Укр Рус

"Предложение Румынии интересно, но сын предан Украине": забил 56 голов за сезон, поразил специалиста, открывшего капитана "Манчестер Юнайтед"

Интервью "Футбол 24" с отцом Максима Боднарюка, юного украинца из итальянского клуба "Новара", который уже привлек внимание не только УАФ.

Сергій Тищенко

Не так давно "Футбол 24" сообщал, что сборная Румынии хочет натурализовать украинского полузащитника, 16-летнего Максима Боднарюка из Новары. Как показывает мой опыт, в Европе крупные клубы не готовят футболистов. Они могут себе позволить купить уже готовых игроков. В развитии молодёжи заинтересованы небольшие команды, которые существуют за счёт этого.

"Новара" — клуб из орбиты "Ювентуса". Туринцы пристально следят за талантами этого небольшого клуба. В свое время именно "Новара" во многом помогла Бруну Фернандешу пробиться в большой футбол.

В городе Новара у меня есть очень хороший знакомый — Юрий Лещинский. "Футбол 24" уже писал о его сыновьях Луке и Томе. Старший из них выступает в той же Новаре, а младший находится в академии "Ювентуса". Поэтому не составило никакого труда связаться с другим Юрием – отцом Максима Боднарюка.

Несмотря на то, что взрослая команда Новары выступает только в Серии С, недооценивать этот клуб точно не стоит.

Реклама

– Юрий, откуда у вашего сына увлечение футболом?

– Максим родился в Черновцах, но до пяти лет наша семья жила в Киеве. Именно в этот период проходил Евро-2012. Тогда вся страна жила футболом. В Киеве это особенно ощущалось.

Я всегда интересовался футболом, а также сам им занимался. Мы с сыном часто ходили на матчи "Динамо" и сборной Украины. Это, наверное, и привлекло его внимание к футболу и воплотилось в мечту стать футболистом.

– Как проходило его становление в футболе?

– Когда Максиму исполнилось пять лет, мы с семьёй вернулись в Черновцы. Я записал его в школу "Буковина". Максим тренировался с ребятами на год старше. Первым тренером был Юрий Рудольфович Крафт. В "Буковине" мы играли до десяти лет.

Реклама

Юрий и Максим Боднарюки / Фото из семейного архива

После "Буковины" была "Спарта" Черновцы. Это молодой клуб. Максим переходил туда в статусе звезды. Почему решили сменить команду? Более современный подход к работе с детьми. Тренером "Спарты" был Александр Валентинович Дайниченко, который в своё время работал в системе донецкого "Шахтёра". В "Спарте" всегда было доверие тренера, результат не стоял на первом плане. Закономірно на Utmost cup в Виннице наша команда среди 32 участников заняла третье место. Боднарюк на турнире был признан лучшим игроком команды.

Последним клубом на родине был УФК "Карпаты" (Львов). Возрастную группу возглавляли два заслуженных тренера Украины: Лобасюк Виталий Сергеевич и Дмитрасевич Ярослав Иванович. Последний работал с Дмитрием Чигринским. Макс прошел отбор среди 300 детей. Чтобы попасть во львовский интернат, нужно быть лучшим — эта система выстраивалась годами. Это был настоящий ад, учитывая, что мы просто хотели попробовать. Но когда Максим шаг за шагом продвигался в следующий тур, приходило понимание, что детская мечта — стать профессиональным игроком — обретает реальные очертания.

Реклама

В УФК "Карпаты" было всё — поля, залы, школа, общежитие, квалифицированные специалисты. Это действительно кузница молодых талантов. Академия УФК "Карпаты" стала большим шагом вперёд для Максима. Он был окружен единомышленниками, талантливыми ребятами, что создавало ему дополнительную мотивацию. В "Карпатах" он получил профессиональный подход к тренировкам, понимание того, что такое серьёзная работа над собой. Это был не только спортивный, но и психологический этап для него. Я заметил, что он начал лучше понимать свою игру, стал более самостоятельным, и это сразу сказалось на его развитии как футболиста.

