Чемпионат Англии 2024/25, 16-й тур
Арсенал – Эвертон – 0:0
Ливерпуль – Фулхэм – 2:2
Голы: Гакпо, 47, Жота, 86 – Перрейра, 11, Мунис, 76
Удаление: Робертсон, 17
Ньюкасл – Лестер – 4:0
Голы: Мерфи, 30, 60, Гимараес, 47, Исак, 50
Вулверхэмптон – Ипсвич – 1:2
Голы: Кунья, 72 – Догерти, 15 (автогол), Тейлор, 90+4
Арсенал в родных стенах принимал Эвертон, надеясь на легкую победу. Миколенко вышел в основе и получил задачу сдержать Сака, Эдегора и их партнеров – эту задачу украинец выполнял с переменным успехом. С одной стороны, Виталий выиграл только 5 единоборств из 11-ти, уступил в обеих верховых дуэлях и несколько раз жестко сфолил против Букайо.
Кроме того, в одном из эпизодов в первом тайме Миколенко проиграл рывок Сака, потерял равновесие и дал ему прострелить на Эдегора. От дальнейшего гола спас Пикфорд.
С другой стороны, экс-динамовец 4 отбирал мяч при 6-ти попытках обойти себя на дриблинге. Также он имел 5 выносов и 2 перехвата. Виталий довольно надежно прикрывал варианты передачи на Сака, а большинство навесов от Букайо оказались неточными.
На 86-й же минуте Миколенко выбил мяч, который после углового и срезки Салиба летел под дальнюю штангу.
На 90-й же Миколенко решился пойти в подкат против Партея, которому удалось прорваться в штрафную площадку. Виталий отобрал мяч, однако параллельно снес Томаса. К просмотру эпизода присоединился VAR, который не увидел пенальти в данном отбивании.
Что наиболее важно, Эвертон держался без пропущенных голов, несмотря на доминирование Арсенала. В первом тайме оно было больше, чем после перерыва, но в целом "ириски" держались надежно. В конце концов, подопечные Шона Дайча удержали сенсационную нулевую ничью.
На Энфилде же состоялся инфарктный для Ливерпуля поединок. Мерсисайдцы принимали Фулхэм, пропустив уже на 11-й минуте. Героем стал Перрейра, который опередил Робертсона на дальней штанге и замкнул подачу от Робинсона – 0:1.
А еще через пять минут Ливерпуль остался в меньшинстве. Робертсон не смог обработать мяч под давлением Уилсона по инерции срезал Харри. Арбитр дал прямую красную.
"Коттеджеры" ушли на перерыв при минимальном преимуществе в счете – впрочем, всего через минуту после старта второго тайма "красные" отыгрались. Салах вырезал заброс на левый угол вратарской, а Гакпо опередил Тете и замкнул. 1:1.
Фулхэм не собирался отдавать победу, забив во второй раз на 76-й минуте. Снова стоит отметить Ивоби и Робертсона – первый протащил мяч и отдал пас на ход Энтони, а второй прострелил на ближнюю – на этот раз на мяче оказался Мунис, который прошил Алиссона. 1:2!
Вот только Ливерпуль тоже не сдался, сравняв на 86-й. Сработали замены Арне Слота. Свежий Нуньес нашел передачей не менее свежего Жоту, а тот переиграл Лукича и пробил в противоход Лено. 2:2! На большее команд не хватило. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью.
Рууд ван Нистелрой потерпел первое поражение в Англии в роли главного тренера. Его Лестер посетил Ньюкасла и пропустил четыре гола. Это ровно столько же, сколько у "лис" было ударов по воротам. Все завершилось поражением со счетом 0:4.
Ипсвич же в параллельном матче одержал вторую победу в сезоне – новичок АПЛ одолел Вулверхэмптон. Это удалось сделать благодаря голу в компенсированное время. До того команды играли со счетом 1:1, причем оба провели футболисты "вулвз". Героем Ипсвича стал Тейлор, который забил победный гол с передачи Кларка.