УКР РУС

Лига конференций: экс-звезда Динамо помог обыграть лидера, фиаско обидчика Шахтера, обидное поражение команды украинцев

11 декабря 2025 Читати українською

В четверг, 11 декабря, состоялись несколько матчей 5-го тура основного этапа Лиги конференций. Результат и обзор встреч читайте на "Футбол 24".

Лига конференций 2025/26, 5-й тур

Брейдаблик – Шемрок Роверс – 3:1

Голы: Маргрейссон, 35, Омарссон, 74 – Берк, 32

Гекен – АЕК Ларнака – 1:1

Голы: Мирамон, 65

Дрита – АЗ Алкмар – 0:3

Голы: Мейнанс, 17, Дженсен, 58

Ноа – Легия – 2:1

Голы: Матеус Аяс, 57, Мулахусейнович, 84 – Райович, 3

Самсунспор – АЕК Афины – 1:2

Голы: Мукуди, 4, (аг.) – Марин, 52, Койта, 64

Университатя Крайова – Спарта Прага – 1:2

Голы: Нсимба, 79 – Ррахмани, 50, Ринеш, 89

Нереализованный пенальти: Меквабишвили, 38 (Университатя Крайова)

Шкендия – Слован Братислава – 2:0

Голы: Байрич, 33, (аг.), Спахиу, 45+2

Ягеллония – Райо Вальекано – 1:2

Голы: Имас, 44 – Камельо, 6, Пача, 61

Брейдаблик одолел Шемрок Роверс. Команды обменялись голами в первом тайме, а Омарссон во второй половине принес победу исландцам. Йонссон в компенсированное время закрепил успех исландцев – 3:1! Гекен спасся от поражения АЕКу Ларнака. Первый тайм прошел без голов, а в середине второго Мирамон вывел киприотов вперед. Впрочем, Гаммар на 90+4 минуте спас ничью для шведов. АЗ Алкмар разбил Дриту из Косова – Дженсен сначала ассистировал Мейнансу, а во втором забил и сам. А Садик на последних минутах сделал перевес нидерландцев разгромным.

Зинченко помог Ноттингем Форест вырвать победу над Утрехтом – камбек украинца ознаменовался роковым промахом

Легия же умудрилась проиграть следующему, последнему сопернику Динамо в Лиге конференций – армянскому Ноа. Поляки повели в счете уже на 3-й минуте благодаря голу Райовича, но Матеус Аяс на старте второй половины сравнял положение. А Мулахуйсенович в конце игры забил победный мяч – 2:1 в пользу Ноа!

Центральным противостоянием среди матчей, которые стартовали в 19:45, стала игра Самсунспора и АЕКа из Афин. Турки повели в счете еще на 4-й минуте – Мукуди забил в собственные ворота. А во втором тайме все изменилось, сразу после выхода на поле опытного Домагоя Виды. На 52-й минуте Разван Марин сравнял счет (кстати, румын забивал в ворота сборной Украины на Евро-2024). А Койта на 64-й минуте уже вывел греков вперед.

Университатя Крайова, в составе которой снова сыграли Павел Исенко и Александр Романчук, все же уступила Спарте Прага. Хотя команда украинцев могла повести в счете в конце первого тайма, но Меквабишвили не реализовал пенальти. А на 50-й минуте Ррахмани вывел Спарту вперед. Казалось, что чехи одержат победу, но Нсимба в конце игры сумел сравнять счет. Однако, Ринеш на 89-й минуте принес победу Спарте – гол могли и не засчитать, но VAR подтвердил, что все было в пределах правил.

Македонская Шкендия уверенно победила Слован Братислава. Игру в составе словаков пропускали Даниил Игнатенко из-за дисквалификации и Николай Кухаревич, который не попал даже в заявку. И снова автогол – Байрич на 33-й минуте забил в собственные ворота. А Спахиу в конце первого тайма закрепил успех Шкендии.

А Райо Вальекано на выезде переиграл Ягеллонию. Команды обменялись голами Камельо и Имаса в первом тайме, а Пача после перерыва принес победу команде из Испании.

Динамо проиграло Фиорентине – киевляне остались с крошечными шансами на плей-офф