Реклама

Я тоже принимал активное участие в этом процессе: арендовал залы, дополнительно работал над его координацией, техникой, ударами, а также искал партнеров для игры один на один. Помню, что когда ему было восемь лет, он достиг отметки в 308 жонглирований мячом, а мотивацией для него был один банан. Интересным фактом могу назвать и то, что в период игры за старших детей его заявила по своему возрасту "Буковина-2009", где он в течение сезона забил 56 голов и в итоге стал лучшим бомбардиром.

Максим Боднарюк в Карпатах / Фото из семейного архива

– Как оказались в Италии?

– Война повлияла на всю жизнь в стране. Максим оказался в сложной ситуации. Но даже в таких условиях он не остановился и продолжал тренироваться, потому что понимал – это его шанс и его мечта. Потом, когда появилась возможность переехать в Италию, это стало переломным моментом в его карьере. Он с матерью и братом оказались на Апеннинах. В Италии мою семью никто не ждал. Слава Богу, они нашли приют в монастыре в Ароне. Это тот случай, когда ты не понимаешь — куда и зачем. Я остался в Украине, был координатором расселения людей со всей страны. Для меня футбол отошёл на второй план.

– Насколько сложно было найти клуб на чужбине?

– Непросто. Италия — это совсем другой уровень футбола. Но я уверен, что для Максима это был необходимый шаг. Здесь всё пропитано футболом. Если ты действительно силен физически, вынослив, знаешь итальянский язык, быстр и техничен, тогда у тебя будет шанс. Но подчеркиваю – именно в такой последовательности.

В Италии он прошел путь от простой местной команды "Арона", затем региональной "Боргоманеро" до национальной профессиональной "Новары". Этот клуб славится своей футбольной базой "Новарелло", где проходят отбор футболисты всех возрастных групп сборной Италии. Самым известным воспитанником "Новары" считается португалец Бруну Фернандеш, нынешний капитан "Манчестер Юнайтед".

Даже небольшие клубы, такие как "Новара", имеют богатую историю и дают возможность молодым футболистам проявить себя. Я всегда подчеркиваю, что именно небольшие клубы часто формируют настоящих игроков. Поэтому я верю, что это очень полезный этап в его развитии. Примеров предостаточно. Последний, который приходит на ум, — это Федерико Гатти, игрок "Ювентуса" и сборной Италии, который начинал свой путь в низших лигах любительского футбола и никогда не выступал в известных академиях.

– Как идут дела в Новари?

– В Новаре Макс уже второй сезон. В своём первом сезоне он сыграл во всех 26 матчах, проведя на поле почти 2000 минут. Этот уровень очень сложно удержать, потому что в течение одного сезона в их возрасте на просмотре было 800 детей со всего мира. Оставили только четверых. Конкуренция есть, и нет гарантий, что ты будешь играть завтра.

– Насколько сложно молодому украинцу строить карьеру в Италии?

– Итальянцы – очень гостеприимные и открытые люди, они всегда уважают талантливых футболистов, независимо от их происхождения. Я лично заметил, что когда сын переехал в Италию, многие люди поддерживали Максима, даже несмотря на его национальность. У украинцев сложилась репутация трудолюбивых и талантливых спортсменов. Это очень хорошо отражается в отношении к ним. Постепенно Максим начал адаптироваться и чувствовать поддержку не только в команде, но и среди местных жителей.

Он познакомился с львовянином Юрием Лещинским, который тоже помогает ему советами не только о том, как адаптироваться в Италии, но и о том, как работать с тренерами, как построить свою карьеру, как справляться с культурными и языковыми барьерами.

Юрий Лещинский — эксперт по итальянскому футболу. Он активно ведет страницу об украинских молодых талантах в Италии, чтобы показать: украинцы могут успешно адаптироваться на Апеннинах и делать карьеру в итальянских клубах. Кстати, он воспитывает двух сыновей-футболистов. Лука, родившийся в 2010 году, сейчас играет в Новаре. Томмазо, 2013 года рождения, уже в "Ювентусе".

Боднарюк в Новаре / Фото из семейного архива

– Была информация, что вы получили предложение играть за Румынию. Насколько это правда?

