Матч Кривбасс – Шахтер состоится сегодня, 1 сентября, на стадионе Горняк в Кривом Роге. Стартовый свисток прозвучит в 18:00 по киевскому времени. Смотреть игру онлайн можно в приложении на Setanta Sports, а также на других провайдерах из списка UPL.TV.
Перед визитом "горняков" в Кривой Рог хотелось бы говорить о прошлогоднем приезде чемпиона. Тогда Кривбасс и Шахтер подарили фанам феерическую ничью со счетом 3:3 – этот матч стал одним из лучших в предыдущем сезоне. Впрочем, вместо этого приходится вспоминать об отеле, который поразила ракета извергов "из-за поребрика". Именно в этом отеле должен был жить донецкий коллектив.
К чести "оранжево-черных", клуб не сделал даже намеков на возможный перенос, хотя понять позицию можно было бы. Шахтер просто нашел другую локацию, но не повлияет ли данное событие на моральное состояние команды? Особенно должны были бы задуматься легионеры – тот же Педринью не так уж хотел возвращаться в Украину.
FAVBET дал прогноз на матч 5-го тура УПЛ между Кривбассом и Шахтером Коэффициент на победу команды Юрия Вернидуба – 7,80. На триумф дончан специалисты дают 1,46.
Впрочем, последние результаты "горняков" доказывают, что даже отказ легионеров от игры не стал бы большой проблемой. Они и так не делают разницу. Шахтер проиграл уже два матча в первых четырех турах – такого не было с 2008 года. Неделю назад донетчане пропустили четыре мяча в УПЛ впервые с 2016-го (обидчиком стала Александрия). Причем команда умудрилась проиграть после 2:0 в свою пользу, а такого в истории чемпионата еще не было.
Перед этим подопечные Марино Пушича уступили Полесью, да и с Левым Берегом возникали колоссальные проблемы. Переиграть перволиговый состав киевлян удалось только благодаря сомнительному голу, а те еще и могли отыграться. Как следствие, Шахтер имеет только 6 очков – столько же, сколько и Динамо, у которого две игры в запасе.
Конечно, проблема не в легионерах, хотя несколько странная трансферная политика Шахтера тоже виновата – накупили кучу вингеров и "десяток", а позиции опорника и центрдефа "закрывали" Лемкином и Ко. Более важными являются тактические проблемы. Особенно в глаза бросается стерильное владение – там, где можно продвигать мяч, "горняки" часто выбирают решения с пасом назад или поперек.
Кроме того, очень часто на стадии билд-апа "горняков" находится по 2-3 лишних футболиста, что ограничивает количество вариантов для передач вперед. Такой футбол был эффективным против грандов в ЛЧ, когда удавалось проходить их прессинг через комбинации – вот только в УПЛ такого же количества пространства за спинами прессинг-групп нет.
Что наиболее важно, даже середняки перестали бояться Шахтер. Они включают прессинг почти на весь матч – и извлекают из этого моменты и голы. Александрия и Полесье прибили чемпиона именно благодаря прессингу. Хотя даже при противоположном стиле игры оппоненты могут надеяться на успех, ведь взлом низких блоков Марино Пушичу тоже дается трудно. В какой-то момент "оранжево-черные" пытаются решить проблему количеством футболистов на чужой трети, окончательно ломая баланс и подвергаясь контратакам.
Казалось бы, с такими проблемами в Кривом Роге можно ожидать и третье поражение. Кривбасс является бронзовым призером УПЛ, а его выступление в еврокубках в целом можно назвать достойным – даже с Бетисом были отдельные положительные аспекты (например, пассинг Романчука, создание ширины в атаке или заполнение зон при контратаках). Против Виктории вообще проиграли чисто из-за разницы в классе отдельных исполнителей.
Подопечные Юрия Вернидуба не выглядели провально в квалификациях. Просто команда еще не доросла до международных турниров – ни ментально, ни кадрово. В чемпионате же криворожане переиграли Черноморец и Верес, а ничью с Ингульцом и фиаско с Карпатами списали на логистику и нефарт.
И эти причины действительно серьезные. Тренерскому штабу пришлось ротировать составы и распределять нагрузку, да и вообще весь фокус был на ЛЕ и ЛК. С другой стороны, это не значит, что у Кривбасса нет проблем. Наоборот – его игровые особенности очень выгодны для Шахтера.
Во-первых, бронзовый призер УПЛ вообще не прессингует. Во-вторых, у команды наметились определенные проблемы с ведением единоборств и общей готовностью к высокой интенсивности – даже уровень относительно "колхозной" Виктории оказался для подопечных Юрия Вернидуба слишком серьезным. В-третьих, у криворожских игроков заметны ощутимые проблемы с работой по ориентирам.
Это уже звучит как шаблон, которым можно объяснить все, однако футболисты Кривбасса действительно много ошибаются. Не только в позиционном плане, но и в эпизодах, где надо правильно развернуть корпус – или же временно выйти из позиции и прикрыть дыру в опорной зоне. В квалификации к еврокубкам коллективу не хватало структурной целостности в работе без мяча, не хватало чтения эпизодов и готовности взять на себя инициативу.
Это было заметно не только в плане расположения футболистов на поле, но и при попытках защищаться 1-в-1. Встречая технического и быстрого футболиста, игроки Кривбасса начинают ползать до собственной штрафной площадки, оставляя кучу пространства и времени для оппонента. Это – большой бонус для Шахтера с его ценными вингерами.
Впрочем, дончанам стоит не забывать, что вторым номером криворожане все еще играют уверенно. Им, конечно, будет не хватать скоростного Аду (его продали в Викторию), однако в целом команда выбегает очень хорошо – хотя есть определенные проблемы с принятием решений и быстрой оценкой ситуации. Футболисты частенько спешат в очень хороших ситуациях.
Но Шахтер со своим дисбалансом и привозными защитниками точно будет предоставлять пространство, поэтому можно ожидать веселый поединок. Букмекеры ожидают, что он завершится в пользу Шахтера – слишком уж серьезными являются минусы хозяев в оборонительной работе и слишком злыми должны быть дончане. Посмотрим, сыграют ли их коэффициенты, но мы ожидаем на голы в обоих воротах.
Кадровая ситуация
Травмированы: Якимец – Зубков, Марлон (оба под вопросом)
Дисквалифицированные: –
Ориентировочные составы на матч Кривбасс – Шахтер
Кривбасс: Клищук – Бандейра, Романчук, Стецьков, Дибанго – Вакулко, Бизимана – Кузык, Лунев, Микитишин – Кожушко
Шахтер: Резник – Конопля, Бондарь, Матвиенко, Педринью Энрике – Крыськив – Виктор Педринью, Бондаренко, Судаков, Кевин – Траоре