Укр Рус

Украина проиграла Венгрии в ключевом матче Лиги наций – "сине-желтые" опустились на третье место в группе

Сборная Украины в рамках 4-го тура Лиги наций УЕФА 2026/27 уступила Венгрии (1:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Возвращение классического фулбека, атака из УПЛ и долгожданный дебют

Сборная Украины после неудач в предыдущих двух турах была обязана обыграть Венгрию. У команд было равное количество очков (по четыре), но "сине-желтые" занимали второе место благодаря победе в Будапеште. Теоретически нас устраивала и ничья – вот только где гарантия, что подопечные Андреа Мальдеры одолеют Северную Ирландию и Грузию в ноябре?

Венгры тоже могут оступиться в последних двух матчах, а потому встреча в Трнаве приобретала стратегическое значение. Победитель почти наверняка завершит Лигу наций в топ-2, а оказаться там чрезвычайно важно. Только при таком раскладе Украина попадет во вторую корзину при жеребьевке отбора на Евро-2028.

В столь важном поединке Андреа Мальдера не стал экспериментировать с тактикой, доверившись проверенной схеме 4-4-2. На острие атаки расположились Краноспир и Пономаренко, а на левом фланге вышел дебютант – Владислав Велетень наконец получил "зеленый свет". Правый фланг закрыл Цыганков.

Ширину в атаке должен был придавать правый фулбек Крупский, вернувшийся в основной состав. На противоположном фланге чистых фулбеков не было из-за травм Миколенко и Михайличенко, а также из-за дисквалификации Матвиенко. Андреа Мальдера должен был выбирать между Драмбаевым и Михавком – и выбрал Тараса. Связку в центре обороны, как и ожидалось, сформировали Забарный и Сарапий.

В воротах, как и обещали, появился Трубин, а пару опорников составили Назарина и Очеретько. Не хватало только Судакова, получившего травму в матче с Северной Ирландией – Георгий еще вчера покинул лагерь сборной. Его отсутствие сильно беспокоило.

Сильный первый тайм

В первые минуты пришлось немного поволноваться, ведь сборная Украины вновь применила схему игры без фланговых защитников по ширине поля. Крупский и Михавко стояли в одной линии с центральными защитниками и не поднимались вперед – к счастью, это был лишь стартовый промах, который длился недолго. Андреа Мальдера учел ошибки из предыдущих двух туров.

Показательно, что сразу после розыгрыша в центре поля "сине-желтые" запустили диагональ на Велетня. Не менее показательной оказалась позиция Цыганкова – он не стягивался в центр, а большую часть времени провел именно на фланге, взаимодействуя с Крупским. Наличие чистого флангового защитника создало разительный контраст с матчем против Северной Ирландии, где не было своевременных передач за спину, "перекрестных пасов" и качественных кроссов.

Также следует отметить огромный прогресс на острие атаки. Пономаренко и Краснопир прекрасно боролись за мячи, выдерживали ожесточенную борьбу и продвигали мяч под давлением. Как и ожидалось, Матвей больше работал в оттяжке, тогда как Игорь атаковал пространство за спинами защитников.

Наконец, следует отметить очень интенсивный прессинг в первые полчаса. Венгров вытесняли на фланг и заставляли выносить мяч, а подборы почти всегда оставались за нашими футболистами. В результате соперник подвергался многочисленным контратакам. В итоге получалось, что у "сине-желтых" была и высокая вариативность в позиционном наступлении, и опасные переходные фазы, и хорошая фланговая игра.

Венгры отвечали интенсивным прессингом, но подопечные Андреа Мальдеры были готовы. Тренерский штаб вернулся к схеме 4+2 при игре под давлением в построении атаки – этого было достаточно. Единоборства мы тоже выигрывали – а без этого команда Марко Росси ничего не может предложить. Неудивительно, что свой первый и единственный удар венгры нанесли аж на 45-й минуте, с дальней дистанции.

Одним словом, Украина выглядела лучше во всех аспектах. Что наиболее важно, это "превосходство" конвертировалось в ряд голевых моментов. Уже на 3-й и 7-й минутах прострелы на ходу Краснопиру могли обернуться выходами один на один – в последний момент защитники опережали Игоря.

На 11-й же минуте нападающий "Полесья" получил разрезную передачу от Назарины, обошел Чингера и подал с левого фланга. Навес выбили в зону перед штрафной, где никто не играл с Очеретько. Олег переложил мяч на левую ногу и пробил с рикошетом, а мяч неожиданно попал в перекладину – Цыганков тут же попытался добить, однако Балаж Тот успел зафиксировать "круглого" в руках.

На 13-й минуте Пономаренко отскочил внутрь, принял пас и заработал штрафной, но удар Назарины пришелся точно в голову Собослаи. На 19-й же минуте украинцы устроили настоящую "Бразилию" в штрафной площадке венгров.

