Укр Рус

"Выходя на ринг, как Кассиус Клей, я побеждал нокаутом" Реваз Дзодзуашвили – боксер, который остановил Джорджа Беста

Интервью "Футбол 24" с неприступным защитником тбилисского "Динамо" и сборной СССР 1960-70-х годов Ревазом Дзодзуашвили. Он выигрывал дуэли против лучших нападающих мира.

Реваз Дзодзуашвили

Воскресенье. Десять часов утра. Фойе отеля в самом центре Львова. Я пришел сюда на следующий день после перекрестного интервью с легендарными Чивадзе и Дзодзуашвили: принес материал на корректуру – таково было пожелание грузинских икон.

"Александра Габриеловича уже нет, — ошеломили меня в отеле. — Он улетел в Грузию ещё в семь утра. Зато Реваз Михайлович остался".

Дзодзуашвили – в прекрасном настроении, несмотря на то, что накануне грузинские ветераны уступили украинским соперникам в товарищеском матче на "Арене Львов". Завязывается разговор, 73-летний Реваз не возражает, когда я включаю диктофон.

"Чивадзе прогоняли из "Динамо" – я заступился"

– Реваз Михайлович, ваши впечатления от матча ветеранских сборных Украины и Грузии? С кем из старых друзей пообщались? О чём вспоминали?

– Каждая наша встреча – это большая ностальгия. Когда мы пересекаемся, то пройденный этап в наших головах – как видеокассета, которую включаешь. Нас поселили в отель в самом центре Львова. Мы с Чивадзе прогулялись по городу, осмотрели всё, вспомнили все наши памятные уголки.

Реклама

Мы часто приезжали сюда, когда были игроками. Гуляли по Львову, успокаивались. В тот советский период этот город считался одним из немногих европейских. Попадая во Львов, сразу чувствовал себя, как в Европе. Архитектура, менталитет, много поляков.

Увидеть всё это: как изменился город, какой красавец-стадион построен, встретить друзей, с которыми обменивались голевыми пасами… Это — наша жизнь. Даже не вторая, а, наверное, третья молодость (улыбается).

Мы говорим футболу "спасибо", ведь что заслужили — то и получили. Возраст берёт своё, а вместе с ним приходит мудрость. Благодаря этому на жизнь смотришь совсем по-другому. Самое главное, что дело, которому ты отдал всю свою жизнь, помогает нам быть здоровыми, нужными, бодрыми и оставаться в движении. Я честно отдал свой долг любимому ремеслу, вписался в этот список.

Реклама

– Насколько я понял, вы очень давно дружите с Александром Чивадзе, были его учителем…

– Это своеобразная передача эстафеты. Мы вместе уже 44 года. Помню, был момент, когда Чивадзе хотели выгнать из дубля тбилисского "Динамо". Он – молодой парень, немного погулял. Я тогда входил в число лучших игроков Европы и, пользуясь авторитетом, выступил на сборах команды: "Этот парень провёл с нами всего несколько тренировок. Он мне понравился. Дайте ему сегодня поиграть. И если он не докажет свою пригодность — тогда прогоняйте". Чивадзе дали шанс — он вышел на поле и забил гол. А впоследствии стал лидером "Динамо" и сборной СССР.

Реклама

Практически 90 процентов ребят, игравших за сборную Грузии, — мои воспитанники. Сорок лет своей жизни я посвятил работе на посту главного тренера — национальные сборные Грузии и Латвии, "Сконто", "Динамо" (Тбилиси), "Торпедо" (Кутаиси)… Где-то около 20 лет серьёзной тренерской работы. Это — моя жизнь.

"Не было такого, чтобы кто-то обыграл Дзодзуашвили"

– В сборной Грузии практически всегда выступали звезды топ-уровня – Каладзе, Арвеладзе, Кинкладзе, Кобиашвили, однако по результатам ваша национальная команда не дотягивает даже до уровня европейского середняка. Почему?

– Это зависит от того, на что делает ставку государство. Кроме того, нужно смотреть глубже. Наша природа и наш климат – идеальны для футбола и спорта в целом. У вас, в Украине, гораздо больше холодной погоды, зимы. Соответственно, у нас было не так много искусственных полей, крытых стадионов. Всё – на улице, на песчаных полях. Но в этом – наше преимущество. Потому что когда вы в зале, мы – на свежем воздухе. В такой среде вырастали хорошие футболисты, востребованные в национальных сборных.

Реклама

Но пришло время, когда футбол стал большим бизнесом. Наши футболисты могли бы быть если не лучшими в мире, то, по крайней мере, не хуже Роналду или Месси. Тот же Кинкладзе — он, кстати, мой воспитанник. Я брал его в "Динамо" (Тбилиси), а потом — в сборную. Когда он хотел расстаться с футболом, с моей помощью сумел продолжить. Да и вообще 16–17 игроков, которых я подготовил, играли в сборной Грузии, которую возглавлял Чивадзе. Это как у вас — "Динамо" Лобановского, футболистам которого не было альтернативы в сборной Украины.

Если бы мы продолжили нашу деятельность в таком же духе, мы могли бы заработать очень большие деньги. Вот я немного поработал в Латвии. Так сложилось, что только в Англию мы продали 10 игроков — в "Сконто" поступили немалые средства. Но это сейчас многих не устраивает — конкуренцию, которую может создать Грузия, хотят уничтожить.

