УКР РУС

Металлист 1925 выиграл первый матч плей-офф против Левого Берега – харьковчане на глазах Вернидуба провели тайм без ударовbomb

Металлист 1925 в рамках первого матча плей-офф за УПЛ 2025/26 победил Левый Берег (1:0). Отчет читайте на "Футбол 24".

Автор: Олекса Бык

Металлист 1925 прекратил сотрудничество с Патриком Ван Лёвеном всего 11 дней назад, потеряв шанс на прямой выход в УПЛ. К плей-офф против Левого Берега команду готовил 38-летний Александр Чижов, однако вряд ли он задержится в роли главного тренера. Возможно, харьковчане уже нашли нового коуча, ведь на трибунах во время встречи с "аистами" заметили Юрия Вернидуба.

Металлист 1925 нашел сенсационный вариант на должность тренера – клуб ведет переговоры с наставником Роналду

Первые 20 минут матча вряд ли могли понравиться руководству и потенциальным руководителям. Левый Берег вел по ударам со счетом 3:0, явно наиграв на взятие ворот. Уже на 4-й минуте забивать должен был Дедух, который получил пас на линию штрафной и вколотил в правый угол – мяч прошел рядом со стойкой!

На 10-й минуте Ризнык едва не замкнул навес Соколова (Салюк снял ее), а Шастал подхватил сферу на углу штрафной и покатил под удар Диегу. Бразилец метров с 15-ти вколотил по воробьям.

Еще через семь минут Салюк перехватил прострел Соколова, но потерял мяч под давлением Диегу и Шастала – Дмитрий в итоге дал пас на Ризныка, но форвард не смог переиграть Варакуту в ближнем бою. Дальнейшее добивание прошло во внешнюю сторону сетки, но лайнсмен все равно заметил офсайд.

А дальше случилась типичная для Левого Берега история. Классно начав матч, киевляне быстро сдулись. В последние 25 минут первого тайма по ударам вел уже Металлист 1925 – 7:0. Правда, их острота была невысокой. В актив можно занести только проникающий пас на Мба (тот пробил над воротами) и лонгшот Салюка в левую штангу.

И все же харьковчане открыли счет. Суета перед штрафной "аистов" на 39-й минуте завершилась отскоком на Ари Моуру. Бразилец вторым касанием выдал обводящий удар в левую девятку – без шансов для Механива!

Перед перерывом Рашица мог удвоить преимущество Металлиста 1925, получив передачу от Мба под врывание на линию штрафной площадки. Оттуда Эрмир пробил мимо дальней штанги. В конце концов, команды отправились отдыхать при счете 0:1 в пользу представителя ПФЛ.

Второй тайм оказался не столь веселым. Особенно для Металлиста 1925, которому не удалось создали ни одного момента. Картина встречи вновь перевернулась – киевляне вели 5:0 по ударам. Уже на 54-й минуте Сидней мог сравнивать счет, замыкая очередной кросс от Соколова, однако Варакута достал сферу из-под ближней стойки.

На 77-й минуте Дедух решился на прямой выстрел со стандарта, пытаясь попасть в правый нижний – Варакута парировал. Еще через четыре минуты Сухоручко пробивал головой после навеса Сиднея на дальнюю – Варакута остановил мяч на линии ворот!

К сожалению, других моментов болельщики не увидели. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Металлиста 1925, однако впереди еще ответный матч. Его проведут в воскресенье.

Ворскла удержала победу над Кудривкой в первом матче плей-офф за УПЛ