После прострела и серии рикошетов их зажали в периметре, выигрывая отскок за отскоком. В итоге Краснопир пяткой отдал отрезающий пас на кросс, который на линии вратарской пяткой замыкал Пономаренко. К сожалению, Матвею не хватило точности!

Следующего момента долго ждать не пришлось. На 24-й минуте Цыганков выполнил подачу, к которой Краснопир чуть-чуть не успел. Мяч все равно полетел под дальнюю штангу, поэтому Балажу Тоту пришлось совершить сейв. Еще через четыре минуты Пономаренко перехватил неосторожный пас Ошвата вдоль линии штрафной – динамовчанин попытался протиснуться мимо двух защитников и даже пробил в падении, но в ворота не попал.

На 32-й минуте Цыганков отдал фантастическую разрезающую передачу, едва не организовав Пономаренко выход один на один, но лайнсмен заметил минимальный офсайд. Помимо перечисленных моментов, стоит отметить хорошую игру Крупского – он уже не боялся, а устремлялся вперед на троих и блестяще поддерживал Цыганкова.

Яремчук и Ярмоленко были довольны. Андрей Николаевич к такому делу еще и припас энергетический батончик. Очевидно, готовился ко второму тайму.

В обороне наша команда тоже не ошибалась. Неспособные сделать хоть что-то в футболе, венгры перешли к футбольному бандитизму. Шефер ударил Цыганкова в солнечное сплетение, Лукач отмахивался в сторону Забарного, а Очеретьку вообще чуть не сломали ноги – а хорватский судья Игорь Паяц отказывался показывать желтые карточки.

К сожалению, таким образом венгры сбили темп, который и без того не мог не упасть. Кроме того, подопечные Марко Росси решили довести первый тайм до 0:0, а потому они без стеснения перекатывали мяч поперек поля на своей половине. И гости добились своего.

Украина сломалась во втором тайме

Команды вернулись на поле без замен. Венгры попытались начать встречу с агрессивного давления, нанеся два удара до 50-й минуты – один после подачи с углового и подбора, а другой с дистанции. В обоих случаях точность была нулевой, а судья продолжал игнорировать падения наших игроков.

Впрочем, на 52-й минуте украинцы провалились сами. Все. Все началось с передачи по бровке на Собослая – Забарный пошел ему навстречу, но не сумел отобрать мяч. Илья лишь развернул Доминика и погнал назад в опорную зону, где открылся коридор для паса Виталишу. Его открыли Очеретько и Назарина, которые неудачно сместились, а Велетень не успел компенсировать разрыв.

Виталиш без сопротивления выполнил разрезающий пас. Мяч прошел мимо Крупского и Сарапия к Милошу Тоту, а тот с близкого расстояния пробил Трубина. Таким образом Венгрия вышла вперед. 0:1. Шок.

Подопечные Андреа Мальдеры сразу ответили очень опасной контратакой уже на 54-й минуте. Пономаренко провел мяч через половину поля, переиграл защитника в ситуации "один на один" и отдал пас влево на Велетня – а тот сместился в центр и нанес удар. К сожалению, удар был заблокирован.

Тренерский штаб отреагировал заменами. На 60-й минуте вместо Велетня, Пономаренко и Краснопира на поле вышли Хлань, Яремчук и Ванат. На 70-й Пихаленок заменил Очеретько. К сожалению, эти ходы ничем не помогли – после пропущенного гола игра скатилась в хаос, в котором моментов вообще не возникало.

Венгры в какой-то момент начали лидировать по ударам со счетом 2:8 во втором тайме, но их острота была минимальной. У нас же все было очень печально. Только ближе к 80-й минуте стало заметно, что "сине-желтые" начинают давить на венгров – апофеозом стала подача в их штрафную и сумасшедшая суматоха с несколькими ударами, которая привела к угловому на 83-й минуте.

Он подарил надежду, ведь Яремчук сравнял счет! Пихаленок навесил от флажка, а Роман затылком подправил мяч под дальнюю штангу – 1:1! Казалось, что вот теперь мы дожмем гостей.

Но все сложилось не так, как предполагалось. Всего через две минуты Венгрия восстановила свое преимущество. Михавко не успел перекрыть Раймунда Тота, позволив выполнить подачу с правого фланга – мяч перелетел через Сарапия, а центральный защитник Чингер замкнул удар с лету. 1:2. Катастрофа.

Исправить ситуацию мог Хлань, который на 89-й минуте получил мяч на левом углу штрафной, переиграл защитника и пробил в ближний угол. Балаж Тот парировал, а добивание от Пихаленко перекрыли сразу три соперника. Впрочем, венгры тоже имели голевой момент – только что вышедший на поле Юрек пробил из-за пределов штрафной, и мяч пролетел рядом с левой штангой.

В итоге финальный свисток зафиксировал поражение сборной Украины...