–1800 евро.
– Шведский язык довольно сложный. Как вы его освоили?
– Пришлось ходить в школу – начинал с алфавита и грамматики. Я и сейчас не владею идеально – есть акцент. Шведы сразу узнают: "Ты либо из Украины, либо из России". Общаюсь свободно, выше среднего уровня. Мне вообще языки давались легко. Свободно владел польским – бабушка по отцовской линии из Польши.
"Санта-Клаус пришел ко мне чуть раньше"
– Вы прилетели с "Эстерсундом" во Львов, где в первом туре группового этапа Лиги Европы шведская команда победила "Зорю". Ваша ключевая роль заключалась в переводе на всех пред- и послематчевых мероприятиях?
– Я не являюсь штатным сотрудником клуба. Команда отправлялась в Украину, и мне просто позвонил руководитель экономического отдела "Эстерсунда". Мы играли в одной команде с ним. Позже менеджер клуба, 24-летний сын президента Александр, рассказал мне, что это их инициатива: "Папа сказал, что о своих нужно помнить. Мы своих футболистов не забываем". Вот так я провел с ними три дня во Львове – было очень приятно.
– У вас даже фото в Viber напоминает об этом – за вашей спиной львовский отель, где останавливался "Эстерсунд".
– Поездку я оценил так: Санта-Клаус пришёл ко мне чуть раньше (улыбается). У всех есть детские мечты, но они, как правило, никогда не сбываются. А эту мою поездку невозможно купить ни за какие деньги. Она подарила мне несколько дополнительных лет жизни. Меня, футбольного пенсионера, вспомнили в клубе, где я играл 10 лет назад. Я был с командой везде. Абсолютно везде! Кроме последней тренерской напутственной речи перед выходом на поле. Я был приятно удивлен. Почувствовал себя винтиком в механизме. Было несколько ситуаций, когда я реально помог шведам в Украине.
– Президент клуба Даниэль Киндберг – человек, благодаря которому шведское чудо стало возможным.
– Помню наш первый разговор, когда речь шла о заключении контракта. Он был уже тогда жестким. Здесь говорят, что проще трактор убедить, чем Шиндбери. Во время львовского матча рядом с ним никто сидеть не хотел. У президента есть привычка – весь матч комментировать себе под нос. Я сел рядом, и было весело.
– Вы сказали "Шиндбери"?
– Да, фамилия президента "Эстерсунда" произносится именно так. Ударение в имени на первом слоге – "Да́ниэль".
– Он фактически начал создавать серьезный проект "Эстерсунда" как раз тогда, когда вы пришли в команду. Все начиналось со знакомства с тренером "Суонси" Роберто Мартинесом. О президенте ходит множество мифов. Вообще, что это за человек?
– Простой человек. Прапорщик, как у нас говорят… Стиль неизменен – та же обувь, рубашка и брюки, что и десять лет назад. Совсем не изменился.
– Одна из легенд о Шиндбери – он был подполковником или полковником армии и участвовал в миротворческих миссиях в ДР Конго, Ливии и Югославии.
– Да, это правда. Он был членом миротворческой миссии, "голубые каски"… Прошел Крым, Рим и медные трубы. Кроме того, обладает деловой жилкой. Имеет нескольких детей, футбольный клуб, бизнес. Пробивной человек. В основном занимается рынком недвижимости. Шиндбери — фактический владелец нескольких ресторанов и помещений, которые сдаются в аренду. По крайней мере, об этом пишут в газетах.
– Еще один миф – похищение Даниэля несколько лет назад, после которого он существенно изменился.
– Я тоже слышал об этом. Читал его последнее интервью, но история о похищении Шиндбери так и осталась для меня тайной. Он не особо об этом рассказывает – ни подтверждает, ни опровергает.
"У нас традиция – футболиста нужно целовать в одно место"
– Из той команды 2007 года ещё остались футболисты, которые сейчас выступают за "Эстерсунд"?
– Единственный мой бывший партнер, который до сих пор играет, – это Бобо Солландер. Такой себе Олег Гусев из киевского "Динамо". Он начинал молодым парнем вместе со мной. Бобо здесь как талисман. Его все любят в клубе. Даже во Львов приезжал, но в заявку на Лигу Европы не попал. Фактически, ездит как турист – в клубе уважают своих ветеранов.
– В чём секрет успеха "Эстерсунда"?
– Шиндбери и главный тренер Поттер нашли друг друга. Клуб скромный, финансов немного. Когда я узнал от президента о зарплате футболистов "Эстерсунда", а потом услышал, сколько получают игроки в УПЛ… Честно говоря, прошу прощения. Но за такие деньги у нас в Украине в Первой лиге не играют.
