– Как чувствуют себя Синчук и Огарков, которые получили травмы, смогут ли они сыграть против Италии?
– Синчук, будем скрещивать пальцы, идет на восстановление. Говорит, что чувствует себя хорошо, надеемся, что все будет хорошо и завтра. Но окончательно уже решим утром, после дополнительных тестов. Николай, скорее всего, на эту игру готовиться не будет. Остальные игроки готовы к бою и готовы побеждать.
– Украина пока единственная команда на Евро, которая не пропустила, но и не забила. На чем вы сейчас акцентируете внимание, чтобы ребятам все же удалось забить в следующем матче?
– Нельзя сравнивать наши поединки с Северной Ирландией, Норвегией и Италией. Если мы были немножко разочарованы, когда не забили в первой игре, то во втором матче у нас уже не было таких шансов, и мы были в очень сложном положении в первой половине поединка. Перед игрой с Италией все понимают, что нужно только побеждать, чтобы попасть в полуфинал. Поэтому нам надо выйти на поле с холодной головой, рисковать и сделать все, чтобы создавать моменты и в первом, и во втором тайме, иметь баланс – очень осторожно сыграть в обороне, но и находить свои шансы в атаке.
– Как вы оцениваете следующего соперника – сборную Италии?
– Мы делаем акцент и на индивидуальных качествах итальянцев, и на командных. Италия – одна из тех команд, которые стоят на этом турнире отдельно, у нее очень качественные игроки, которые могут решить эпизод за счет индивидуальных действий. Могу выделить нескольких исполнителей. Это Пафунди, Камарда – молодые, но очень талантливые. Вся группа атаки в Италии очень сильная.
– Смотрите ли вы на турнирную таблицу и просчитываете ли варианты, при которых Украина может выйти в полуфинал?
– Я на это не смотрю. Там нетрудно все рассчитать. Здесь все понятно. Нам важно фокусироваться на собственной игре и собственных качествах и на том, как мы их можем улучшить за такое короткое время.
– Какой настрой внутри команды?
– Мне очень нравится настроение ребят сейчас, нравится, как они общаются, как они верят в себя, говорят, что у них хорошие предчувствия, что они чувствуют и уверенность, и силы, чтобы победить. Это очень важно, без этого даже не стоит выходить на поле. Только вера, только уверенность даст нам возможность победить.
– Это первый большой турнир для ребят и для вас как тренера, как чувствуется Евро?
– Прежде всего это ответственность. Ты понимаешь, что в эту минуту ты представляешь всю страну, в которой идет война, и за твоей спиной много болельщиков. И это дополнительная мотивация. А когда все начинается, то здесь все очень интенсивно: игры, теория, кто-то заболел, у кого-то травма... И уже нет времени думать о чем-то другом. Только около 00:00 звонишь родным, близким. Очень все быстро, очень интенсивно. Это такой блиц-турнир, и важно, чтобы в первую очередь все были здоровы, все время думаешь об этом, о ребятах. Но это очень интересный опыт, потому что все живут вместе, ты всех видишь постоянно, общаешься с ребятами, с тренерами других команд, соперники видят друг друга. Это интересный формат турнира, – сказал Михайленко в комментарии пресс-службе УАФ.
Напомним, перед решающей битвой Украина идет в турнирной таблице на второй строчке с 2-мя очками, лидирует Италия с 6-ю пунктами. В Северной Ирландии и Норвегии по 1 баллу.