Чемпионат Англии 2024/25, 35-й тур
Лестер – Саутгемптон – 2:0
Голы: Варди, 16, Айю, 44
Эвертон – Ипсвич – 2:2
Голы: Бету, 26, Макнил, 35 – Энсисо, 41, Хёрст, 78
Лестер в родных стенах принимал Саутгемптон. Обе команды уже вылетели из АПЛ, поэтому можно было расслабиться и играть в свое удовольствие. А кто в английском футболе главный специалист по тому, чтобы расслабиться? Конечно же, Джейми Варди.
Бомбардир "лис" устроил настоящее шоу в первом тайме. Именно он открыл счет на 16-й минуте, эффектно замкнув прострел Эль-Ханнуса.
Это был 199-й гол Варди за Лестер и 144-й в АПЛ – а также первый домашний за последние 146 дней.
А еще через четыре минуты травму получил арбитр Дэвид Уэбб, который столкнулся головой с плечом Айю. Судья завалился на газон, но Варди не растерялся. Джейми подошел, поднял руку рефа и сам свистнул в свисток, чтобы остановить игру. Легенда!
Вместо Дэвида Уэбба судить вышел Сэм Беррот, а уже на 44-й минуте обидчик предыдущего арбитра удвоил преимущество Лестер. Айю шикарным ударом со стандарта оформил 2:0!
К сожалению, во втором тайме голов забито не было. Финальный свисток зафиксировал победу Лестера. Подопечные Рууда Ван Нистелроя прервали 12-матчевую безвыигрышную серию во всех турнирах!
В параллельной встрече Эвертон принимал Ипсвич, который оформил вылет из АПЛ в предыдущем туре. Поединок оказался очень эффектным. Еще до стартового свистка Гудисон Парк порадовал красивым перфомансом – каждая из четырех трибун была украшена по-своему.
Под сигнал сирены, который включают на Гудисоне перед каждым матчем, шоу выглядело весьма драматично. Это была предпоследняя игра Эвертона на легендарном стадионе.
Сам футбол тоже впечатлял. Во-первых, эффектными голами. "Ириски" открыли счет на 26-й минуте усилиями Бету, которому удалось замкнуть подачу Алькараса – кстати, этот навес произошел сразу после заблокированного кросса Миколенко. 1:0!
На 35-й же минуте Макнилу дался шедевральный выстрел метров с 23-х. Мяч будто бы летел в ближний угол, но неожиданно изменил направление полета, закрутившись под дальнюю штангу. 2:0!
Кстати, среди бомбардиров, которые забивали только с левой, Двайт стал самым результативным в истории АПЛ – он побил рекорд Стюарта Пирса.
Но Энсисо на 41-й минуте ответил еще красивее, вколотив с дальней дистанции в правую девятку. Такие голы надо видеть! Команды отправились на перерыв со счетом 2:1.
Кроме голов, понравилась заряженность футболистов. В частности, порадовала разборка Лайама Дилепа и Джека О'Брайена. Она очень напоминала, как начинают драку хоккеисты, но футболистов успели развести.
Второй тайм оказался не столь интересным, но без голов не обошлось. На 78-й минуте Ипсвич сумел отыграться – не в последнюю очередь из-за Миколенко. Виталий вышел с позиции, чтобы накрыть Морси в центре во время приема передачи, но тот успел пробросить мяч на фланг (Виталий еще и срезал соперника в подкате). После этого Хатчинсон выполнил навес на дальнюю стойку, свежий Хёрст замкнул – 2:2!
Именно с этим счетом матч и подошел к концу. За Миколенко несколько обидно, ведь он провел неплохой матч. Украинец не проиграл ни одного единоборства, не дал себя обыграть, выполнил 4 выноса, 1 блокировку и 1 перехват. Он также участвовал в голевой атаке, хотя также заработал желтую карточку на 80-й минуте.
Астон Вилла победила Фулхэм и догнала Челси – напряженная борьба за место в ЛЧ продолжается