– Вы с Гремом Поттером хорошо знакомы?
– Познакомился недавно – в день вылета в Украину встретился на их базе. Хотя это даже не база, скорее корпус, где они питаются. Поттер – простой парень, приветливый. Когда мне предложили выполнять функции переводчика, я испугался. Когда-то я был частью клуба, но прошло 10 лет, команда уже выросла до Лиги Европы. Звёзд нет, хотя того же иранца Саммана Годдоса уже оценивают в 4 миллиона евро. Играют несколько игроков национальной сборной, телевидение, чрезмерное внимание и всё такое…
– Почему же вы всё-таки согласились?
– Спросил себя: "А почему бы и нет?" Меня приняли радушно. Создалось ощущение, что я никуда не уходил из команды. Когда летел с ними в самолете в Украину, то не заметил высокомерия в отношении. Все футболисты общаются искренне, а не для "галочки". Посмотрю, как сложатся отношения с "Зарей", как они меня примут. У нас в Украине сложилась какая-то такая традиция – футболиста, извините, нужно целовать в одно место. Ты футболист? А, значит, молодец. Здесь я никаких понтов и пафоса не вижу.
– Как в "Эстерсунде" расценивали тот факт, что придется играть с "Зарей"? Не было высокомерия?
– В газетах "Зарю" не считали аутсайдером. Отмечали, что "Заря" занимает лидирующие позиции в Украине. "Эстерсунд" настраивается на каждую отдельно взятую игру. Просто стараются играть в свой футбол. Следил за матчем на "Арене Львов" – по ходу встречи шведы несколько раз меняли тактику, игроки действовали универсально. Футбол доставляет им удовольствие.
– За "Эстерсунд" играют представители Уганды, Нигерии, Англии, Коморских островов, Ирана, Палестины, Греции… Кого из лидеров этого интернационала рассчитывают выгодно продать?
– Сейчас речь идет о завершении контракта у сирийского шведа Габриэля Соми. Возможно, его будут пытаться продать. Еще обращают внимание на грека Сотириоса Папаяннопулоса, центрального защитника. Им интересуются неплохие клубы. Если за Саммана Годдоса дадут хорошие деньги – его тоже продадут. В конце концов, слухов ходит много. Тем более что следующий сезон "Эстерсунд" может провести без еврокубков. Проходное четвёртое место они упустили и финишировали пятыми. Единственный шанс — выход в Европу через Кубок Швеции. Бесспорно, Лигу Европы они не выиграют.
"После выхода "Галатасарая" вся Швеция была в восторге"
– В "Эстерсунде" существует традиционный тимбилдинг: поездки в музеи, на спектакли. Это инициатива президента или тренера?
– В моё время такого не было. Всё это появилось в клубе с приходом Поттера. У нас была только одна акция – уборка территории от мусора. Поттер ввёл всё это в последние 2–3 года. Футболистам такие вещи даются нелегко.
– Особенно, наверное, танцевать на сцене.
– Да, эти балеты разные… На прошлой неделе было новое мероприятие: исполняли рэп, переодевались в национальные костюмы. Футболисты, если честно, не в восторге, сами понимаете. Но недавно об этом спросили Шиндбери, и он заявил: "Я говорю им – не хочешь, значит, ищи другую команду".
– Еще в "Эстерсунде" действует книжный клуб, футболисты периодически пишут сочинения на разные темы…
– Недавно клуб издал книгу – каждый футболист рассказал о себе и своей жизненной истории.
– В начале сезона президент Шиндбери объявил цели клуба – победа в чемпионате Швеции и Лиге Европы. Авантюра?
– Он по натуре оптимист. Когда "Эстерсунд" вышел в элитный дивизион, Шиндбери заявил о планах через 4–5 лет играть в Лиге чемпионов. Все над ним смеялись, думали, что он переусердствовал… Когда весной "Эстерсунд" выиграл Кубок Швеции и прошел все этапы квалификации в Лиге Европы, то все критики замолчали. "Эстерсунд" считается одним из самых популярных клубов в Швеции. Последнюю трансляцию матча с "Атлетиком" посмотрели 600 тысяч человек. Философия клуба проста — берут неизвестных игроков, шлифуют алмаз и продают. Своего рода шведский вариант поиска молодых талантов, как у Арсена Венгера в "Арсенале".
– Успехи молодого клуба все воспринимают с удивлением?
