УКР РУС

Пономарёв оценил уход лидера ЛНЗ в Шахтер и спрогнозировал его будущее в составе "горняков"

Главный тренер ЛНЗ Виталий Пономарев поделился мыслями относительно Проспера Оба, который перебрался этой зимой из черкасского клуба в Шахтер.

– После продажи в декабре самого результативного игрока ЛНЗ Проспера Оба в Шахтер вы публично заявили, что, мол, незаменимых нет и команда сможет справиться. Действительно ли так считаете, или это больше попытка снять психологическое давление с подопечных в связи с уходом лидера?

– Глобально я на самом деле так думаю. Это футбольная жизнь и не стоит зацикливаться. Если мы будем привязываться к какому-то одному игроку, то потом клуб действительно может получить проблему. Конечно, он был ценным для нас, и это потеря. Я хотел бы, чтобы Оба остался в команде, но уверен, что мы не остановимся, продолжим развиваться и все будет нормально. ЛНЗ в первой части сезона так же достигал результата без Проспера.

УПЛ объявила лучшего игрока 2025 года – сенсационный бомбардир, которого уже забрал Шахтер

На трансферном рынке есть много нераскрытых футболистов. Когда летом к нам пришел Оба, то ни один из нас не надеялся, что он так сыграет. Поэтому я не вижу никакой проблемы. В топовых чемпионатах также лидеры переходят из одного клуба в другой. При этом команды продолжают играть и достигать даже лучших результатов.

– Советовалось ли руководство ЛНЗ с вами по поводу продажи Оба?

– По поводу Оба спрашивали. У меня очень хорошее общение с президентом клуба и генеральным директором. Мы втроем всегда обсуждаем все моменты. Я считаю, что это должны быть коллегиальные решения. Мы пришли к выводу, что готовы отдать Оба. На данном этапе это было хорошо и для клуба, и для футболиста. Мы не должны забывать и о нем. Он также хочет развиваться.

– А сможет ли, на ваш взгляд, Оба стать основным в Шахтере?

– Проспер – хороший футболист. Все думают, что у него есть только суперскорость и мощность. Нет. Он очень хорошо работает с мячом. Как сложится в Шахтере? Сейчас мы можем только угадывать. По моему мнению, он имеет все возможности стать одним из основных игроков. Конечно, все зависит от того, как Оба адаптируется в команде, подойдет под ее стиль игры и будет вести себя в коллективе. Это очень важно, – поделился Пономарев в интервью Украинскому футболу.

"Ми купили його за 50 тисяч. Через рік була пропозиція майже на мільйон": леліяв Довбика, привіз Оба, підняв ЛНЗ в еліту