– Да, действительно, были переговоры с представителями сборной Румынии, поскольку у сына румынские корни. Предложение сыграть за Румынию было интересным, но Максим всегда оставался верным своей родной стране – Украине. Мы с ним много говорили об этом, и он понял, что его сердце принадлежит именно Украине.

Ему также известно, что представители сборной Украины интересуются им. Со мной общались специалисты УАФ, спрашивали информацию о Максе, количество игрового времени, статистические показатели, видео матчей. И сейчас мы ждем, как всё сложится. Выбор, конечно, нелегкий, ведь это не просто футбольный вопрос, а и вопрос идентичности, связи со страной. Но я поддерживаю его решение – что он хочет попробовать себя в Украине.

– А как обстоят дела с учебой?

– Максим просыпается каждый день в 5:30 утра. Он живет в городе Анджера, а до Новары – около 70 километров. Дорога занимает больше часа: сначала на пароме, потом на поезде. Но он не жалуется – понимает, ради чего всё это. Учится хорошо, серьёзно относится к образованию. Кроме того, он уже свободно владеет четырьмя иностранными языками – итальянским, английским, испанским, а сейчас ещё изучает французский.

– Проявляют ли интерес агенты?

— Да. Бывший директор молодёжного сектора "Новары" Мауро Боргетти, который в своё время открыл Бруно Фернандеша, знаком с Максимом и следит за его развитием. Он даже рекомендует моего сына итальянским клубам и верит в его футбольный прогресс.

– Кто является кумиром и примером в современном футболе для вашего сына?

– Кумиром Максима, безусловно, является Криштиану Роналду – один из величайших футболистов в истории. Роналду – это не только невероятный атлетизм и техника, но и отличный пример для молодых спортсменов, стремящихся достичь вершин в футболе.

– С кем Максим играл в "Буковине" или "Карпатах", а они сейчас на слуху?

– Когда Максим играл в черновицкой "Буковине" в начале своей футбольной карьеры, он неоднократно тренировался и выступал против Артема Рыбака, который сейчас находится в системе "Барселоны". Артем – яркая фигура среди молодых футболистов Черновцов и Буковины в целом. Кстати, мы с его отцом тоже начинали играть в футбол на детском уровне за "Буковину".

В УФК "Карпаты" вместе с Максимом прошел отбор Маркиян Панчишин, который сейчас приглашается в сборную Украины U-17.

– На какой позиции играет ваш сын?

– Он всегда любил контролировать игру, поэтому позиция центрального полузащитника ему очень подходит. Максим хорошо читает игру, обладает сильным ударом с обеих ног, умеет отдать точный пас и помочь команде как в атакующих, так и в оборонительных действиях.

Максим Боднарюк присматривается к "Ювентусу"

– Какой вы видите дальнейшую карьеру Максима?

– После удачной игры против "Интера" были контакты с представителями клубов Серии А, но мы пока не спешим что-то менять. Главное, чтобы Максим постоянно играл.

Я вижу его на очень высоком уровне. Сын дисциплинирован, трудолюбив и не боится больших вызовов. Сейчас он работает над техникой, тактикой и, конечно, адаптируется к итальянскому стилю игры, который сильно отличается от того, к которому он привык. Ему ещё нужно работать над скоростью и чувством игры в новой команде, но у него большой потенциал, чтобы стать одним из лидеров "Новары". Я верю, что его карьера только начинается и впереди у него большое будущее.

– Говорите, вы и сами занимались футболом...

– Я играл на любительском уровне и, пожалуй, передал Максиму эту любовь к игре. В детстве занимался в местном клубе "Буковина". Впоследствии пришлось выбирать между учебой и футболом. Я выбрал, как и все дети того времени, учебу – такими были 90-е годы. Но футбол не бросил и продолжал выступать на любительском уровне. Когда моя семья жила в Киеве, я тоже продолжал играть. Дважды мы становились чемпионами столицы по мини-футболу среди любителей.

А ещё у меня остались тёплые воспоминания о турнире в Черновцах. Мы тогда выиграли соревнование, посвящённое памяти Сергея Панасюка, комментатора телеканала "Футбол".

"Люди, которые работали в тот вечер, не могли сдержать слёз". Каким останется в нашей памяти Сергей Панасюк

Реклама