– После выхода из "Галатасарая" здесь вся Швеция была в восторге. Каждый шаг "Эстерсунда" сопровождался громкими заявлениями, мол, "Эстерсунд" рвет Европу. Выбили турок, выбили ПАОК. Теперь с "Атлетиком" сыграли 2:2, обыграли "Зорю". Когда команда вышла в групповой этап – пресса не могла нарадоваться. Впервые за четыре года шведы пробились дальше двух квалификаций. Даже богатым стокгольмским клубам это не удавалось. И при этом "Эстерсунд" не был случайным пассажиром. Даже английские газеты писали о том, что их тренер-соотечественник Поттер раскрылся в Швеции.
– Как вы оцениваете игру "Эстерсунда" в групповом этапе Лиги Европы?
– Команда действительно выглядит великолепно. Хотя после выездной ничьей с "Атлетиком" шведские газеты написали, что "Эстерсунд" играет не хуже "Барселоны". Но было видно, что испанцы их так разгромили! Мне, как футболисту, 13 угловых в первом тайме говорят о многом. Это говорит об уровне команды.
– У "Зари" есть шансы выиграть в Швеции?
– Видел, что на выходных луганчане сыграли вничью с "Вересом". Что касается "Эстерсунда", то они закончили чемпионат больше недели назад. Тяжело будет обеим командам. Если шведы проиграют, то придется побеждать "Герту" в Берлине. Козырь "Эстерсунда" – они дома на своем синтетическом поле почти никого не пропускают. "Заря" сейчас на подъеме и должна бороться за хороший результат. Если хорошо изучить "Эстерсунд", то можно найти много слабых мест. Особенно в обороне. На синтетическом покрытии будет тяжело, но выиграть можно.
"Шведы по ошибке забежали на территорию воинской части во Львове"
– В европейской прессе не всегда корректно освещают переезд "Зари" из Луганска и выступления во Львове и Запорожье. Шведы знали подробно о причинах смены дислокации?
– В последнее время об Украине много политических новостей, поэтому в целом им было известно. Я общался с руководством клуба и спонсорами – кратко рассказал всей делегации о сути проблемы. За обедом Даниэль Шиндбери выразил сочувствие и сказал: "Из-за оккупации Луганска базироваться в Запорожье, а играть во Львове – непросто". Они спросили, сколько "Заря" летела до Львова. 2,5 часа! Сколько летел "Эстерсунд"? То же самое.
– Что вас поразило во Львове?
– Поддержка с трибун и поведение луганских ультрас – они пели украинские песни. В политику лезть не буду, но думал, что столкнусь с сепаратизмом. В городе не увидел ни одной афиши, это немного удивило. Луганский клуб не позаботился о рекламе.
– Шведам понравился прием?
– Они были поражены позитивом – люди все улыбаются, все добродушные и приятные. Их шокировала погода. В Швеции прохладно, а во Львове – лето! Единственный инцидент произошел с начальником охраны "Эстерсунда". Он с несколькими сотрудниками клуба совершал пробежку и они по ошибке забежали на территорию воинской части. Какой-то военный начал кричать, и им пришлось перепрыгивать через забор (смеется). Из негативного – передвижение по городу. Как-то нас возили очень долго. Карта показывает одно, а на деле получалось другое.
– Вы сейчас уже не живете в Эстерсунде?
– Прожил там три года, но потом жена начала скучать по дому. Её родители живут в Свезе, поэтому мы вернулись. Когда я играл в Хмельницком, то от родного Здолбунова меня отделяли 200 км. Считалось, что это много. А здесь в больницу с детьми на простую консультацию ездим за 100 км, и это считается нормой. Некоторые жители всю жизнь ездят на работу по 100 км только в одну сторону.
– Есть ли ажиотаж в Швеции перед домашним матчем "Эстерсунда" и "Зари"?
– Билеты остались только стоячие. Думаю, стадион будет заполнен – 8 тысяч точно придут. Беспокоит только погода – обещают -15 °C и ветер 3–4 м/с. Прогнозируют холод и снегопады. В Эстерсунде уже давно лежит снег. Город расположен в котловине и обдувается с нескольких сторон из горных регионов. Хотя у них поле с подогревом. Даже шла речь о том, что матч могут перенести. Якобы УЕФА может не согласиться с проведением встречи в таких условиях. У шведов отрабатывается версия — начинают вспоминать, как в прошлом году "Манчестер Юнайтед" играл в Одессе с "Зарей" в непростых условиях.
– До приезда с "Эстерсундом" в Украину, когда вы в последний раз были на родине?
– Трижды приезжал домой. Последний раз – в 2013-м. Путешествовал тогда со старшим сыном.
– Сын знает украинский?
