Шевченко против "Милана", ещё одно "Классико" для "Реала", испытание Джеррарда перед маэстро и исторические сражения Англии: лучшие матчи середины недели
"Дженоа" Шевченко против родной команды, Старое "Классико" в Мадриде, матч "Астон Виллы" с "Манчестер Сити", всегда яркое мерсисайдское дерби и классическое противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" в анонсе главных матчей, которые вы должны посмотреть в середине недели.
"Дженоа" — "Милан"
1 декабря, 21:45. Генуя, "Луиджи Феррарис"
Телетрансляция на MEGOGO, отчет о матче читайте на "Футбол 24"
Почему стоит посмотреть: Андрей Шевченко уже в третьем матче во главе "Дженоа" встретится с фактически родным "Миланом". Начав с поражения от "Ромы", "грифоны" под руководством украинца взяли важное очко в Фриули. Но, несмотря на прогресс по сравнению с противостоянием с "волками", вряд ли в битве с "Миланом" стоит ожидать продолжения этой тенденции. Скорее всего, "Дженоа" вернётся к оборонительной формации 5-3-2 и постарается удержать счёт 0:0.
"Россонери" провалили ноябрь, набрав всего 1 очко за три тура. Конечно, можно сослаться на силу и сложность соперников ("Интер", "Фиорентина", "Сассуоло"), но претендент на Скудетто обязан набирать больше. Однако матч с "Дженоа" — идеальный вариант для команды Стефано Пиоли, чтобы вернуться на победный путь. Но сверхлегкая прогулка на берегу Лигурийского моря Милану не светит.
Прогноз "Футбол 24": 0:2
"Реал" — "Атлетик"
1 декабря, 22:00. Мадрид, "Сантьяго Бернабеу"
Телетрансляция на MEGOGO, отчет о матче читайте на "Футбол 24"
Почему стоит посмотреть: Испанская столица примет Старое классико между королевским "Реалом" и пролетарским "Атлетиком" из Бильбао. Футбольное противостояние Мадрида и Страны Басков всегда напряженное, независимо от турнирного положения команд. Вот и на этот раз "Реал" – безусловный фаворит лишь на бумаге. "Сливочные" не только имеют серию из 6 матчей без поражений (5 побед), но и одолели "Севилью", оторвавшись от "нервионцев" на вершине "Примеры" на 4 очка. Несмотря на то, что ничья выглядела более справедливым исходом. А вот у "львов" настоящая эпидемия ничьих – восемь за 14 туров. Баски не побеждали с 23 октября, но до сих пор остаются самой крепкой обороной лиги (всего 10 пропущенных мячей). Но главная проблема команды Марселино — в линии атаки. С результативностью на уровне аутсайдеров трудно на что-то претендовать.
Прогноз "Футбол 24": 3:1
"Астон Вилла" – "Манчестер Сити"
1 декабря, 22:15. Бирмингем, "Вилла Парк"
Телетрансляция на канале Setanta Sports, отчет о матче читайте на "Футбол 24"
Почему стоит посмотреть: Стивен Джеррард в третьем матче во главе "Виллы" вынужден сдавать экзамен у маэстро Пепа Гвардиолы. Пока что спешно приглашенный "врач" сумел реанимировать бирмингемцев. Команда одолела сильные "Брайтон" и "Пелас" и прервала серию из пяти поражений подряд. Правда, пока изменения носят эмоциональный характер. Джеррард полагается на те же кадры, а схема 4-3-3 была одной из основных и у Дина Смита. Но для противостояния с "Манчестер Сити" одного настроя может оказаться недостаточно. "Горожане" в воскресенье справились с "Вест Хэмом" и упрочили отрыв от тройки претендентов на титул. Действующий чемпион выглядит уверенно даже на фоне кадровых проблем, а не восхищаться умением Гвардиолы вырывать победы без классического центрфорварда постепенно стало признаком дурного тона.
Прогноз "Футбол 24": 1:2
"Эвертон" – "Ливерпуль"
1 декабря, 22:15. Ливерпуль, "Гудисон Парк"
Телетрансляция на канале Setanta Sports+, отчет о матче читайте на "Футбол 24"
Почему стоит посмотреть: Портовый Ливерпуль станет свидетелем битвы, где эмоции как раз уравнивают шансы обеих команд. Текущее положение в турнирной таблице, форма "Эвертона" и "Ливерпуля", травмы и дисквалификации не имеют значения для мерсисайдского дерби. "Ириски" захотят прервать свою шестиматчевую серию без побед именно в противостоянии с "Ливерпулем". В прошлом сезоне разница в классе не помешала "Эвертону" выйти победителем из дерби. На "Гудисон-парке" команды подарили зрителям яркую ничью (2:2), а на "Энфилде" триумфовали именно гости (0:2). Новая изюминка противостояния – фигура главного тренера "Эвертона". Именно Рафа Бенитес был одним из немногих светлых пятен в провальных двух десятилетиях "красных" и стал создателем "Стамбульского чуда". Но вот в чем беда. В последний раз тренер Бенитес побеждал "Ливерпуль" ещё во главе "Валенсии" осенью 2002 года.
Прогноз "Футбол 24": 1:1
"Манчестер Юнайтед" – "Арсенал"
2 декабря, 22:15. Манчестер, "Олд Траффорд"
Телетрансляция на канале Setanta Sports+, отчет о матче читайте на "Футбол 24"
Почему стоит посмотреть: Классическое противостояние АПЛ конца 90-х и начала 00-х под знаком грандов, стремящихся вернуться на вершину. "МЮ" не выигрывал чемпионат вот уже более 8 лет, "Арсенал" — более 17, но у этого дуэта грандов до сих пор больше титулов на двоих, чем у остальных команд вместе взятых (16). После расставания с Фергюсоном и Венгером соответственно манчестерцы и "канониры" переживают схожие печальные истории. В ноябре "Юнайтед" показал на дверь очередному неудачливому тренеру, который не смог поднять над стадионом флаг сэра Алекса. Солидный список преемников, включающий Мойеса, ван Гала, Моуринью и Сульшера, на этой неделе пополнился Ральфом Рангником. Немец, возможно, пока не будет руководить действиями манчестерцев с тренерской скамейки из-за бюрократических препятствий, но и воплотить свои идеи за несколько дней он бы не сумел. Хорошая новость для Микеля Артеты, который на "Олд Траффорд" будет стремиться прежде всего не проиграть.
Прогноз "Футбол 24": 0:0