Укр Рус

"Волшебный" Малиновский дал мастер-класс "Шахтеру", "Бавария" заставляет "Динамо" дрожать, "Арсенал" и "Барса" отжигают – обзор уик-энда

"Футбол 24" традиционно подбирает все самое интересное из топ-лиг за последние дни.

1. Гвардиола наконец-то обыграл Тухеля. Реванш за три весенних фиаско и проигранный финал ЛЧ. Пеп сумел одолеть максимально неуступчивую команду. "Челси" отказался от прессинга и отдал мяч "Сити", но план лондонцев был перечеркнут одной ошибкой в начале второго тайма. "Городские" весь матч держали ситуацию под контролем, не позволили "Челси" создать ничего опасного и заслуженно вернулись в число лидеров АПЛ. А Канселу шикарной игрой на левом фланге и эффективным взаимодействием с Грилишем не дал вспомнить о травмированном Зинченко.

"Челси" – "Манчестер Сити": Гвардиола разгромил непобедимого лидера АПЛ не без доли случайности – Зинченко получил мастер-класс

2. Блестящий Малиновский. "Интер" и "Аталанта" устроили настоящий триллер: быстрый гол, камбэк, нереализованный пенальти и отмененный гол на последних минутах. А главным героем этого шоу стал Малиновский. Соперники позволяли бить, чем украинец пользовался на все 100. Руслан сначала сам забил роскошным ударом, а затем своим ударом организовал гол для Толоя. Еще и в штангу врезал со штрафного. Еще и создал 5 моментов для партнеров. Еще и в дриблинге был эффективен. Фантастика! Руслан дал мастер-класс "Шахтеру" и усилил давление на Петракова.

"Интер" – "Аталанта": лучший матч украинца в Италии со времён Шевы, лидерство Малиновского в Бергамо и заметки для "Шахтёра"

3. Глоток свежего воздуха для "Барселоны". Переживающие кризис каталонцы прервали безвыигрышную серию в матче со слабым "Леванте". Соперник предоставил "блаугранас" все условия: не прессинговал и грубо ошибался в обороне. "Барса" выложилась на полную, создав десяток хороших моментов. Депай на высоте, Гави прогрессирует, исчезли бездумные навесы. Некоторые уже успели связать положительные изменения с отсутствием дисквалифицированного Кумана на скамейке запасных. Его ассистент Шрёдер справился на отлично. Вопрос только в реализации. Разгром произошел аж на последних минутах благодаря камбэку Фати.

4. "Динамо", дрожи — "Бавария" смертоносна даже вдесятером. Мюнхенцы перед матчем с чемпионом Украины разгромили "Гройтер Фюрт". Не помешал эксперимент Нагельсманна с тремя защитниками – выглядело интересно. "Бавария" весь второй тайм провела в меньшинстве из-за удаления Павара, но не испытала никаких трудностей. Единственный минус — Левандовски не побил очередной рекорд и прервал свою результативную серию (его момент завершился автоголом). Каковы шансы "Динамо"? В Бундеслиге все играют с "Баварией" в самоубийственный открытый футбол, а Луческу припаркует "автобус".

Хочешь почувствовать настоящую футбольную атмосферу? Пригласи друзей и устройте домашний просмотр топовых матчей Лиги чемпионов за бокалом Żubrówka. Żubrówka – открой легенду! Для тех, кто хочет настоящего! Узнать больше о Żubrówka можно здесь.

5. Ты не ты, когда без Холланда. Дортмунд также провёл тайм в меньшинстве (Дауд получил удаление из-за самонадеянности Айтекина), поэтому поражение от "Гладбаха" не должно удивлять. Удивляет то, что даже в равных составах жёлто-чёрная "Боруссия" была хуже на поле. Оправдание очевидно — команда вышла на игру без травмированных Холланда, Ройса и Рейны. Бессильная атака не смогла компенсировать привычные провалы обороны. "Боруссия" отстает от "Баварии" на 4 очка, а на второе место юный Вирц вытащил "Байер". Главные моменты уик-энда в Германии – слёзы "Фрайбурга", который прощается со своим стадионом.

6. В Северном Лондоне снова жарко, "Арсенал" — жив. Месяц назад "шпоры" и "канониры" находились на разных полюсах таблицы, прошло три тура — и они встретились ровно посередине. "Арсенал" выиграл дерби, показав лучший футбол при Артете. Обамеянг отпраздновал гол в стиле Анри, а юные воспитанники Сака и Смит-Роу заставили "Эмирейтс" сходить с ума. "Тоттенхэм" же, как и ожидалось, спускается с вершины. Кейн никак не может набрать оптимальную форму, а Нуну — лучший тренер АПЛ в августе — уже выглядит кандидатом на увольнение.

7. Сарри показал новое лицо и выиграл дерби. "Лацио" разгромил "Рому" быстрыми атаками, не настаивая на владении мячом. Непривычная картина для команды Сарри: его фирменный футбол прослеживался только на начальной стадии атак. Однако великолепная игра Иммобиле помогла добить "волков". Один из голов забил Педро, который ещё в мае забивал в дерби в футболке "Ромы". Моуринью предложил в ответ лишь стандарты. "Джаллоросси" ожили слишком поздно, поэтому Жозе после матча устроил разбор полетов прямо на поле. "Рома" в плохом настроении едет к "Заре".

8. Сульшер – out? У "Манчестер Юнайтед" три поражения в 4 последних матчах. И между ними неожиданная победа над "Вест Хэмом". Поединок с "Астон Виллой" также мог завершиться драматическим спасением, но Бруну с пенальти пробил выше ворот. Винить Фернандеша хочется в последнюю очередь, ведь он был лучшим в команде – отдал 10 передач на удар. Но самой команды на поле не было. "МЮ" выглядел разбитым, а местами и ничтожным. Роналду не спасает, а только усиливает ожидания болельщиков. Все меньше уверенности в том, что Сульшер справится.

9. Идеальные результаты "Наполи". Спалетти сенсационно лидирует в Серии А. "Наполи" — единственная команда в топ-4 лигах, которая идет без поражений. Помог, конечно, благоприятный календарь, но третья подряд "сухая" победа не может быть случайной. Неаполитанцы демонстрируют очень солидный футбол, а Кулибали и Осимхен делают разницу на разных концах поля. В этот уик-энд "Наполи" переиграл непростого соперника "Кальяри", а через неделю – испытание против симпатичной и эффективной "Фиорентины".

10. Мадрид застрял, и не только "Реал". "Атлетико" исчерпал лимит везения. "Хетафе" и "Эспаньол" удавалось давить, а вот на поле "Алавеса" (самой слабой команды чемпионата) "матрасников" настигло заслуженное поражение. Гризманн не в форме, Суарес без моментов, оборона проваливается. "Атлетико" не оправдывает статус фаворита чемпионской гонки. Правда, "Реал" также далек от идеала. "Сливочные" упустили шанс укрепить лидерство в Ла Лиге, сыграв вничью с "Вильярреалом". Анчелотти должен исправить прессинг и залатать дыры на флангах обороны.