– Кто?

– Возможно, Европа. Любая страна. Посмотрите, что делает Африка! Она заняла свою нишу в большом футболе. А советский футбол развалился – мы остались в собственном соку. В Европу нас не берут не потому, что у нас плохие футболисты, а чтобы деньги сюда не поступили. Это – война. Война бизнеса. Будущее поколение, если прислушается к нам, то поймет ситуацию. Они возьмут в руки кинжал и меч (бутсы и щитки) и будут сражаться по-гладиаторски, работая до седьмого пота. Природные данные позволяют нам быть великими футболистами мира.

– Действительно: вы, Чивадзе, Кипиани, Дараселия доказали это.

– Послушай, история говорит о многом. В своё время меня характеризовали как непроходимого защитника. А это – редкий дар. Молодой Дзодзуашвили был таким персональным защитником, которого боялись лучшие нападающие мира – Бест, Джайич, Кремерс, Любански, Лято. Выходя на ринг, как Кассиус Клей, я побеждал везде – нокаутом! (Улыбается) Очень многие великие футболисты после дуэли со мной теряли место в национальной сборной. В течение 5 лет я выходил во всех ответственных матчах сборной СССР.

Я, кстати, бывший боксёр. Боксёрская практика мне очень помогла в футболе. Выходя на поле, я не испытывал страха. Ведь если ты, оказавшись на ринге, чего-то боишься, значит, проигрываешь.

– У братьев Кличко было правило: "Если ты контролируешь страх – он тебя согревает. Если теряешь контроль – сжигает"…

– Определённый страх должен быть. Но не мандраж! Страх помогает тебе не ошибиться, не промахнуться. Психология ринга прекрасно работает на футбольном поле.

– Против своих соперников вы действовали по-боксерски или корректно?

– Всё было в рамках правил. С лучшим спортсменом Югославии 1969 года Драганом Джаичем я встречался 5 раз. Все 5 раз я его нокаутировал – это записано в истории.

– Джорджу Бесту снились кошмары?

– О, о Джордже у меня хорошие воспоминания. Мы обменялись футболками. Меня называли "самым корректным игроком против Беста". Представь себе, что сейчас в Грузии появился игрок, который останавливает лучших футболистов мира. Новый Дзодзуашвили. Сколько за него дадут? 3–5 миллионов? Эти деньги уйдут в Грузию — кому это нужно? Вот в этой борьбе нас прижимают к углу ринга.

– В чемпионате СССР вы тоже нейтрализовывали всех топ-нападающих?

– Бышовец, Блохин… Практически в любой команде были достойные соперники. Но меня же не пройдешь! (Смеется). Не было такого, чтобы кто-то обыграл Дзодзуашвили.

"Некоторые финты Месхи до сих пор не могут разгадать"

– Грузия – это вино. Как футболисты ваших команд противостояли искушению нарушить режим?

– Честно говоря, были футболисты, которые и выпивали, и играли. В наше время запрещалось пить много воды и есть хлеб – чтобы не набирать вес. Сейчас – наоборот: заставляют пить много воды, принимать витамины, а хлеба ешь, сколько хочешь. Поэтому мы, футболисты, должны уметь идти по течению и против него (Улыбается). Вот это и называется деятельность Дзодзуашвили. Почему я был в списке лучших игроков Европы? Потому что я, если нужно, — с водой, а если нужно, — без воды.

Есть игроки, которые выпьют вина — и всё равно хорошо играют. Каждому — своё. Личная программа — сложная штука. Вот возьмём Роналду — атлет на все 100 процентов, это его программа. А была программа Стрельцова, Иванова, Бескова — они позволяли себе выпить, но при этом оставались лучшими. Ты должен знать свой организм.

– Вечный спор: когда футбол был лучше – тогда или сейчас?

– У каждой эпохи есть свои любимцы. Например, сейчас ты не поймешь, кто с тобой разговаривает, потому что ты не видел меня на поле. Моя эпоха ценит меня гораздо больше, чем твоя. Включи и посмотри на наш период – Марадона, Пеле, потом посмотри на сегодняшних героев – Месси, Роналду. Когда было сложнее? Сложнее было всегда и везде, потому что нужно было стать лучшим. Бегать и жонглировать можно в любую эпоху.

Но посмотри на сегодняшнюю игру: два подката — два пенальти. Малейшая жесткость — наказывается. А тогда — только плотнее, чтобы у соперника даже не было возможности принять мяч. Конечно, в этом плане сегодня играть легче. Тогда же больше работали над техникой и тактикой. Например, сначала в футбол играли щечкой, подъемом. А потом бразильцы придумали резкие удары, появились другие трюки. У нас был Миша Месхи — некоторые его финты до сих пор не могут разгадать. Футбол был искусством.

– На ваш взгляд, эта игра ещё сможет нас чем-то удивить?

– А разве этот чемпионат мира не удивляет нас? (Улыбается) Удивляет. Конечно, зависит от того, какая игра. Но если не будет плохого матча, мы не оценим хороший. В этом – тайна футбола.

– Вы не только футбольный боксер, но и футбольный философ.

– Я этим живу.

Страница автора в Facebook

Реваз Дзодзуашвили: В Шепетовке Маркевич меня "кинул". "Блатные" ему за это чуть не отрезали уши

Реклама