– Немного понимает, но почти не говорит. До 4 лет общался с Юнасом только на украинском. У меня жена шведка, украиноязычных здесь нет, поэтому он разговаривал только со мной, и ему было сложно. Мог по Скайпу общаться с родственниками, с моими племянниками. Второго сына зовут Иван с ударением на первом слоге. Я его называю "Ванькой".
– Футболом не занимаются?
– Младшему сейчас 6, он неплохо играет в футбол. Старший, которому 10, в прошлом году начал заниматься биатлоном.
– Жена была с вами в Украине?
– Несколько раз. Её больше всего поразили наши маршрутки и таксисты (смеётся). Она объездила весь мир, но здесь ей понравилось. Было также удивительно, что наши женщины перед выходом за хлебом приводят себя в порядок, пользуются косметикой и красиво одеваются. А шведки могут даже не расчесываться, не говоря уже о косметике.
"Первым ударом с трёх метров попал прямо в тренера"
– Сейчас вы не имеете отношения к спорту?
– Колени износились. Работаю восьмой год в приюте для детей-беженцев. У нас живут подростки-сироты от 13 до 18 лет. В основном это дети из Афганистана, Ирана, Сомали, Эритреи. Общаюсь с ними на шведском и английском.
– Свою футбольную карьеру вы начинали в родном Здолбунове?
– Да, а потом попал в дубль "Вереса". Это был 1993 год. Моим футбольным наставником стал мой земляк Александр Довгалец, который играл в "Ворскле", "Темпе" и ещё в десятке украинских команд. Я тренировался с братом в Здолбунове, и в 15 лет меня заметил Довгалец, который ещё тогда играл в футбол. Наши пути несколько раз расходились, но именно он открыл мне дорогу в большой футбол. Впоследствии я попал в Ковель, куда меня забрал Григорий Шаламай, а дальше — в Хмельницкий и тисменицкий "Хутровик". Там я провёл незабываемое время.
– В основном вы играли на уровне Первой и Второй лиг…
– Много раз ездил на просмотры в разные команды, но постоянно не хватало денег. Некому было меня отругать (улыбается). Как говорил классик: "Где я только не играл – и там не играл, и там не играл"…
– У вас есть любимое воспоминание об украинском футболе?
– Это матч 1/16 финала Кубка Украины "Верес" – "Закарпатье" в 2005-м. Накануне в календарном матче в Житомире я получил удар в челюсть и вышел на матч с травмой. Мы одолели "Закарпатье" лишь в серии пенальти, основное время закончилось вничью 2:2 (один из пенальти реализовал наш герой – "Футбол 24"). После игры ровенские болельщики почти на руках несли нас к автобусу. В следующем раунде мы с боем уступили запорожскому "Металлургу", который затем дошёл до финала.
– В составе команд низших лиг вы играли бок о бок со многими хорошими игроками: Матвиев, Василев, Зуенко, Ждаха, Тариел Капанадзе, Гордиенко, Драницкий, Лагойда, Круковец, Бурч… Кого вы бы отметили в первую очередь?
– Их действительно было много, и нужно хорошенько подумать, чтобы кого-то выделить. В тернопольской "Ниве" на Капанадзе действительно смотрели, как на футбольного бога. Дмитрий Гордиенко впоследствии в ФК "Львов" раскрылся, хотя характера, пожалуй, не хватило. В Ровно запомнился Владимир Новак. Я всегда играл на позиции правого защитника, а здесь меня поставили впереди центральных защитников. Тогда опытный Новак успокоил меня: "Не переживай, молодой, просто не отходи от меня. Я буду тебе подсказывать, что делать". Отмечу ещё Николая Федорко, Аркадия Баталова и Георгия Магриани, с которыми играл в Хмельницком.
– На вашем пути встречались харизматичные тренеры. Взять хотя бы Николая Пристая, с которым вы работали в Тисменице в конце 90-х.
– С Николаем Семеновичем связана незабываемая история! Только приехал в команду, одна из первых тренировок. Играем в стенку с тренером, он подбрасывает, а мы бьем. Пристай подбросил мяч, а я первым ударом с трёх метров попал прямо в тренера. Тот не удержался на ногах от неожиданности и упал…
– Реакция Николая Семеновича?
– "Если бы ты меня травмировал, то кто бы готовил команду к игре?" (смеется) Ребята тоже шутили: "Саша, можешь ехать домой, в команде ты больше не будешь играть". Вообще о тех временах у меня самые лучшие воспоминания. Это были низшие лиги, но со своим колоритом. Рад, что футбол был в моей жизни, и радуюсь, когда он возвращается в неё.
"Посреди ночи нас разбудила стрельба, мы прятались под кроватями". Украинец, который играл против Зидана, был в списке на первый матч сборной и покорил сердца болельщиков "Вислы"