"Ну все, завтра точно ядерка": Туран сдавал экзамен перед Ахметовым, мистика Луческу похоронила АЗ – — в что играет "Шахтер"?
"Футбол 24" собрал отзывы экспертов и болельщиков о первом матче 1/4 финала Лиги конференций "Шахтер" – АЗ (3:0).
В последние дни всё как-то суматошно. Во вторник скончался Мирча Луческу. А в четверг президент "Шахтера" Ринат Ахметов не только появился на публике после длительного перерыва, отдав последнюю дань уважения легендарному тренеру, но и заехал в Краков, чтобы впервые за 12 лет посмотреть матч своей команды из VIP-ложи.
Первый тайм наводил на скуку. Однако после перерыва шедевральный удар Педринью положил начало разгрому АЗ, на который нидерландская команда точно не была готова. 3:0 — это более чем убедительная заявка "горняков" на полуфинал евротурнира. Поистине парад исторических событий. "С грустью радость обнялась", — написал бы Александр Олесь.
*******
Игорь Цыганик благодаря вчерашнему вечеру пережил дежавю.
Евгений Левченко, наш главный эксперт по голландскому футболу, констатирует, что с АЗ всё плохо.
Блогер "Футбол 24" Сергей Тищенко выдвигает предложение.
Даже краковская "Висла" была рада видеть владельца украинского топ-клуба у себя дома. "Искренне приветствуем Рината Ахметова и его команду на Synerise Arena в Кракове. Желаем великолепного шоу и надеемся, что это не последний визит в Краков", — говорится в сообщении официальных соцсетей "Вислы".
Александр Сажко из "Трибуны" подробно анализирует испытание Турана перед работодателем. И всё бы ничего, но слова Ахметова после матча прозвучали несколько странно.
Данило Вереитин, Football.ua, до сих пор пытается разгадать: в что играет "Шахтер"?
VOX POPULI. Болельщики "АЗ" разбиты. Это легко читается из их немногочисленных комментариев на официальной странице клуба в X.
"Позор. Мы постоянно проводим эти чертовы 50 матчей. Из них только четыре, черт возьми, были хорошими. Четыре из чертовых пятидесяти. Прага дважды, Кубок против "Аякса" и "Утрехт" дома. Вот и всё. Сезон за сезоном, одна позорная игра за другой. Грустно".
"Когда же наконец начнутся кадровые чистки? Увольнение Мартенса было неуместным, если посмотреть, как играет этот АЗ. Начните с того, чтобы снять с Мейнанса капитанскую повязку".
"С первой минуты, словно испуганные зайцы, отступали назад. Единственные пять минут, когда АЗ всё-таки пошёл вперёд, были после 1:0, появились шансы... Расплата за трусливую тактику".
Среди наших — всего понемногу: от радости по поводу гола Педринью до мистического совпадения имен АЗ и Луческу.