Польша – Украина: пресс-конференция Андреа Мальдеры – о двух потерях, роли Степаненко и вызове Романчука
Главный тренер сборной Украины Андреа Мальдера пообщался с журналистами перед товарищеским матчем с Польшей.
Андреа Мальдера / УАФ
Наставник сборной Украины Андреа Мальдера ответил на вопросы СМИ перед товарищеским матчем против команды Польши.
"Романчук? Я изучал его манеру игры по видео. Он хорошо провел сезон, хорошо играл в защите на различных позициях. Я поговорил с ним, увидим, что мы можем вместе сделать.
Есть ли волнение перед дебютом? Я не волнуюсь, я очень рад быть здесь. Сбор, в принципе, прошел хорошо. Да, добирание было довольно долгое, но это не является нашим алиби. Мы рады быть здесь. По Малиновскому – он будет во Львове 1 июня, он имел определенные бюрократические преграды, так же как и Лунин.
Является ли преимуществом то, что впереди только товарищеские матчи и Лига наций? Конечно, это может быть преимуществом для нас, но сборная – это сборная. Я бы не хотел делить матчи на товарищеские или не товарищеские, каждый матч для нас очень важен. И я надеюсь, что мы дадим возможность молодым талантам себя проявить, как только будет такая возможность.
Поддержка болельщиков? Я и раньше был очень привязан к украинцам, а в последние недели еще больше привязался, поэтому с нетерпением жду завтрашний матч и на то, чтобы увидеть стадион как можно более желто-синим. Со своей стороны я отдам все, что могу отдать, за эту футболку. Не знаю, хватит ли этого хватит, чтобы выиграть матчи, но точно отдам все.
Что касается Польши – это замечательная команда, хорошо сыгранная. С этим тренером она провела 8 матчей: 5 побед, 2 ничьи и одно поражение. Поэтому это команда, которая уже имеет сильную идентичность. Я не берусь называть кого-то конкретного, чтобы не навлечь неудачу. Это действительно отличная команда, мы ее очень уважаем, но точно не выходим против нее со страхом.
Какую роль выполняют Степаненко и Езерский в тренерском штабе? Я стараюсь создать команду в команде. Тарас Степаненко и Владимир Езерский очень хорошо знают украинский футбол и они помогают мне с футболистами. Тарас мне помогает с определенными выборами, он настраивает футболистов на игру, а Езерский работает над стандартными положениями. Они очень ценные специалисты для меня.
За кого болею в финале ЛЧ? Я работал в Марселе – команде, которая не очень дружит с ПСЖ. Мы бы все были рады за Забарного, если бы он мог победить.
Кто будет капитаном в завтрашнем матче? Завтра им будет Андрей Ярмоленко. Мы думаем о каждой игре отдельно, но это не является большой проблемой. Ребята очень ответственные. Роль капитана важна, но это не самое главное. Самое важное – чтобы команда была единой, чтобы это была сильная группа, независимо от того, кто является капитаном. Но завтра капитаном будет Ярмоленко.
Будет ли сборная играть в три или пять защитников? У нас есть определенные проблемы в отношении правых защитников. Возможно иногда мы будем играть в три оборонца, иногда в четыре, будем использовать разные схемы. Возможно, поставим туда Виталия Миколенко, это будет для него сюрпризом (улыбается)", – сказал Мальдера на предматчевой пресс-конференции.
Напомним, матч Польша – Украина состоится завтра, 31 мая, во Вроцлаве. Начало встречи – в 18:30 по киевскому времени. Поединок против Польши станет дебютным для Андреа Мальдеры во главе сборной Украины.